5861

Эксперты посчитали самоубийцей солдата, найденного с пакетом на голове под Воронежем

Эксперты посчитали самоубийцей солдата, найденного с пакетом на голове под Воронежем Без рейтинга, Преступление, Беспредел, Армия, Воронеж, Дедовщина, Негатив, Убийство

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила версию о самоубийстве 19-летнего рядового Степана Цымбала, которого нашли со связанными руками и пакетом на голове на полигоне Погоново под Воронежем. Причиной гибели молодого человека стала асфиксия. Эксперты пришли к выводу, что солдат-срочник действовал добровольно и в одиночку, рассказал адвокат семьи погибшего изданию «Коммерсант» в пятницу, 26 апреля. Теперь дело могут переквалифицировать на доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

Тело Степана Цымбала обнаружили в палатке для мытья посуды около 19:30 10 февраля. Молодой человек, до армии окончивший кулинарный техникум, помогал на кухне, но в тот вечер отказался от ужина. Тело нашел наряд. На голове у парня был пакет, руки связаны скотчем. По словам военных из части, на затылке у солдата была гематома. Рядом нашли палку. 

Родителям Степана позвонили на следующий день – 11 февраля. Военные озвучили им официальную версию: якобы на теле не было признаков насилия. По предварительным данным, молодой человек погиб от остановки сердца. Несмотря на слова военных, следователи возбудили уголовное дело об умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Близкие Степана Цымбала отказались верить в официальную версию произошедшего. Родственники создали петицию на сайте Сhange.org и потребовали расформировать богучарскую часть, а командование привлечь к ответственности. 

Вскоре выяснилось, что за несколько часов до гибели парня избил командир. Капитан обнаружил, что из его машины пропали два ящика водки «Нефть». Офицер пришел в палатку для поваров, где отдыхал Степан Цымбал, с 15:00 до 16:00. Командир решил разбудить спящего, чтобы тот собрал личный состав. Начальник вещевой службы толкнул рядового, но тот не проснулся. Тогда офицер разозлился и четыре раза ударил подчиненного кулаком. Военные следователи возбудили второе уголовное дело – о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). 

https://riavrn.ru/districts/bogucharsky/eksperty-sdelali-vyv...

Найдены дубликаты

Перейти в случайный пост
+65

После того, как несколько ко лет назад на питерской кольцевой после ДТП с дагестанцами парень нанёс сам себе 5 (пять!) ударов в сердце и умер, я таким экспертизам и решениям суда не удивляюсь.

раскрыть ветку 3
+2

кстати, а суд может не принять во внимание такой бред как "эспертизы" явно отдающие душком коррупции?

раскрыть ветку 1
+4

Конечно может, если судья не в доле.

+1

Не просто дагестанцами, а сотрудниками ФСИН

+321

Отдайте сыновей в армию говорили они, армия делает из них мужчин говорили они. А по итогу что? Тех парней у которых все отлично со здоровьем берут в нормальные части. Им и физ. подготовка и стрельба и все остальное. А остальному большинству? Холодные казармы, херовые шмотки, убогая пища, побои и эксплуатация. Вот уж блестящая школа настоящих мужчин. Где молодые парни понимают, что они правы, но все равно пиздить будут именно их. Реально, кто останется жив и главное цел, тот будет приспособлен для жизни в России. Сейчас конечно набегут и будут кричать: "ты что, все не так, это единичные случаи, сотни тысяч в комфорте служат и только человек 10 страдают". Ну что ж, тогда я буду охуенно рад, что я не прав. И надеюсь через 4 года даже 10 человек страдать не будут.

раскрыть ветку 58
+138

Опять же двояко. У меня друг был, отличное здоровье, спортсмен, боец. Да взяли в хорошую часть, физподготовка, вроде кормили нормально, не жаловался, стрельбы,. учения. Потом через 8 месяцев в Чечню и ещё через полтора месяца погиб под Гудермесом. Хотя войны не было. А у меня со здоровьем не очень по многим причинам. Я просто перед медкомиссией почитал литературу, интернета тогда не было. И знал на что особо жаловаться, а о чем молчать. Попал на доп обследование. Инструментальную медицину обмануть на самом деле не сложно(в моём случае реэнцефалография). Сейчас рад за себя, что по дурке не косил, как некоторые. Они потом права получили только через 5 лет.

А по теме. Меня больше всего поразила не смерть друга, так как это война, ничего не поделаешь. Меня поразила история моего одногруппника. Он нормальный мужик, честный, смелый. Не ссыкло. Он уехал в Читу и вернулся через полгода, комиссованный, без одной почки. Его там тупо пиздили до последнего. Понятно, кто-то уехал в дисбат, кого-то из офицеров возможно наказали. Но ему то не легче. А могли ведь и вот так убить.

Я против призывной армии, где происходит такое. Нужно при призыве проверять не только здоровье физическое и психическое, но и психологическое. С армией быдла не победить в войне.

раскрыть ветку 14
+47

Бесполезно это проверять, все эти проверки - для галочки. Это призывнику в первую очередь важно чтобы мед. освидетельствование было максимально подробным и тщательным, а призывной комиссии совершенно похеру.

раскрыть ветку 4
+8
Лично я не просто против призыва быдла в армию, а в принципе против призыва в армию. Считаю, что армия должна быть только контрактной, тем более в мирное время.
раскрыть ветку 3
+2
Наверное он служил в Песчанке.
раскрыть ветку 1
+1
через полтора месяца погиб под Гудермесом. Хотя войны не было.
Меня больше всего поразила не смерть друга, так как это война, ничего не поделаешь.

Позвольте доебаться, я в этом моменте не понял.

раскрыть ветку 1
0
"Потом через 8 месяцев в Чечню и ещё через полтора месяца погиб под Гудермесом. Хотя войны не было.
Меня больше всего поразила не смерть друга, так как это война, ничего не поделаешь."
Что простите? Так была война или нет?
+23

У меня отличное здоровье(А1), образование, полная семья, отсутствие судимостей и приводов. Как думаете, в какую часть я попал? А попал я в железнодорожные войска, в 10 тысячах километров от моего города(Москва). Процентов 70-80 срочников в моей части имели судимость(многие даже не одну).

Но к слову, так получилось, что за год службы я побывал в разных частях нашей страны. Где-то в железнодорожных войсках физ.подготовка хорошая, стрельбы и т.к. А где-то в авиационных войсках старые бараки из говна и палок с дырками в полу вместо туалета и срочники бухающие сутками, т.к. алкоголь продают в общаги офицеров(они сами и их жены)

раскрыть ветку 6
0
А разве с судимостью берут в армию?
раскрыть ветку 4
-2
А разве с судимостью берут в армию?
+43
"ты что, все не так, это единичные случаи, сотни тысяч в комфорте служат и только человек 10 страдают"

ИМХО, если даже 10 человек из сотни тысяч страдают, то уже есть повод напрячься. Пусть вероятность мала, что в этих десяти не окажется твоего сына, но вероятность есть.

раскрыть ветку 5
+2

А ведь некоторые не просто в суицид уходят, а попутчиков с собой на тот свет берут.

раскрыть ветку 4
+10

А если сосчитать все эти "единичные случаи" то получится два миллиона единичных случаев

+26

Я с детства говорил, что на хую я вертел ваши вооружённые силы. Патриотическими речами  рабскую сущность не скрыть. И так и не пошёл дело получил, но не пошёл,а в отместку ещё стуканул президенту , что мол взятки берут ни кого не посадили, но нервы им подпортил.  Ими хорошо ФСБ и военная прокуратура интересовалась. А вот мой друг детства всегда хотел в армию, попал в 2000-е  результат реанимация потеря почки. Сосед в кремлёвских служил драка и опять реанимация.

раскрыть ветку 2
0

Как же вас не забрали? Ещё и дело получили...

раскрыть ветку 1
+67
В государстве, где не ценится человек, его жизнь и здоровье по-другому быть не может. По сути это узаконенное рабство, когда на год отправляют работать за еду и мизерное жалование, которое ты тут же прожираешь в чипке или тратишь на сигареты. А могут вообще отобрать даже это. Здесь уж как повезёт.

Так что идти и служить непонятно кому (государства у нас нет, есть только шайка жуликов-узурпаторов, которые своё будущее и будущее своих детей с этой страной не связывают) – это трата времени, которое при наличии мозгов молодой человек может потратить с куда большей пользой для себя и общества и без ненужного риска. Сам служил, знаю о чём речь веду, чтобы не было вопросов.
Иллюстрация к комментарию
+1
Про нормальные части подготовленным людям:Помню, когда нас, совсем не спортсменов, повезли в центральный округ проходить КМБ на базе отряда СПН, а команду 2 метровых мастеров спорта всем гуртом отправили в какую-то часть связи под Питером.
0
Руки себе связал и пакет на голову одел сам...КАКОЙ НАХУЙ СУИЦИД?
Блэт, прям вспомнил слова своего ротного, что типа из за таких как этот рядовой люди в армию идти не хотят
-26

а что через 4 года изменится?

раскрыть ветку 21
+28

Моему 3,14здюку 18 будет. А он на категорию "А" не тянет, перенес операцию на диафрагме в детстве, теперь дыхалка не очень.

раскрыть ветку 19
-10

У него как раз призыв будет.

ещё комментарий
ещё комментарии
-1
Солдат, который реально прав)) ну-ну)) вот Вы когда на новое место работы прийдете, нихрена не зная специфики и не разбираясь в сути, и начнёте права качать - тоже будете правы? Он прав по его мнению, ибо он видит тысячную долю айсберга, считая всех дебилами, а он такой умный. Толпы таких "правых" ходят...хомячками. Ну и по сравнению с 10 годами назад - реально с бытом получше стало. Для солдата. Причем только для него)
+119

А ведь кто в реальности виноват? Военкомат, что отправил неадекватных быдларей служить? Руководство части? Мама\папа этих гопников?

Напомню, что самой вероятной версией родня считает то, что парень отказался налить каким-то гопникам-сослуживцам чаю с печенькам, после чего с ним было обещано "поговорить". Поговорили.

Сначала наберут неадекватных выблядков, а после душка не хватает объективно расследовать, ибо в первую очередь полетят их шапки с погонами. И пытаются скрывать, заминать, выдумывать какую-то ахинею, дабы спасти свою шкуру. Уже на людей не похожи.

раскрыть ветку 9
+58

Дело не в выблядках. А в командовании. Ни в одном подразделении не было и не может быть подобных порядков, если они не были установлены командованием.

Есть ли способ это прекратить? Есть. Расстрелы. Очень эффективно, знаешь ли. И ничто другое не работает в принципе.

раскрыть ветку 5
+6

Немного не правильно, работает только неотвратимость наказания, а не расстрелы, при таком бардаке никто не будет боятся расстрелов, потому что отмажут, прикроют, купят кого нужно... Если за такие косяки всегда всех от командира части до ротного будут под трибунал и на 10 кого на 5 лет сажать эффект будет тот же

раскрыть ветку 1
+7

Так точно, тащ Сталин!

+3

вот именно, всех командиров от командира взвода до командира части и замполита под трибунал

раскрыть ветку 1
-18

Был 1х. м году в сих степях, когда еще этой частью не пахло  казармами и прочим, боевой выезд и настамнебыло...

О сих что с парнем стало.

С офицерами сложно, есть нормальные, есть свиньи(мне тогда не повезло)

свиньи бухают не просто по черному, а адски по черному.(и ему не повезло)

Солдат, наверно, продал или прое...л некое количество любимой жидкости.

"Офицер пришел в палатку для поваров, где отдыхал Степан Цымбал, с 15:00 до 16:00. Командир решил разбудить спящего, чтобы тот собрал личный состав. Начальник вещевой службы толкнул рядового, но тот не проснулся." Запомните офицер всегда "воспитывает" солдат как нелюбимую жену- больно но без следов.

Он его "прокачал" а остальное делают его сослуживцы, в армии наказание коллективное, вот, скорее всего, и устроили ему "черную"

раскрыть ветку 2
+16
Что за несвязный бред? Не пиши сюда больше.
ещё комментарии
ещё комментарии
+188

Блин, все очевидно. Солдат затаил зло на командира и решил отомстить. Но т.к солдат был ушлый, злобный и хитрый, он сделал все исподтишка. Сначала подстроил все так, что все выглядело как убийство, а потом совершил дерзкий суицид. Но теперь карьера командира испорчена и тумаки отомщены... И только опыт оперативников позволил спасти честь командира. Дело раскрыто. Пока у нас работают такие опера, никакие дерзкие срочники не пошатнут боеспособности страны.

раскрыть ветку 4
+40
А я все чаще замечаююю, за чем я в армию хооодил? По голове мне долбанулиии , сказали сам себя убил.
раскрыть ветку 2
0
Переделка смешная, ситуация страшная.
раскрыть ветку 1
-50
Слишком жирно. Хотя и не такое минусили
ещё комментарий
+21

Вот так растишь ребёнка, оберегаешь его....

+21

В этой истории ахуенно всё, не хватает только рассказа о том как парень еще 12 раз сам прыгнул на нож для полной правдоподобности.

+83

А мне интересно, что наши блядокапитаны жирные, жрут водку Австрийскую ящиками, на секундочку 0.7 такой водки от 2500 рублей идет. А брат служит, говорит кормят не очень...

раскрыть ветку 15
+19

У знакомого сын пошёл в армию, так звонят собирают на все, на шевроны, на форму, на то что бы его выпускали когда они приезжают к нему.

раскрыть ветку 8
+9

Может вовсе не на шевроны? Просто на деньги ставят? У нас зп в две тысячи деревянных хватало на шевроны и сигареты. На Угрешке (место действия - Москва) выдавали форму, в нее переодевались и отправлялись в часть. Когда ввели ВКПО, то в части начали выдавать новую форму.

раскрыть ветку 6
0
Да да да, конечно. Этот ишачок себе купить решил айфончик с рук кусков за 6, а зарплату прожрал. А маме звонит и жалуется, что денег нет, переведи мне на карту. Таких дебилов тысячи. И ежемесячно матери звонят и жалуются. И при разбирательствах всплывают эти факты. Самый смак, когда сын у мамы 8 к на телефон выбил, прикрываясь тем, что ему нужно деньги прям командиру части отдать и все уже сдали, а мама в деревне живёт и у нее зарплата всего 8 т.р. и ещё 2 сестры младшие с мамой живут. А так всё норм.
+13

Так там тоже коррупция пиздец какая.

раскрыть ветку 2
+63

в армии корупция?не может быть... :D

раскрыть ветку 1
0

Да 250 рублей стоит бутылка такой же паленки

0
С призыва был один тракторист. На тракторе Т-150 гонял. Естественно мотор-часы накручевал, а излишки соляры "толкал" через прапора.
-1
По сравнению с чем не очень? С макдаком? Из рациона, например, сроки тушёнку давно уже не едят...паштетик слопают с шоколадкой, а остальное "невкусно" им. Зажравшихся тоже толпы.
+43
Я поражаюсь, что после всего пиздеца, который может произойти со срочником, да и в общем в стране, находятся люди, которые считают, что мужчина обязан отдать долг родине.
Сам я откосил и рад, что не отдал год жизни ради кучки уебков из правительства.
раскрыть ветку 8
+21

Согласен абсолютно. Сам откосил по здоровью, и не жалею.

Братец троюродный служить пошел - затащили в армию, невзирая на все мед показания. В итоге когда он с пупочной грыжей скрючился на плацу прямо во время строевой, его *барабанная дробь* решили списывать через дурку. Потому что иначе пришлось бы признать, что его зачислили с нарушением регламента, и зная о проблеме с его здоровьем перед призывом, а это повлекло бы за собой цепочку вздрючиваний ответственных лиц.

В дурке, ожидая своего часа, он получил незабываемый опыт пребывания рядом с "неопасными" психами, которых в соотношении к другим списываемым срочникам было 50/50. Там были и шизофреники и люди с диссоциативным растройством, и просто устрашающие кадры, вроде парня, который жрал свое говно, и мазал им тех, кто заснул раньше него.

В результате, как выбрался, подал на них в суд, получил компенсацию и удаление записи о пребывании в дурке. Стоило оно того? Нет.

раскрыть ветку 6
+37

Вот таких двоих почитаешь. Так будто "откосил и не жалею" говорят только те, кто откосил.

НО НЕТ УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Из друзей отслуживших ни один не сказал "ОТСЛУЖИЛ И НЕ ЖАЛЕЮ!". В 100%  случаев слышал "отслужил и нехуй там делать"

раскрыть ветку 3
+1

затащили в армию, невзирая на все мед показания

Не знаю как раньше, а сейчас это решается угрозой прокуратуры, если не подействует то далее по судам. Обычно на этой угрозе всё и тормозится.

раскрыть ветку 1
0

Я считаю что лозунг надо новый вводить и продвигать - "откосил - мужик".

Без сарказма - откосить это задача не всегда простая и для выполнения надо иметь голову на плечах, уметь выкручиваться, а главное - точно знать чего хочешь и к этому стремиться, т.к. кошение от армии это не когда за тебя выбирают, а когда ты выбираешь, и идешь по тому пути, который выгоден тебе.

+57

Отдал долг родине.

раскрыть ветку 11
+47

Не родине, а воровскому государству, породившему таких офицеров - а по факту безмозглых гопников. Родине долг отдавали во времена СССР, да тоже бывали случаи убийства, всякого сброда хватало, но офицеры свою честь не порочили. Как с таким руководством (которое за водку опускается до уровня барыг) можно вести боевые действия.

раскрыть ветку 8
+7

С этих долбаебов наехавшие из соседних стран дань собирают, а они считают себя офицерами.

раскрыть ветку 1
+15

"Шакалами" офицеров называли еще в царской армии и если не считать краткого мига "просветления" во времена ВОВ, когда потерявшие нравственные ориентиры солдаты и офицеры отправлялись на небеса в первом же бою с дыркой в затылке, ничего кардинального в плане отношения к солдатам у нас с тех времен не менялось.

+4

Я потому с маленькой буквы и написала. У самой два сына малолетних, страшно подумать о службе в армии. Конечно так не везде, но никто не даст гарантии, что они живыми и целыми от туда вернутся даже в мирное время.

ещё комментарии
0

Ну сейчас просто нет Родины.

+1

В ДМБ именно это и обыграли. Последний долг.

Что же нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать?

https://www.youtube.com/watch?v=SYWFz_2A8cM

0

не то слово.Ужас

+30

Бедный чувак, пришлось самому себя убить, пока это не сделали солдаты НАТО (

+54

Студен.... а нет, солдатики самоубиваются. Обмотался скотчем, упал затылком на палку, потом натянул пакет и самоликвидировался. С каждым разом, схемы самоубийств всё сложнее и сложнее. Я бы даже сказал - ритуальное самоубийство.

+13
Написали, мол, погиб ваш сынок за родину — с дерева упал на топор.
раскрыть ветку 1
0
Может даже медалька будет за такую то смерть. Это ж не самовыпил
+24
Чтобы не стать самоубийцей или не стать убийцей, в армию я решил не ходить. С тех времен прошло много времени. Но решение самое правильное по жизни. Вон Кадыр герой России, а должен был идти во вторую чеченскую. Не спасибо, раз живу, и детей своих туда не стоит отдавать. Платишь восемнадцать лет за ребёнка везде, государство не просило ведь рожать. Пускай и не просит нахуй служить, раз рожать не просило.
раскрыть ветку 6
0
Дак законом же обязали
раскрыть ветку 5
0
Любой закон можно обойти главное захотеть.
раскрыть ветку 4
+12
Наверное отравился, подумали суд-мед эксперты. Вытаскивая топор из спины жертвы.
+12
+12

Подскользнулся, упал на банку со сгущенкой которая была в руке, порезы  от крышки банки несовместимые с жизнью. Знаем.

раскрыть ветку 1
0
С
+691

А руки как связал? Совести нет.

раскрыть ветку 167
+183

Ну - лет 15 назад следственная группа предположила, что матрос дезертировал с корабля находившегося в 20 км от берега.

Шендерович, помню, предлагал по этому поводу провести следственный эксперимент с участием следственной группы - кто доплывёт - будет возбуждать уголовное дело о дезертирстве.

раскрыть ветку 6
+38
Совсем охренели военные следаки
+25
В конце 80-х отец на ДВ служил, попали в шторм. Мужика смыло за борт. Командир отрапортовал как о пропавшем без вести. Семье сказали "А может он до Америки доплыл и живёт себе там припеваючи".
раскрыть ветку 2
+3
Был такой человек. Он сбежал из СССР. Путем бегства с круизного лайнера. Это был океан и промахнуться мимо острова было проще пареной репы. Но у него все получилось. А тут - целый берег материка.
раскрыть ветку 1
+41

Мне кажется, что если командир этой части совершит самоубийство 20 раз упав яйцами на бензопилу - мировая справедливость хоть немного но восторжествует.

раскрыть ветку 1
+22
Если командир части не сменился с 2017 года, то там полковник с Дагестана рулил, таких кадров умудрялся в часть брать. У меня на 2017 год список всех офицеров есть, всех знал лично. Начвещ если ещё старый остался, то он вряд-ли кого-то там дубасить бы стал, а вот зампотыл или начпрод могли. Да и начвещ на полигон не ездил никогда.
+33
Господи, какая грязная грязная история, безнадегой несет за версту. Водка, избиения, истязания. Бедный парень, жизнь стоила два ящика водки. Я очень злая.
раскрыть ветку 4
+6

Такие случаи в армии ежедневно.

Не знаю, почему раскручивают именно этот один.

раскрыть ветку 3
+688
Соглашусь. Эти самоубийцы совсем страх потеряли: то руки себе свяжут, то 10 раз на нож упадут, то ещё что придумают. А следствию потом гадай, как он это сделал.
раскрыть ветку 79
+426
А ещё палкой себе по затылку долбят лишь для того чтобы бросить тень на ОФИЦЕРОВ.
раскрыть ветку 31
+178

Совсем себя не берегут, студентики

раскрыть ветку 4
+75

он сам подошьёль в круг зашьоль и началь всэм в глаза сматрэть (с) КК Рафик неуиновэн

+34

То застрелятся, а пистолет к шарику привяжут. Те еще фокусники я вам скажу. Как Гудини, а следствие потом в тупике.

+43

Это убийство. В Беларуси недавно точь в точь таким же образом солдат погиб.

Так шакалы неугодных устроняют.

3 октября солдат срочной службы Александр Коржич был найден повешенным в петле из брючного ремня в подвале медроты 72-го объединенного учебного центра (ОУЦ) в Печах. Он был со связанными ногами и майкой на голове. С 26 сентября, когда Коржича выписали из санчасти, до 3 октября, когда матери позвонили из воинской части и сообщили о смерти солдата, родные не могли до него дозвониться. Где был рядовой Коржич эти дни, выясняет следствие.

https://m.dw.com/ru/смерть-рядового-коржича-как-расследуют-случаи-гибели-солдат-вс-беларуси/a-41411714

Нужно шумиху поднимать, а то замнут.

раскрыть ветку 1
+43
Написали, мол, погиб ваш сынок за родину — с дерева упал на топор. (с)
+16

И еще долго бьются головой о сапоги участкового.

+26

Я всё жду когда появится термин "самоизнасилование" - т.е. жертва сама к себе применила насильственные действия сексуального характера против своей воли.

раскрыть ветку 3
+11
Это как в Казахстане, один оппозиционер застрелился - самоубийство, два раза стрельнул себе в грудь с ружья и третьим выстрелом добил себя в голову
+10
раскрыть ветку 1
+6

а еще могут застрелиться 6 раз

раскрыть ветку 1
+16
Ну а что? Тут тип себя заковал в наручники, в лесу, выкинул ключ и пытался сам вылезти причем не 1 раз уже, но во второй раз его не спали и он 2 года в лесу сидел в наручниках с голыми костями
раскрыть ветку 6
0
"Да что ж вы себя так не бережете то?!" (С)
-56

Я, канеш, дико извиняюсь, но в армейке всякое может случиться.

Некоторые камикадзы, как лемминги, находят крайне изощренные способы выпилиться. Понятно, что это всё происходит не от хороших условий службы, но они реально могут выпрыгнуть из окна, пронзив себя стеклом; устроить парный суицид, предварительно побив друг друга и связав; кинуться под гусеницы техники; завернуться в бушлат, облиться бензином и поджечь себя; напиться антифриза.

раскрыть ветку 18