Элайнеры. Личный опыт

Доброго утра всем.

Так уж вышло, что с детства я обладаю неправильным прикусом. Хорошо запомнилась история одна. Мне было 12, у меня начал расти коренной левый верхний клык над молочным, который даже не думал шататься. Меня повели к стоматологу, который должен был вырвать молочный зуб и отпустить меня с миром. Почему-то он решил не использовать анестезию, и сказать, что мне было больно - ничего не сказать. Не знаю, чего он хотел добиться - утешить меня, подбодрить или просто высказывал сухой факт - но доктор сказал, что мне надо ставить брекеты. Месяц назад моей сестре поставили брекеты, я помнила, как она больше недели каждый день плакала от боли, когда пыталась поесть. Перспектива опять терпеть зубную боль мне не понравилась, и я пулей вылетела из кабинета.

С тех пор прошло 11 лет. Я уже успела поставить металлическую накладку на сломанный левый нижний шестой зуб и сломать правый нижний шестой. Мои зубы подкинули мне новый сюрприз: оказалось, что мои зубы мудрости растут под углом. Левый нижний так и вовсе горизонтально, он давил на седьмой зуб, и на момент, когда я обратилась с острой болью и сильным воспалением к стоматологу посреди ночи, восьмой зуб почти вытеснил седьмой. Пришлось удалять оба. Так началось моё лечение в одной частной московской клинике.

Мне предложили починить мой сломанный шестой зуб, сделав керамическую накладку. Я согласилась, и так попала к ортодонту. Увидев мои зубы, она лишь аккуратно спросила, а не хочу ли я исправить прикус. "Хочу, - говорю, - но брекеты носить больно и муторно, не особо хочется, если честно." Меня завалили брошюрками и ссылками на несколько компаний-производителей элайнеров. Бытренько рассказали про цены, преимущества, недостатки, и отправили домой переваривать информацию.

Так что такое элайнеры? Я не специалист, ответить правильно я точно не смогу. В моём понимании, это прозрачные пластиковые накладки на зубы, которые мягко давят на зубы, заставляя их двигаться (картинка из Интернета).

Элайнеры. Личный опыт Элайнеры, Личный опыт, Неправильный прикус, Исправление прикуса, Длиннопост

Мне сделали керамическую накладку, после чего сделали слепок зубов и отправили лечить зубы. Договор с клиникой на лечение элайнерами я заключила 30 сентября. Мне было предложено 3 варианта: итальянского, американского и российского производства. Российские оказались самыми бюджетными, и я выбрала их.

На лечение мне выделили 3 недели, необходимое для изготовления первой партии элайнеров. Через две недели после снятия слепков мне прислали 3D-план лечения. Из вот этого:

Элайнеры. Личный опыт Элайнеры, Личный опыт, Неправильный прикус, Исправление прикуса, Длиннопост
Элайнеры. Личный опыт Элайнеры, Личный опыт, Неправильный прикус, Исправление прикуса, Длиннопост

Мне пообещали сделать вот это:

Элайнеры. Личный опыт Элайнеры, Личный опыт, Неправильный прикус, Исправление прикуса, Длиннопост
Элайнеры. Личный опыт Элайнеры, Личный опыт, Неправильный прикус, Исправление прикуса, Длиннопост

И это всё за два года. Честно, я переживала (и переживаю до сих пор), смогут ли элайнеры с этим справиться. Но посмотрим.

Лечение затянулось, поэтому только позавчера мне выдали первую партию кап, и я надела первую пару. Весь вчерашний день я делилась с мужем своими впечатлениями, на что он сказал: "Знаешь, это довольно интересно. Сделай пост на Пикабу. Ты довольно интересно описываешь свои ощущения, особенно для человека, который никогда этого не испытывал. Вдруг ты кому-нибудь поможешь решиться исправить прикус. Попробуй." Ну вот, я пробую.
Будет ли Вам интересно, если я разовью эту тему, и буду каждый день (или хотя бы через день) рассказывать о своих впечатлениях и о прогрессе в лечении? Ну и, конечно же, если есть вопросы, я готова на них ответить.