334

Эквадор. Центр Кито.

Мы переехали в другое жилье, в центре города, от центральной площади вроде бы 500 метров, но довольно высоко в гору. Вниз спускаться минут 5-7, а наверх - подольше, особенно с покупками))

Вид из хозяйской гостиной супер, у нас попроще, так как основную часть закрывают огромные кусты, да и панорамных окон в гостевом домике нет, но сидеть у открытой двери с видом на горы все равно приятно.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Очень удивило, настолько разнится понятие “центра города” здесь с тем, к чему мы все привыкли! Что такое обычно центр города? Дорогое жилье, дорогие магазины, часто отсутсвие возможности купить продукты за адекватную цену. В будние дни вечером не так много народу, как в выходные.

Здесь же все наоборот! Центр города - для людей. Самые дешевые магазины одежды и продуктов. Это очень странно для меня, до этого мы жили в северной, престижной и более безопасной части города, так там цены на одежду привели меня в шок. А в центре - буквально за копейки продается ширпотреб и его активно скупают местные. На каждом шагу уличные продавцы еды, фруктов, шмоток, электроники…

Каждый раз покупаем что-то из местной уличной еды, еще не все перепробовали, часть еды жирная и непривлекательная на вид (шкура и уши свиньи во фритюре, даже пробовать не хочу или каша из морочи - безвкусной кукурузной крупы), а часть - очень даже вкусная. Например, классная штука - сладкий жареный банан, разрезаны вдоль и в углубление насыпано много тертого сыра, сочетание вкусов суперское. Стоит все по доллару, так что из-за перекусов во время прогулки не разоришься))

Фото с площади у президентского дворца, там всегда людно, много мужичков-пенсионеров, общаются, играют во что-то, но не видела, чтобы бухали.

Еще огромное отличие от привычного нам центра - в будние дни после 16-17 часов по центральным улочкам гуляет просто неимоверное количество народу. Нас пугали, в том числе и хозяева текущего жилья, что в центре часто грабят, не берите с собой телефоны и много денег. Наверное, ночью да, грабят, но пока мы в каждым днем возвращались все позже, самое позднее в 9:30 (а тут темнеет в 7, так что в 9 уже многие сидят по домам), но пока я не совсем понимаю, где тут грабят - все центральные улицы кишат людьми и полицейскими и отлично освещены. А гулять без телефона не очень удобно по двум причинам: 1. Не на что делать фото, а места тут красивущие. 2. Нет карты, а в этих многочисленных улицах заблудиться несложно. То есть заблудиться в обычном смысле слова, чтобы не понять, куда идти домой невозможно, но ходить кругами в процессе прогулки - легко.

Как-то мы забрели в район жуткого жилья, где никого в обозримых улочках, и одинокий местный подозрительного вида справлял нужду в переулке, было жутковато. Но вдруг появился полицейский на мотоцикле и прямо к этому товарищу. Потом еще неоднократно видели в пустых переулках мотополицейских, что успокаивает.

Это, кстати, тоже интересная особенность - стоит пройти буквально 150 метров от президентского дворца, как попадаешь в бедные кварталы, куда не хотелось бы попасть снова. Хотя это есть и в других столицах, судя по видео путешественников, но все равно необычно. Тем не менее, в городах России, где я жила, по ночам никогда не боялась ходить в населенных районах и в центре.

На вид - обычные розовенькие дома, но я б там жить не хотела.

Уже второй раз за неделю народ протестует, сначала протестовали таксисты, 16.07, ходили по городу, дудели, кричали, я думала это футбольные фанаты, пока не заметили, что они развешивают плакаты с серпом и молотом. Которые тут же снимали полицейские, замыкающие демонстрацию. Ради них перекрывали улицы, где они буянили.

А сегодня свой протест выражали учителя-пенсионеры. Правда совсем не так, как таксисты, просто тихо выложили плакаты на землю перед президентским дворцом.

Ради кортежа президента даже улицу не перекрывали, просто сопровождение полиции и еще пары машин. Да и черный внедорожник не впечатляет. Не тот размах, как в России)))

С точки зрения денег переезд в центр оказался выгоднее - жилье дороже, но цены на продукты настолько ниже, что оно окупается. У нас в 500 метрах центральный рынок, где каждый день приезжают местные “фермеры”, первый раз мы накупили фруктов-овощей, что на столе не поместилось. Апельсины оказались соковые, 2 с лишим литра сока на 1 доллар. Или пакет клубники, хз сколько, но больше 1 кг - доллар. Все по доллару. Кроме лаймов, они за большую сетку 50 центов. В плане питания - рай для таких обжор, как я. Мало того, что я ем только вкусняшки и постоянно, еще и худею при этом)))

Завтра займусь экспериментальным изготовлением вина из апельсинов. Посмотрим, что получится.

Найдены возможные дубликаты

+27

Сразу видно русская. Эмигрировала, устроилась и решила бухать апельсины.

+5

С центром Кито поаккуратнее. Там действительно грабят. По крайней мере лет 8 назад грабили, не думаю, что коренным образом ситуация поменялась. В Кито есть ещё фуникулёр на гору. Там вроде национальный парк. Если дыхалка на высоте не подводит - сгоняйте погулять.

раскрыть ветку 2
+1

Да, спасибо. Эта прогулка в ближайших обязательных планах.

раскрыть ветку 1
+3

Сгоняйте ещё в Котакачи, ехать далеко, но изделиями из кожи там можно закупиться отличными и по отличным ценам. Куртки, сумки, все дела.

+1
Спасибо за интересные посты! Пишите ещё! Очень любопытно.
+1
Эквадор- мечта моя) а как дело с сороконожками и всякими ползучими гадостями?
раскрыть ветку 1
+1

В Кито - отлично. Никого нет. В Севастополе у меня был офис в цокольном этаже, летом каждый день лезли жучки и паучки. Здесь весь день дверь дома открыта, 1 раз ночная бабочка залетела. В Кито, да и во всей горной местности, нет никого опасного, так пишут и вижу это своими глазами. Это в низине , юго-восточнее Анд, в Амазонии с этим капец, но туда пока не ездили, так как не сделали прививок от желтой лихорадки.

+1

У вас там Апач жил, а потом он куда-то пропал. Его съели индейцы?

раскрыть ветку 1
0

Ага, Xitami )))

0

Я бы попробовала с удовольствием апельсиновое вино.

0

Так интересно почитать и посмотреть. У меня поставщики из Эквадора - банановое пюре контейнерами. А чего все в куртки и свитера одеты, у вас сейчас прохладно? У нас сегодня +35 было))

раскрыть ветку 2
+1

А они странные, мне в майке норм, а они все в теплых куртках. Днём обычно +21+23, если с солнцем, то как все 28-30, а они все равно в теплых куртках и жилетках.

Мы сегодня посчитали, свежевыжатый апельсиновый сок всего на треть дороже воды. Вкусная вода в 6ти литровке 25 центов за литр, а сок 33 цента. Бананы не дороже.

раскрыть ветку 1
0

Знаете, мы как-то давно в Турцию летали в отпуск, дело было в феврале. Мы такие в кроссовках, футболках: ребенок, муж, я. 22° тепла. А все местные вокруг в кожанках, плащах, сапогах. Напяливались будто им в Сибирь ехать ей-Богу. Мы между собой решили, что им просто хочется создать для себя видимость 4 времён года в году.

0
Сколько платите за жильё?
раскрыть ветку 14
+3

Сейчас 430 долларов, в пригороде было на сотню дешевле.

раскрыть ветку 13
+2
А есть, где зарабатывать?
раскрыть ветку 1
0
А что из себя представляет жилье за 430 ?
раскрыть ветку 10
Похожие посты
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
198

Жизнь русских в Эквадоре #5 Как мы думали и что знали про Эквадор в начале, потом и как оказалось на самом деле?

Живем мы здесь с 17 июля 2019 года. Меня часто спрашивали: "Почему выбрали именно Эквадор?"

Надо сказать к этому, что многие не знают, где эта страна находится.... Да что говорить, мы и сами не очень знали, где она находится, кроме материка - Южная Америка. А точнее север Южной Америки.

Эквадор в переводе с испанского означает Экватор. Вот так прям эту страну и звать - Экватор. Назвали ее так из-за места расположения. 400 лет назад это была колония Испании, поэтому язык здесь испанский. Легкий, мягкий, красивый, мелодичный и очень приятный язык.

"Центр столицы - Кито выглядит, как старая Европа, что мне очень симпатизирует" - так представляли себе по описаниям, фото и видео в интернете.

"Климат там шикарный, стабильный круглый год, нет сезонности. Не жарко, не холодно, просто идеально тепло, 17°-20° днем. Конечно не без дождей и пасмурностей, а где их нет.

Медицина великолепная, американского уровня, бесплатная, так же, как и образование - сады и школы. Есть, конечно, и частные платные школы и кабинеты врачей.

Там отличная стабильная политика, президент победил коррупцию и развивается экономика. Страна живет экспортом бананов, какао, роз и туризмом. Кормит этим бОльшую часть мира! Валюта там американский доллар. Очень развита инфраструктура, все делается строго по технологии и для людей.

Продукты натуральные! Разнообразие фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов, молочки. Эквадор, кстати родина, картофеля. Поэтому там очень много сортов этого овоща. Из мяса, знаем, что есть говядина и курица." На тот момент мы не углублялись так сильно.

"Экология на высоте. Воду можно пить из-под крана, как у нас из-под системы фильтрации. 80% страны покрыто лесами и это все заповедники. Из природы есть все! Есть горы и снег, а есть и потрясные пляжи, где можно вволю купаться. Страна не большая, поэтому в любое место можно добраться на авто или автобусе за день.

Интересный факт. Так как столица находится в 2600-2800 метров над уровнем моря, там совсем нет насекомых.

Это были первые впечатления после изучения страны в интернете (блогеры, путешественники и живущие русские в Эквадоре)

А потом.... я узнала об Эквадоре то, чего нет в интернете, когда была в консульстве.

Пока была в консульстве для оформления документов, познакомилась там с 2-я людьми. Вернее с 3-я, одна из них Валентина лет 50, секретарь, она принимала документы. Очень душевная открытая и общительная. И 2 мужчины, Андрей и Александр.

Андрей заядлый путешественник, хорошо знает испанский и страны, говорящие на этих языках. А Александр жил 3 месяца в Эквадоре в прошлом году и оформлял документы для своей семьи, чтобы тоже эмигрировать. И вот что они все мне там за час рассказали:

До этого я думала, все радужно и прям рай) Но про минусы пока умолчала.

Что же не так с этой страной? От простого к страшному...
▫️ Там нет гречки и манки.
▫️Дорогая сот.связь и интернет
▫️Учитель младших классов получает 1тыс$ в месяц, а врач 3,5тыс$.
▫️Нет выбора и вообще техники - телефоны, ноуты, телевизоры и т.д. Если есть, то 1шт. на весь магазин и очень дорого.
▫️Страна контрастов (в городских очень комфортабельных автобусах есть туалеты и при этом на рынках устраивают самосуд за воровство - отрубают пальцы и избивают до полусмерти.
▫️ У белокожих людей больше привилегий, некий расизм.
▫️Высокая преступность, в аэропорту - "помогайки" донести чемодан и карманники-профессионалы, как в кино.
▫️ Понаехавшие венесуэльцы-беженцы не дают спокойной жизни даже местным.
▫️Самая преступная часть города - центр, а не окраина, как в России. Могут запросто зарезать туриста за кошелёк.
▫️Едят морских свинок, как у нас на рынках курицу-гриль.
▫️Зимой очень холодно, не смотря на то, что это экватор. Ночью всего 6°тепла (отопления нет- это мы знали).
▫️Эквадорцы дружелюбные, но сами себе на уме. Важны связи, как в наши советские времена.

После такого общения и знаний, подумала: "Твою мать! Куда мы, блин, едем?"

И как все оказалось на самом деле, пожив тут уже полгода?

Не так все радужно и не так все страшно. На самом деле, на чем будешь акцентировать внимание, такой страна тебе и откроется. В целом приятная страна. Нация шикарная! Очень нам полюбилась. Люди очень добрые, вежливые, отзывчивые, всегда рады помочь, гостеприимные, любят детей, спорт и веселые праздники. Супер редко встретишь курящих и выпивающих. А в усмерть пьяного видели всего одного за полгода.

Климат нам очень нравится. Даже в сезон дождей вполне комфортно. Тепло. Днем температура достигает 25°C, ночью падает до 5-7°C. Но по ощущениям совсем не то, как в России. Намного теплее. Максимум мы тут надеваем свитерок на футболку. Как-будто здесь вечная весна. Комаров тут нет из-за горной местности. Мух практически тоже.

Медицина действительно бесплатная и на высоком уровне. У нас родился сын 4 месяца назад и мы не заплатили и копейки, хотя пришлось вначале потаскаться по больницам. Прививки обычные. Какие-то специфические не нужны.

Отношение к экологии двоякое. У них раздельный сбор мусора. Даже в поликлинике, магазинах, в домах стоят несколько контейнеров (органика/бумага/пластик) Стоят везде отдельные огромные контейнеры для сбора пластика. Но при этом за пределами столицы вдоль дорог, как и в России, лежат кучи разного мусора. Но в деревнях очень чисто, прям идеально. А вот в столице Кито грязно. Мусор на тротуарах, остановках, газонах. Его правда каждый день убирают. И ванючие автобусы, которых Очень много, выпускают черный дым огромными облаками, потому что на дизеле. Воздух в столице грязнее, чем в Москве. Но всего в 15 км. чистейшей и великолепный воздух. Вода в кране чистая, пить можно. Но сами эквадорцы далеко не все пьют воду из-под крана. Кто-то покупает 20л. бутялями, кто-то кипятит. Мы кипятим по привычке, как и в России.

Политика и экономика на наш взгляд гораздо лучше, чем дома. Но не без изъянов. Минусы тоже есть. Коррупция здесь мизерная, пошлины на импорт огромные и достаточно бюрократии.

Центр столицы, да, выглядит, как Европа, но как Европа 400 лет назад)) Местами очень симпатично, интересно, но вообще не то. В целом в городе интересной архитектуры очень мало. В основном это бетонные 2-3-х этажные домики на склонах гор. Издалека выглядит, как Щвейцария. Вблизи атас. Ощущение трущоб присутствует постоянно. Улицы ночью освещаются все и хорошо. А вот какой-то илюминации практически ноль. Есть и современные районы. Богатые, красивые, с зеркальными высотками. Небоскребов конечно нет из-за гор и вероятности землетрясения. Питер и Москва гораздо лучше по красоте и архитектуре, даже спальные районы. Но ко всему привыкаешь. Дорог много, пробки есть в часы пик, но в сравнении с той же Москвой тут вообще пробок нет) Дороги здесь делат, как нужно, по технологии, для людей и для длительного пользования. Сами видели.

Продукты натуральные. Минимум консервантов и красителей. Но тоже достаточно. Всяких маринадов и солений практически нет. Исторически им это не нужно. Всегда все растет свежее. Например, на одном дереве круглый год авокадо разной зрелости. Свежее мясо, рыба, морепродукты, фрукты, овощи, ягоды и зелень. Гречка и манка есть. Селедки нет. Жареных морских свинок едят только в северных районах, в других вообще не могут. Кухня интересная, вкусная. Любят жирное и жареное. Рис едят каждый день. Очень много натурального шоколада, потому что сами выращивают какао.

Дорогой интернет, сотовая связь, вся техника, которой тут полно кстати, машины дороже, чем в соседних государствах в 2 раза из-за пошлин.

Туалеты есть в междугородних автобусах, а не в городских. С убийствами туристов и самосуды единичные случаи, как и в любой стране. А вот воровство и грабежи процветают. Эквадорцы очень не любят понаехавших венисуэльцев, когда у них была война. Ведут себя здесь нагло и не культурно. У белокожих людей действительно больше привилегий. Например, попасть куда угодно без очереди.

Все это исключительно наш опыт, восприятие и впечатления.

Показать полностью
253

Ура, я заговорила по-испански!

Ура, не прошло и 3х недель, как я заговорила по-испански. Полгода изучала по программам Дуолинго и Мемрайз, в Дуолинго практически все прошла, постоянно висела в высшей лиге (хотя там учитывается скорее количество пройденных уроков, нежели качество). И - ни-че-го. В первые недели ничего не понимала и могла сказать, несмотря на нормальный словарный запас и теоретическое умение строить предложения.

Нашла видеоуроки Ирины Шипиловой - это супер, рекомендую для всех, кто изучает английский, немецкий или испанский. Она прикольная, ее уроки очень интересные, заставляют именно говорить, а не только писать-читать.

Чтобы общаться с хозяевами жилья (они живут в своем доме, мы в своем, общий двор и балкон с видом на горы), стала писать заранее текст своего разговора в тетрадке, писать-то я умею. Потом это все рассказывала, и начало получаться общаться на испанском!

На днях мы сделали курицу-барбекю, позвали хозяина, он очень оживился от слова “пиво”, присоединился с удовольствием, я с ним проболтала по-испански больше часа. Муж был шоке - как я могу произносить такие длинные фразы. Потом и хозяйку позвали, правда, пиво она не пьет, да и Юрий выпил по нашим меркам чуть-чуть. Кстати, его имя в честь Юрия Гагарина, еще он знает Юрия Андропова. Вообще тут в 60-70е были модны русские имена, недавно со мной начал общаться в магазине типичный местный лет 50ти, у него русское имя Иван. А у здешнего президента имя - Ленин. И на афишах видела какого-то певца по имени Ленин.

Вечер с хозяевами удался, теперь еще хочу пообщаться с соседкой, она из Венесуэлы, но работает с утра до ночи, бывает дома только по выходным. Сегодня буду писать сочинение на тему жизни в Венесуэле для общения с ней))

Финансовый месяц, как ни странно, закончился с плюсом, то есть потратили меньше запланированного, хотя лопали мясо с сыром и овощами-фруктами. И много алкоголя. Правда, нам не очень понравилась местная кухня в кафешках - слишком пресно. Я дома из точно таких же продуктов делаю мега-вкусняшки, просто побольше специй и лука-чеснока, это экономит, но блин, это вкуснее и мне по кайфу готовить из всего этого.

Краб со всеми добавками (бульон с овощами-фруктами, куча ракушек) стоил 3 бакса, есть там оказалось особо нечего, но выглядит прикольно.

Ура, я заговорила по-испански! Кито, Эквадор, Проживание в Эквадоре, Наши за рубежом, Длиннопост

На фото не банан, а платано, родственник банана, который тут едят как картошку, делала из него национальное блюдо “пикадийо”, говядина с платано тушенная с овощами, а из оставшихся 2х платано - суп-пюре. Если бы мне не сказали, что это банан, подумала бы, что это чуть недоваренная картошка)) Пюре делать проще, только варится эта хрень очень долго, больше часа.

Ура, я заговорила по-испански! Кито, Эквадор, Проживание в Эквадоре, Наши за рубежом, Длиннопост

А это пресс для мариновки курицы для барбекю, с самого барбекю фото нет, как-то не до этого было.

От барбекю осталась только фотка местных спичек, они из пластика, гнутся и плохо зажигаются.

И самая главная радость - во вторник пришел регистрационный номер апробации моего диплома. Я теперь теоретически могу работать врачом и мы можем получать седулу, это было бы удобно - не таскать с собой паспорт.

В интернете написано, что надо поставить электронную визу в паспорт в течение 30ти дней после прибытия, потом уже подавать документы на Седулу (местный паспорт). Поехала я в местный МФЦ (многофункциональный центр), огромное задание в противоположной части города, ехать почти 2 часа, получилась обзорная экскурсия в южную часть города.

Приехала, постояла очередь за талончиками к специалистам, очередь человек в 60, всех “сортирует” всего одна консультант. Оказалось, что никакие печати в паспорте не нужны, виза и так действительна и регистрации не требует. Консультант дала мне список документов на седулу и отправила домой. Отлично))) То есть, если нет необходимости в седуле, можно до 2х лет тут спокойно жить с такой визой.

Напоследок фото очереди на пересадку в автобусе.

Никто без очереди не лезет, все спокойно и без толкотни. Толпа еще та, но все, кто хочет, садятся. И время ожидания максимум 10-12 минут.

И, конечно же, текила. Как же без нее)))

Показать полностью 9
64

"Виза профессиональ" для Эквадора.

Так как уже несколько человек интересуются получением визы, напишу про это.

Тем более, что вчера пили текилу с лаймами, поэтому настроение отличное, что во время употребления, что сегодня, никаких последствий, хотя ее даже не запивали)))

Для туристов виза не нужна, только загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев. Туристом можно быть до 90 дней.

Итак, наша виза называется “Viza professoinal”, она выдается на 2 года, стоит 450 долларов, если получать ее в консульстве в Москве на Гороховском переулке. В Эквадоре цена такая же.

Основание - наличие диплома о высшем образовании востребованных в Эквадоре специальностей. Это точно врачи, инженеры, полного списка я не знаю, но по некоторым специальностям дадут визу даже со средним специальным образованием. Гуманитарные специальности тоже подойдут.

Проще позвонить в консульство и уточнить у них. На их сайте есть телефон, звонить с 10 до 13 и с 14:30 до 17, отвечают подробно на все вопросы.

Если вы пара, то до достаточно одного диплома на двоих, второй будет “зависимым” и виза будет стоить 250 долларов.

При любом дипломе необходимо иметь:

- Апостилированное свидетельство о рождении каждому.

- Апостилированную справку об отсутствии судимости (она действует 3 месяца!) каждому.

- Апостилированные свидетельство о браке, если один из вас получает зависимую визу.

- Фото 3,5*4,5, как на шенгенсую визу (у меня фотка 10ти летней давности)

- По 20 долларов наличными за заверение в посольстве каждого документа.

- Наличные для оплаты виз, у нас было 450+250 долларов.

Документы к врачебному диплому:

Requisitos básicos:

1. Cédula o pasaporte

2. Título original

3. Plan de estudios o récord académico que permita verificar duración de estudios

4. Plan de estudios que especifique asignaturas, créditos u horas académicas

5. Récord académico detallado de los estudios realizados

6. Récord de consultas y procedimientos y/o rotaciones en residencia hospitalaria

7. Todos los requisitos propios del programa de estudio como nivel y requisitos académicos de admisión, entre otros

8. Documentos que permitan justificar que cumple con los requisitos para obtener la autorización para ejercer en el país de origen de la Institución Extranjera

Вот список документов, постараюсь объяснить по пунктам:

1. Загранпаспорт и его ксерокопия (страница с фото).

2. Оригинал диплома.

3. Длительность обучения должна быть указана в дипломе или приложении (годы)

4. Приложение диплома с указанием длительности обучения по предметам (часы)

5. Учебный план или программа обучения. Вот тут нет полной ясности что они хотят. Ввели этот пункт недавно, я еще после этого мед дипломы не подавал. Я спрашивал, так понял что их устроит учебный план (там указаны какие предметы на каких курсах), но если вдруг этого будет мало - то программа обучения. Это объемный обычно документ, который содержит развернутую информацию о каждой дисциплине. Знакомые брали для Испании, около 100 страниц. Если есть возможность можете взять ее, тогда точно не должно возникнуть вопросов, но это расходы на перевод дополнительные. Или можно попробовать учебный план, а если что пришлете потом этот документ. Уточнить на 100% не получится, потому что разные сотрудники по разному отвечают. Был случай что в одном офисе документы не приняли, а в другом без проблем в тот же день, человеческий фактор.

6. Запись проведенных лечебных манипуляций. У меня в этом пункте прошла справка с места работы с перечислением функциональных обязанностей врача.

7. Все требования учебной программы, такие как уровень и академические требования для поступления, среди прочего. Непонятно, о чем это, именно на этот пункт у меня специально ничего не было, но, видимо, приложение к диплому с часами обучения по предметам + учебный план закрыли этот пункт.

8. Справка из Минздрава, что можете работать врачом в своей стране. Я выслала все документы почтой и мне прислали эту справку.

Диплом должен быть оригинал + заверенная копия переведенная с апостилем. Остальные документы - достаточно заверенных нотариусом копий на испанском. Апостиль диплома можно сделать только в городе выдачи диплома. Также как и апостиль свидетельства о рождении.

Перевод и заверение всего пакета документов на двоих стоило 15 тысяч, это лучше делать в Москве.

В российском консульстве спросили еще все копии всех документов, это обошлось в 800 с лишним рублей (в Эквадоре эта же куча копий стоила 2,5 доллара, 150 р!)))

На следущий день после обращения нам выслали электронные визы и вернули документы.

В течение 10ти дней после приезда нам надо было сдать диплом на апробацию (подтверждение), мы сделали это на 3й день. При сдаче документов в Сенесит обычные копии не нужны, но они сканируют все документы, и если что-то скреплено и прошито, а это почти все, то оно не полезет в сканер, для этого они просили сделать копии, их отсканировали и вернули.

И вот вчера уже на сайте Сенесита появилось сообщение, что диплом подтвержден! Писали, что долго, но у меня заняло меньше 2х недель!

Поэтому и отметили текилой)))

Теперь осталось поставить визы в паспорт и заняться получением седулы (местного паспорта, выглядящего как пластиковая карта).

"Виза профессиональ" для Эквадора. Эквадор, Проживание в Эквадоре, Виза, Кито, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Цены в Эквадоре

Наверное, это будет скучный пост про цены в Эквадоре. Писалось с трудом, хотя многих это интересует.

Начну со вчерашей неловкой ситуации - даю кондуктору автобуса монету в 50 центов, он мне билетик за 25 и сдачу. Сажусь, разглядываю сдачу: 1,1 и 5. А, обманул!!, возвращаюсь к нему, на пальцах считаем, он говорит, все норм. А на монетке написано "One dime". Кто ж знал, что это 10 центов. Погуглила, да, 1 дайм - это 10 центов. А у меня их целая куча, думала это копейки, а нет, 6,5 рублей за штуку не копейки.

Извинилась с улыбкой перед кондуктором, вопрос исчерпан)) В итоге в поездка в исторический центр обошлась в 1,5 доллара - по 0,25 дорога туда и обратно и доллар пол-литровый стакан фруктовой смеси.

Итак, вчера примерно прикинули бюджет: 1000 долларов это более чем, жилье у нас 330 долларов со всеми коммуналками, интернетом и мебелью, техникой (через Airbnb).

Покупки на рынке оказались не настолько выгоднее, как я читала в интернете, дешевле только некоторые фрукты-овощи и морепродукты. За остальным проще в супермаркет - прохладно, не надо каждый раз копейки считать, расчет по карте.

Наверное, хорошо зная испанский, надо торговаться и выйдет большая выгода, но пока мне больше на рынок не хочется.

Итого, за первые 2 дня проживания "на собственной территории", а не в хостеле, мы закупились на 40+90+25 долларов, 155 баксов. Из них где-то 30 - алкоголь, 12 - солнцезащитные крема.

Остаётся примерно 110, это 7,5тысяч + 2 тысячи алкоголь.

Что имеем на эту сумму?

К сожалению, в тот же день от усталости забыли все пофыркать, поэтому мясо замороженное. Мягко говоря, перестарались с объемом мяса, поэтому пришлось кинуть все в морозилку. А креветки заморозились в самом холодильнике, который был настроен на слишком сильный холод.

Либра - это фунт, 450 грамм. Что-то взвешивается в кг, что-то в либрах.

Цены в Эквадоре Наши за рубежом, Эквадор, Цены, Длиннопост

Все, что в пакетиках с рынка по 1 $: картошка, помидоры, лук, болгарский перец, какие-то ягоды, связка бананов кг на 2.

Либра клубники 2 $

Пиво 12 бутылок по 0,5 $

Какая-то фруктовая алкогольная бурда 2 $

0,7 ликера Каса Бланка 5 $

Дорогой хлеб: 2 упаковки, белый и серый 2,8 $2 лепешки 2,7 $

Соус барбекю 3,5 $

1 л свежевыжатого апельсинового сока 3 $

1 л апельсинового нектара 1,3 $

Лимонад 0,8 $

Крекеры 1 $

Говядина нарезанная 2 $

1 кг сыра моцарелла 7,5 $ (по чеку его пробили 2 раза, только сейчас заметила)

2 кг сахара 2 $

2 кг риса 3,2 $2 литра молока 1,7 $ (по 0,85 за пакет)

1 литр йогурта 1,3 $

Масло сливочное 250 гр 2 $

Приправы по 0,25 $… что-то еще, уже надоело перечислять)))

3,5 кг куриных ножек и кг печенок-сердечек 9,5 $

Либра креветок 4 $

0.7 тростниковой водки 7,5 $

0.5 подсолнечного масла 1.3 $

Какая-то мороженая хрень типа куриных нагетсов 2,5 $

0.5 сыра типа несоленой брынзы 2 $

2 ананаса на 1 $

Либра горошка на 2 $

1 кг свиной шинки 17, $ Думали, что стоит 10, а сейчас стала разглядывать чек, оказалось 17,5. 10 - это за либру.  А там 900 г. За 17,5 мы б не взяли, кончено.

То есть мы по недосмотру переплатили в сумме 16 $

И все это стоило бы 95, то есть около 6ти тысяч + алкоголь.

В общем, прошло 4 дня, как-то мало что съелось. Этот набор продуктов дней на 10, что-то и на месяц.

Очень дорого получается свинина (говядина дешевле), и что-то типа сметаны 2,5 $ за либру. И по вкусу как российская домашняя сметана, я ее привкус терпеть не могу, больше не купим. Искали майонез или сметану, нашли только это “крем-сливки”.

А сыр, молоко, овощи-фрукты, курица - по вкусу потрясающие и не дороже нашего. Уж точно дешевле, чем в Севастополе)))

Про креветки - отдельная песня. Купили самые мелкие, 1 либру. Они случайно заморозились, сварила их, и мы не осилили за вечер эту либру с пивом. Это ооооочень много, и слишком крупные на мой вкус, для блюд такие крупные хорошо, а с пивом хочется что-то мелкое, чтобы грызть как семечки. В следующий раз будем искать еще мельче))) И купим краба, в этот раз я так и думала, что будет перебор всего.

С рыбой я не очень дружу, Игорь ее не очень любит, а я не люблю готовить и в России она дороже курицы, буду разбираться что к чему. Думаю, будем брать другие морепродукты, не рыбу.

Получается, если экономить, вдвоем можно питаться на 150-200 $ в месяц, у нас примерно уйдет 300 $ с кафешками и уличными перекусами и алкоголем.

Поэтому пересмотрели бюджет на жилье и на следующий месяц уже забронировали на сотню дороже - в самом центре с видом на местный “Кремль” - Basilica de Voto Nacional.

Вчера ездила гулять в центр и смотреть это жилье, после чего решили его бронировать, действительно, вид как заявлен и меньше 5 минут до центральной площади, правда по очень крутой лестнице.
Сегодня как раз напишу об этой поездке, пока свежи впечатления, завтра выложу.

Показать полностью 6
57

Эквадор. Как же тут здорово!!

Спасибо всем 39ти подписчикам, очень приятно, что вы есть)))

Планировала написать про перелет, про визу, но забегу немного вперёд, хочу поделиться ощущениями за неделю проживания тут.

Я первый раз за последние 10 лет чувствую себя спокойно и умиротворенно. Думала, что для возвращения в это состояние нужны какие-то психологические разборы, занятия спортом. А ни фига - просто нет забот, есть вкусная еда и красивые виды.

Эквадор. Как же тут здорово!! Наши за рубежом, Эквадор, Длиннопост

Не знаю зачем, сейчас забралась на гору рядом с домом. Вдали, у горы, взлетают самолёты, мы вечера после заката с удивлением узнали, что отсюда до аэропорта рукой подать. Днём самолётов не слышно, не видно, а ночью огонечки движутся вверх и вниз, теперь уже и днём замечаю самолёты. На фотке самолет справа от полосатой башни.

Итак, первые впечатления от Кито - город очень разный, в центре старая застройка, напоминающая Европу, мы там были пока всего 1 раз.
Есть районы с современными высокими зданиями, есть районы-деревни. Мы сняли домик именно в таком, район называется Найон. Только частная застройка в 2-3 этажа и кругом цветочные питомники. Почва здесь не плодородная - вулканическая лава, поэтому у многих во дворах стоят кадки с цветами и деревцами. Наверное, цветочный бизнес идёт неплохо, раз несколько улиц - сплошной цветочный базар.

Наше жилье - совершенно новая пристройка, сделанная под сдачу. Хозяева - отличные гостеприимные и ненавязчивые, пара лет 50. Лорена, хозяйка, понимает мою смесь испанского и английского, как-то вполне общаемся)))) Собаки увидели меня наверху, подняли лай.

Так, вернусь к Кито. Улицы узкие, для пешеходов места не много и "официальные" переходы очень редки, через узкие улочки надо просто перебегать, пока нет машин. Очень чисто! После вечера пятницы, когда вокруг хостела гремели дискотеки, появилось много бутылок из-под пива и мусора. Пока не поняла, когда все это убирают, но на улицах быстро стало снова очень чисто. Все время что-то красиво цветет. В нашем Найоне выхлопами не пахнет, в отличие от центра. И виды тут потрясающие.
Люди спокойные, неагрессивные, многие просто так здороваются, пока не поняла, в какое время надо с приветствиями с "Буенос диас" переходить на "Буэнос тардес". Что-то вроде доброго утра и доброго вечера, но не совсем.

Переменчивая погода, вчера пошли в парк, выезжали, было +22 с солнышком, через полчаса зарядил ливень с градом. Зонт надо носить с собой всегда. Хотя как только куплю целофановый дождевик, зонтик таскать перестану.
Очень удобная система транспорта, платишь 25 центов, это 1/4 доллара, около 16 рублей, и можно ехать с несколькими пересадками в любое место города по этому билету. Есть просто автобусы, а есть метробусы, для них отдельные полосы на дороге и остановки с турникетами, бесплатно на эту остановку можно пройти запросто, но никто этого не делает, видимо, не принято ездить зайцами, да и 2 охранника на каждой остановке внушают уважение)) На фото терминал пересадок и фото из автобуса, идущего из нашего района к терминалу. А вот водители автобусов тут странные - резко дергают, что сидя, что стоя, надо очень крепко держаться за поручни.
В Кито можно переезжать из района в район, живя по месяцу-другому, минимум раз 5 и чувствовать себя каждый раз в другом городе.

И ещё я никогда не любила ни готовить, ни убираться (только хорошо относилась к мытью посуды), а сейчас стою перед окном, режу салатики, готовлю, намываю кухню и все в кайф.

В следущий раз придется делать скучный пост про цены, без этого никак.

Показать полностью 8
63

Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо?

Халявный кофе на веранде хостела, рассветное солнышко, освещающее многоэтажки, как-то начали менять восприятие этого города.
После смены часового пояса вставать в 5-6 утра тут, это как в 12 по Москве, такой режим хотим и оставить.

Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо? Эквадор, Наши за рубежом, Эмиграция, Кито, Длиннопост
Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо? Эквадор, Наши за рубежом, Эмиграция, Кито, Длиннопост

А это вид после дождя, я сидела под навесом на крыше хостела и пошел тропический ливень - минут 15 заливало стеной. Не хотелось мочить ноут и телефон, поэтому просто сидела и ждала, пока ливень пройдет. И прошел, очень быстро)))

До Сенесита (местное министерство образования) 15 минут медленным шагом, пока ещё дороги пустые, народу мало, машин единицы.
Оказалась, что это лишь административное здание и надо идти в другое место. Администратор много и быстро говорил по испански, но главное я поняла - надо отправляться по другому адресу.

Напротив сенесита зашли в кафе для местных, я себе взяла комплексный завтрак за 2,5 доллара - 165 руб, Игорь за 3,5 - 230. Это был перебор!
Вкуснейший смузи из черт-знает-чего, тост с сыром и каким-то соусом, чашка молока (блин, мы не так поняли, нам вместо кофе с молоком подали молоко?). Но нет, приносит баночки с порошком кофе и какао, добавляй в молоко, что хочешь. Мне 2 яйца, Игорю огромную тарелку риса с курицей и подливой.
И ещё будут яйца. Оказалось, мне 2 штуки, ему 1. Нам, не привыкшим завтракать, это был ооогромный перебор. Но все потрясающе вкусно, совсем другие продукты. Я бы сказала, только яйцо один в один по вкусу как в России, а молоко, хлеб, какао, фрукты какие-то более насыщенные по вкусу.

До другого здания Сенесита 2,5 км, решили идти пешком. И тут как-то по дороге мое восприятие города поменялось, плюс более-менее стало понятно что делать, как жить, ночью забронировали жилье на месяц, ответа ещё нет, но вариантов много. Утром ещё не воняет выхлопами. Выглядывает солнышко. Красивые деревья, цветы на них.Вкусная еда. Идеальная погода. А мы ж за этим, вроде как, и приехали?!
Про Сенесит расскажу отдельно, почему его посещение так важно.
Итого, мы на 3й день прониклись этим городом, появилась радость и восторг. Мы походили по большому супермаркету, а магазины тут оооочень дорогие по сравнению с рынком, как пишут. Сделали вывод, что все, что сделано в Эквадоре дешёвое, вкусное, а импорт - в разы дороже (бытовая химия, косметика, но у меня этого запасов на 3 месяца), мы мало всем этим пользуемся.
Накупили местного сыра, пива, чипсов и пошли отмечать.Дома, в Севастополе, мы пили по 1,5-2 литра пива на человека, а тут хватило по 2!!! бутылочки 0,33. Нормальная экономия))) кстати, местное пиво слабее по градусам, но очень интересное по вкусу, по сравнению с будвайзером (брали, что по акции, 0,9 $ за бутылку 0,33).
Сейчас утро 4го дня, ждём пока мир проснется и поедем переезжать в жилье, найденное через Airbnb. Вчера купили папайю, плод хлебного дерева. Похоже на вид на дыню, но привкус и запах какой-то блевотины. Сделала салат из папайи и мандаринов, с йогуртом - никакого следа неприятного запаха и привкуса! Фруктовые салаты - это видимо, моя новая гастрономическая любовь.

Показать полностью 8
503

Обитель разврата в Эквадоре, ЛА.

Всем привет)
Многие меня уже знают (по крайней мере мои подписчики, которым пламенный привет) по серии постов о жизни в Эквадоре.

Обитель разврата в Эквадоре, ЛА. Эквадор, Секс наркотики рокнролл, Разварат, Mariscal sucre, Quito, Кито, Наши за рубежом, Развлечения, Видео, Длиннопост

Я уже писал и о стоимости потребительской корзины , и о том как оформиться на ПМЖ в Эквадоре , и о традиционной кухне , и даже о менталитете жителей этой банановой республики .

В общем, о всём многом уже написано! Но меня не покидала мысль, что я упустил что-то очень интересное, что-то такое, что должно было быть в первых постах!

И вот меня осенило!

Ведь Эквадор славится не только своим безвизом, бананами и жарким климатом! Здесь же просто рай для холостяка!

Обитель разврата в Эквадоре, ЛА. Эквадор, Секс наркотики рокнролл, Разварат, Mariscal sucre, Quito, Кито, Наши за рубежом, Развлечения, Видео, Длиннопост

Не для того, который с мамой или с Тимати живёт, а для того, который не особо видит разницу между бытом и кутежём! А развеяться здесь очень даже есть где!

Для меня к сожалению развлечения Эквадора уже давно табу ввиду того, что почти 2 года нахожусь в отношениях, которые меня полностью устраивают.

Но!

Прилетел то я сюда холостяком! Полным энергии, 23 летним парнем! Да и по натуре скучным задротом домосидцем я никогда не был! Поэтому полуторагодовалый опыт всевозможных движей у меня огого какой есть)

И так, дорогие пикабушники, приготовтесь к "путешествию" в обратную сторону Эквадора, в ту где заканчиваются красивые пейзажи, жаркие океанские пляжи и разнообразие фруктов, а начинается sex, drugs and rock&roll

Далее в посте я опишу "экзотику" Эквадора, которую знаю! А вот, что происходило конкретно в моей жизни из описанного пусть останется секретом для читателей)))

Почему-то всё в Эквадоре разбито по районам! Если это запчасти для авто, то это целая улица магазинов, в которых ТОЛЬКО запчасти для авто! Если одежда, то это, мать его, квартал всевозможных магазинов одежды! И т.д.
Конечно, потребителям это сверхудобно, не спорю, но вот как они (те, которые по другую сторону прилавка) там все уживаются и не грызут друг друга - остаётся загадкой)) Ну да ладно, не мне критиковать маркетинг) 

По такой же аналогии в Эквадоре устроен и развлекательный бизнес! В Кито есть район (20-30 кварталов), который называется Mariscal. Находится он в центре столицы и представляет собой отдельное государство! 280 km2 разврата, наркотиков и полного отрыва от реальности. 

Этот уникальный в Эквадоре район Кито наполнен барами, ночными клубами, ресторанами, закусочными, борделями, отелями и хостелами! Всем, что только может понадобится грешному весёлому человеку для ночного времяпрепровождения! Всё в пешой доступности друг от друга!
Недавно проезжал в этом районе и записал короткую видео-экскурсию по одной из улочек этого района))

Наркотики.

Друг рассказывал, что такие вот ребятки как на 5-й секунде видео спокойно продают любые возможные наркотики на улице.

Так же друг рассказывал, что за 5-8$ на Марискале можно спокойно купить, например, грамм кокаина или 10 грамм марихуаны. Любые другие наркотики так же свободно можно купить дёшево в этом месте. И всё чуть ли не на глазах полиции, которой здесь довольно много патрулирует. Марискаль - это один из основных туристических объектов страны, поэтому, дабы

привлекать иностранцев, здесь всё дозволено! Наркотики вам предлагают на улице прямым текстом.

В Эквадоре по закону любой житель республики имеет право носить с собой 1 грамм любого наркотика. Хех

Помню, когда впервые попал в этот обитель разврата, мал и глуп ещё ничего незнающий о Эквадоре, прогуливаясь по улочке и рассматривая кучу всяких баров/ресторанов/ночных клубов, услышал от женщины лет 45-50, которая продавала на улице сигареты "cocaina, marijuana, joven?" ("joven" с исп. "молодой человек"), я на секунду подвис, потом повернулся к ней примерно с таким лицом и с таким же пошел дальше

Потом уже стало понятно, что это совершенно нормально в этом месте)) Через 15 мин пешей прогулки по Марискалю, услышав подобное около 15-20 раз от разных людей разных возрастов, я уже не удивлялся этому)

Проституция.

Проституция в Эквадоре легальна, дамы и господа) Бордели платят налоги, а путаны официально трудоустроены, имеют страховку и все остальные соц ништяки, вплоть до пенсии))) Во всех легальных борделях представительницы древнейшей профессии регулярно проходят мед обследования и, при желании клиента, обязаны ему предоставить справочку)
Друг рассказывал, что20 минут у эквадорской ночной бабочки стоит от 15 до 20$ взависимости от престижа заведения) На Марискале десятки таких легальных борделей! Самые популярные и престижные это, например, "Habana", "155", "Cafe rojo"...
Что же представляет собой эквадорский бордель, который здесь ещё называют "night club"?!
С виду это обычная ночная дискотека! Клуб, где играет музыка, по залу ходят парни и девушки) Только парни это клиенты, а девушки это исключительно путаны и обслуживающий персонал.
Вход в такое заведение стоит порядка 2-3$, что включает в себя одну порцию выпивки на ваш вкус) В легальный бордель вас не пустят без проверки документов и поверхностного обыска на предмет наличия оружия и прочих запрещенных предметов. Фото и видео съёмка клиентами внутри борделя запрещена и строго карается администрацией (выгонят нафиг сразу же). Это необходимо для того, чтобы девушки оставались инкогнито, публичности они не ищут, гордится нечем) дабы работать спокойно, эквадорские путаны постоянно путешествуют по всей стране, регулярно меняют бордели, в которых работают) это удобно как клиентам так и девушкам) разнообразие все любят) 
Фото/видео съёмка запрещена, но всё равно есть умельцы, которые заливают видосы из таких борделей. Порывшись в youtube, нашёл для вас одно из таких. А то, как говорится, лучше один раз увидеть... 

Марискаль гудит круглые сутки) самый спокойный период это, наверное, 10:00-15:00. В это время его не узнать) Всё закрыто, всё спят и набираются сил перед новой бурной ночью) 

Об остальных культурных заведениях не стоит говорить, думаю) Всё как у всех)

Вот так, друзья) ещё одна тема из жизни Эквадора раскрыта) подписывайтесь если интересно) в планах ещё много чего о чем можно рассказать) это удивительная республика и в ней много чего необычного для наших глаз) 

Показать полностью 8 2
636

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция.

Всем здравствуйте)
Как и было обещенно в предыдущем посте, буду писать о том как легализовать марихуану долгострочное пребывание частному лицу в республике бананов и цветов, в Эквадоре, что аж в Латинской Америке.

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Проживание в Эквадоре, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Даже тем пикабушникам, которые не думают о переезде, надеюсь, будет интересно почитать как легально с ноля обосноваться в стране на другом конце планеты! Тем более, что я шел по пути обычного человека, без связей, а только с испаноговорящим другом, который абсолютно незнаком с бюрократической машиной по причине того, что имел родственника в Эквадоре и тот взял над ним поручительство, что обеспечивает неограниченное проживание в стране. Cам я языка ещё не знал от слова совсем.
Рабочего контракта у меня тогда ещё не было по причине того, что сходу оформлять меня никто не хотел, надо было пройти испытательный срок. Благодаря этой детали, сейчас я вам опишу пошаговую инструкцию легализации в Эквадоре, которая универсальна абсолютно для каждого человека планеты))) 

Начну с начала! 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Проживание в Эквадоре, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

До моего прилёта в Эквадор, о республике я знал только, что это где-то на экваторе и что там вроде как говорят на испанском.
Друг, который меня, собственно, приглашал в эту страну на работу сказал только, что "за визу не парься, тут разберёмся, первые 3 месяца трогать не будут". Мне, задроченному уставшему от жизни в Украине, человеку большего слышать и не нужно было. И, собрав чемоданы, 1-го марта 2015-го я оказался на аэродроме Кито, столице Эквадора, минуя 20 часов полёта с пересадкой в Амстердаме. Очень символичная дата, 1-е марта, учитывая, что Эквадор называют страной вечной весны. Как потом оказалось, фразой "3 месяца трогать не будут" друг хотел сказать, что в стране действует 90-дневный безвизовый режим. И не соврал, ведь)) 

1. Первая отметка в моём загранпаспорте на територии Эквадора у меня появилась в аэропорту Кито по прибытию. Это был въёздной штамп с датой вот такого образца. Ставится бесплатно таможенной службой после примитивной регистрации. 

С этой даты начинается отчёт Вашего 90-ти дневного легального и бесплатного пребывания в стране как туриста. Министерство международных отношений Эквадора с этого момента в курсе, что Вы находитесь в их стране. Пока Вы просто турист, который любуется красотой и живописностью местных достопремичательностей и вся эта последующая бюрократия Вас не тревожит.

Кстати, кому интересно, на сайте министерства можете найти все условия для получения виз по кодам, которые я укажу ниже (и всех других). По каждому типу визы на сайте есть перечень всех необходимых доков с ценами. Но это занятие уже для "продвинутых" пользователей, ввиду того, что, естественно, весь сайт на испанском.

Но 90 дней заканчиваются быстро, примерно как 3 месяца)) Но уезжать не хочется, ведь Вы только только приехали... Не стоит расстраиваться, ведь всего за 250$ можно продлить своё пребывание в стране ещё на 6 месяцев.

2. Туристическая виза, 250$ (код 12 IX EC)

Это стало второй отметкой в моём заграннике.
Для того, чтобы открыть эту визу Вам необходимо найти местного эквадорца, у которого Вы якобы "живёте" и у которого на счету в банке есть минимум 2000$ для того, чтобы Вас "содержать". А то мало ли, вдруг Ваши деньги в перые 3 месяца закончились и Вы сейчас грабить местное население начнёте в поисках чего съестного. А так за Вас уже местный поручается.
У меня проблем с этим не было, друг попросил своего тестя подписаться за меня.
Если за 3 месяца Вы так и не обзаведётесь хотя бы знакомыми, то можно подходящего человека нанять за условное вознаграждение, проблем с этим не должно возникнуть.
Первая виза готова, времени у Вас появилось аж до ноября. Можно ненадолго выдохнуть...
Но вот пол года истекает и нужно думать, что делать дальше. К этому моменту, я уже вовсю работал, познавая все прелести цветочной индустрии, но оформлять легально меня всё ещё не хотели. Пришлось искать альтернативы. А именно, студенческая виза!

3.Студенческая виза, 150$ (код 12 V EC) 

3-й отметкой в паспорте стала вот такая недорогая виза сроком на такие же пол года! Но недорогая она только с виду, ведь для того, чтобы её открыть Вам нужно будет найти учебное учреждение, где Вы будете "учиться". Перебрав все варианты, было принято решение, "поступить" на курсы испанского языка.
Никакое учебное учреждение Эквадора не выдаст Вам их корочку если Вы не отучитесь там минимальное кол-во часов со всей отчётной документацией, оценками и экзаменами! Меня это не напрягало, так как мой испанский на тот момент был на минимальном уровне, поэтому учиться мне даже нравилось. По условиям визы, кол-во учебных часов в семестре (6 месяцев) должно было быть не менее 60-ти. Поэтому все эти пог года, раз в неделю, мне приходилось ездить на курсы и 2-3 часа изучать испанский. Самой неприятной деталью в этом мероприятии была цена. Полугодовые курсы мне обошлись в 600$. Так как жил я в Каямбэ, а учится приходилось в Кито (расстояние между городами 70 км), то, с учётом всех транспортных расстрат, студенческая виза у меня получилась ценой в 1000$. Но что поделать?! зато за это время я существенно улучшил свой язык, что так же положительно сказалось на моей работе.
На оформление этой визы запрашивали стандартный пакет доков с учебного учреждения и, опять же, доки от поручителя-эквадорца. В принципе, проблем со сбором этих бумажек у Вас не будет, всё просто.

Вот и прошёл первый год жизни в Эквадоре, наступил 2016-й год, всё круто! Но время неустанно бежит и вот уже подходит время для следующей визы. Продлевать студенческую визу я категорически не хотел, ввиду её дороговизны. Нужно было искать альтернативы подешевле.

Испытательный срок на работе пройден, мне начали доверять и разрешили открыть трудовую визу! Но не как легального работника эквадорской компании, который платит налоги и мед. страховку, а как подрядчика с рабочим контрактом! Я обрадовался, ведь эта виза уже на 1 год!

4. Трудовая виза подрядчика по трудовому договору, 450$ (код 12 VI EC) 

Для меня это было победой! Наконец-то, первая серьёзная виза! Целый год могу не париться)) эта виза открывается очень просто! Нужен пакет документов с компании где Вы работаете (бухгалтерские сводки, которые подтверждают реальное, а не фиктивное существование компании) и трудовой контракт. И всё) эту визу я открыл буквально за неделю. Немного дороговато, но после студенческой визы за 1000$ на пол года, 450$ за целый год меня откровенно радовали и я считал это маленькой победой!

Вот так прошел 2-й год моего легального пребывания в Эквадоре! Я уже прилично владел испанским, обзавёлся друзьями и знакомыми, встретил свою любовь (с которой до сих пор). В общем, жизнь била ключём!

Пришло время думать о ПМЖ.

По законодательству Эквадора, чтобы получить право на постоянное место жительства в стране, нужно прожить 2 года с одним типом визы безвыездно.

Мдаа... продлевать трудовую визу подрядчика желания абсолютно не вызывало! Я хотел работать легально и получать все соц. ништяки легального эквадорского работника (13-я зарплата, мед страховка, отпуски, надбавки и т.д.).

В компании я работал уже 2,5 года на то время, уже был заработан определенный уровень доверия и после общения с генеральным директором, меня официально трудоустроили! И вот я легальный представитель трудовой общины Эквадора, плачу налоги, пользуюсь соц. пакетом, всё збс!
Когда трудовая виза подрядчика закончилась я быстренько оформил рабочую визу, которая идёт так же сроком на 1 год!

5.  Рабочая виза, 450$ (код RT-TRA)

Разница между трудовой визой подрядчика и полноценной рабочей визой весьма незначительная. Всё тот же пакет доков с компании, рабочий контракт. Единственное, что у Вас попросят дополнительно это регистрацию в Министерстве Труда Эквадора и выписку из их профсоюза IEES, который отвечает за социальное обеспечение. Их профсоюз, пожалуй, отдельная тема для поста так как уж ооочень много ништяков они предоставляют работающему населению республики.

На данный момент, это моя крайняя отметка в паспорте! Эта виза у меня закончилась в июле этого года. В июне я занял электронную очередь на продление данной визы сроком ещё на один год за те же 450$. Это важно, начинать новый визовый процесс нужно за месяц до истечения срока годности имеющейся визы.
Как я писал в одном из своих постов о венесуэльских беженцах в Эквадоре, из-за их массового наплыва в республику все министерства и миграционные службы перегружены, поэтому электронную очередь получилось взять только на ноябрь!
Для сравнения, ещё в прошлом году, эл. очередь можно было занять хоть на следующий день.
Но я особо не расстраиваюсь, ведь государство таким образом мне дарит 3 месяца бесплатного легального проживания в стране пока я ожидаю свою очередь))

Кстати, во всех без исключения гос учреждениях Эквадора действует исключительно электронная запись на приём! Никаких живых очередей и недовольно бурчащих бабушек перед дверями чиновников!

После продления рабочей визы ещё на 1 год, у меня наконец-то будет это заветное комбо из 2-х лет легального проживания в Эквадоре по одному типу визы без выезда из страны и можно будет получить право на ПМЖ вместе с их местным биометрическим паспортом, который здесь назывется "cedula" (сэдула). Выглядит она так

Вот и всё, такая вот моя история 4-х летнего легального проживания в республике Эквадор. Надеюсь, было интересно))

В планах сделать пост о работе в цветочной компании Эквадора, о производственном процессе розы и альстромерии. В общем, идеи есть) главное, чтобы вам нравилось их читать)

Ну и по традиции, в завершение, я со своим верным другом биглем Папито) 

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: