Экзамен (про внезапную старость)


Второе образование я получал экстерном, поэтому в институте появлялся только на экзаменах.
В тот день сдавал семейное право. С трудом нашел нужную аудиторию. Перед ней хаотично стояла кучка студентов, по виду первокурсников, судорожно пытающихся вспомнить билеты.
Я уточнил у них: здесь ли принимают экзамены?
А тебе зачем?-спросили они.
Тоже экзамен сдать-вежливо ответил я.
За нами будешь-определили мне место первокурсники и вновь погрузились в пучину знаний.
Один юноша постоянно ходил по коридору и повторял как заведенный: РСФСР, РСФСР, РСФСР, что это такое?
Я догадался, что он не псих, и скорее всего они сдают теорию государства и права. Минут через пять мне надоело слушать про РСФСР, я дождался, когда он проходил мимо меня и отчетливо сказал: РСФСР это Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
Он замер, недоверчиво посмотрел на меня и спросил: А ты откуда это знаешь?
Я ответил, что я там жил. Он все еще недоверчиво глядя на меня уточнил, где же это находится.
Я сказал, что находилось это здесь, только раньше, во времена Советского Союза.
Он несколько секунд молчал, взгляд его изменился.
Таким взглядом смотрят на старых лошадей и собачек, так смотрят, когда уступают место в транспорте пожилым людям, инвалидам и беременным женщинам.
Он сглотнул и вежливо сказал: Вам наверно тяжело здесь стоять, проходите без очереди.
Мне было 35 лет, но я не стал спорить. В старости есть свои плюсы.

Истории из жизни

37.4K постов74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.