Эквадор. Центр Кито.

Мы переехали в другое жилье, в центре города, от центральной площади вроде бы 500 метров, но довольно высоко в гору. Вниз спускаться минут 5-7, а наверх - подольше, особенно с покупками))



Вид из хозяйской гостиной супер, у нас попроще, так как основную часть закрывают огромные кусты, да и панорамных окон в гостевом домике нет, но сидеть у открытой двери с видом на горы все равно приятно.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Очень удивило, настолько разнится понятие “центра города” здесь с тем, к чему мы все привыкли! Что такое обычно центр города? Дорогое жилье, дорогие магазины, часто отсутсвие возможности купить продукты за адекватную цену. В будние дни вечером не так много народу, как в выходные.


Здесь же все наоборот! Центр города - для людей. Самые дешевые магазины одежды и продуктов. Это очень странно для меня, до этого мы жили в северной, престижной и более безопасной части города, так там цены на одежду привели меня в шок. А в центре - буквально за копейки продается ширпотреб и его активно скупают местные. На каждом шагу уличные продавцы еды, фруктов, шмоток, электроники…

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Каждый раз покупаем что-то из местной уличной еды, еще не все перепробовали, часть еды жирная и непривлекательная на вид (шкура и уши свиньи во фритюре, даже пробовать не хочу или каша из морочи - безвкусной кукурузной крупы), а часть - очень даже вкусная. Например, классная штука - сладкий жареный банан, разрезаны вдоль и в углубление насыпано много тертого сыра, сочетание вкусов суперское. Стоит все по доллару, так что из-за перекусов во время прогулки не разоришься))


Фото с площади у президентского дворца, там всегда людно, много мужичков-пенсионеров, общаются, играют во что-то, но не видела, чтобы бухали.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Еще огромное отличие от привычного нам центра - в будние дни после 16-17 часов по центральным улочкам гуляет просто неимоверное количество народу. Нас пугали, в том числе и хозяева текущего жилья, что в центре часто грабят, не берите с собой телефоны и много денег. Наверное, ночью да, грабят, но пока мы в каждым днем возвращались все позже, самое позднее в 9:30 (а тут темнеет в 7, так что в 9 уже многие сидят по домам), но пока я не совсем понимаю, где тут грабят - все центральные улицы кишат людьми и полицейскими и отлично освещены. А гулять без телефона не очень удобно по двум причинам: 1. Не на что делать фото, а места тут красивущие. 2. Нет карты, а в этих многочисленных улицах заблудиться несложно. То есть заблудиться в обычном смысле слова, чтобы не понять, куда идти домой невозможно, но ходить кругами в процессе прогулки - легко.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Как-то мы забрели в район жуткого жилья, где никого в обозримых улочках, и одинокий местный подозрительного вида справлял нужду в переулке, было жутковато. Но вдруг появился полицейский на мотоцикле и прямо к этому товарищу. Потом еще неоднократно видели в пустых переулках мотополицейских, что успокаивает.

Это, кстати, тоже интересная особенность - стоит пройти буквально 150 метров от президентского дворца, как попадаешь в бедные кварталы, куда не хотелось бы попасть снова. Хотя это есть и в других столицах, судя по видео путешественников, но все равно необычно. Тем не менее, в городах России, где я жила, по ночам никогда не боялась ходить в населенных районах и в центре.


На вид - обычные розовенькие дома, но я б там жить не хотела.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Уже второй раз за неделю народ протестует, сначала протестовали таксисты, 16.07, ходили по городу, дудели, кричали, я думала это футбольные фанаты, пока не заметили, что они развешивают плакаты с серпом и молотом. Которые тут же снимали полицейские, замыкающие демонстрацию. Ради них перекрывали улицы, где они буянили.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

А сегодня свой протест выражали учителя-пенсионеры. Правда совсем не так, как таксисты, просто тихо выложили плакаты на землю перед президентским дворцом.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Ради кортежа президента даже улицу не перекрывали, просто сопровождение полиции и еще пары машин. Да и черный внедорожник не впечатляет. Не тот размах, как в России)))

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

С точки зрения денег переезд в центр оказался выгоднее - жилье дороже, но цены на продукты настолько ниже, что оно окупается. У нас в 500 метрах центральный рынок, где каждый день приезжают местные “фермеры”, первый раз мы накупили фруктов-овощей, что на столе не поместилось. Апельсины оказались соковые, 2 с лишим литра сока на 1 доллар. Или пакет клубники, хз сколько, но больше 1 кг - доллар. Все по доллару. Кроме лаймов, они за большую сетку 50 центов. В плане питания - рай для таких обжор, как я. Мало того, что я ем только вкусняшки и постоянно, еще и худею при этом)))

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Завтра займусь экспериментальным изготовлением вина из апельсинов. Посмотрим, что получится.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно русская. Эмигрировала, устроилась и решила бухать апельсины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку