"Эксперты" Google и мошенники из SEO-агентств

Тематика, которой посвящен пост - носит довольно специфический характер, а потому "анальные боли" описываемые мной, многим могут быть незнакомы и непонятны.


Ситуация такая, недавно я решил на работе, что хватит это терпеть! И создал собственный маленький интернет-магазин. Дело в общем не трудное, но как и любой начинающий "вебмастер-самоучка" я наделал кучу ошибок по SEO части. Это, для тех кто не в теме, часть отвечающая за дружбу с поисковыми системами.


Проще говоря, дружить со мной захотел только Яндекс, а вот Google, зараза такая, считает что я не достаточно крут. Страницы сайта на индексацию отправляет, но индексировать почему-то не хочет. Фильтров нет, банов нет, предупреждений и ошибок тоже. В общем ситуация довольно странная. А что вообще меня поразило - так это то, что экспертов в этом деле практически нет, попадаются либо мошенники, либо идиоты.


Первое, что мне пришло в голову, это полезть за помощью на форум "экспертов Google". Пообщавшись с одним из тамошних "Ведущих участников":

"Эксперты" Google и мошенники из SEO-агентств Мошенничество, Диванные эксперты, SEO, Продвижение, Длиннопост

Я понял, что он не только не разбирается в интернет-маркетинге в частности, но алгоритмах работы поисковой системы Google в целом, экспертом форума которой он является.


Вот кусочек его гениального умозаключения касательно сайта:


Эксперт: А зачем вам на сайте столько одинаковых товаров?

Я: Например? У меня не может быть дублей, весь ассортимент уникален.

Эксперт: Ну как же вот - товар №1 .... товар №100. Это же полные дубли. Название отличается на два слова и всё. Они не нужны поисковику ибо это дубли. Объедините их в один товар.

Я: Вы прикалываетесь? Это разные товары, с разными картинками, с разными характеристиками, с разными артикулами - но все один принадлежат к одному типу. Потому и название у них похоже, однако в названии прописана серия и артикул.

Эксперт: Ну в таком случае у вас ничего не получится - гуглу не нужны дубликаты! Всё должно быть уникально! Каждый Тайтл должен быть уникален! Например в разном порядке слова в тайтл напишите!

Я: А если у меня более 200 товаров одного вида?

Эксперт: Это ваши проблемы!


Не найдя помощи у Google, я решил обратиться за аудитом к экспертам другого типа - SEO агентствам. Они-то должны знать всё. Эх как же я был наивен. Перебрав штук 30 различной степени "раскрученности" SEO агентств и рассмотрев больше десятка коммерческих предложений, мне открылась истина.


Все эти "надувные эксперты" действуют по одной схеме:

1) Запутать сложными терминами,

2) Впарить свои услуги

3) Вытянуть как можно больше денег с клиента

4) ?????

5) PROFIT


Как Южном Парке - ей богу:

Стэн: Сколько стоит этот сеанс спиритизма?

Адвокат: А сколько у вас есть?

Стэн: Есть 3000 долларов

Адвокат: Ну надо же - именно столько и стоит сеанс! Какое совпадение!

"Эксперты" Google и мошенники из SEO-агентств Мошенничество, Диванные эксперты, SEO, Продвижение, Длиннопост

Приведу пример, коммерческого предложения от агенства Ivaschenko & Nizamov, реклама которого кстати была на Pikabu. Тут я их нашел кстати.


Запросив для аудита доступ к Яндекс.Метрике и получив его, в своём списке задач на первый месяц SEO продвижения, за 45 тысяч рублей их менеджер пишет:


1) Контроль наличия на сайте установленных сервисов статистики «Яндекс.Метрика».

2) Проверка корректности настройки региональности сайта в сервисе "Яндекс.Вебмастер».

3) Проверка корректности контактных данных, указанных в сервисах "Яндекс.Карты»,Google Maps и «2ГИС».

4) Регистрация сайта в сервисах «Яндекс.Вебмастер», Google Search Console и «Вебмастер @Mail.ru».

5) Проверка отсутствия ошибок по сайту в сервисах «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console.

6) Создание резервной копии сайта: файлы, базы данных и т.д.

7) Проверка отсутствия на сайте вредоносного кода. Установка веб-антивируса, устранение

обнаруженных угроз в случае необходимости.

8) Проверка отсутствия в файле robots.txt запретов на индексацию изображений, css/jsфайлов и т.д. Проверка наличия и корректности заполнения файла robots.txt.

9) Проверка корректности определения главного зеркала сайта: индексируемых; указанногов

сервисе «Яндекс.Вебмастер»; указанного в директиве Host файла robots.txt.

10) Проверка корректности работы ошибки 404. Исправление в случае необходимости.


Всего в этом списке было около 3 страниц завуалированного откровенного бреда.


Далее небольшой диалог с аккаунт-менеджером:

Я: Всё, то что вы мне прислали, я давно сделал - можете проверить если нужно. Но весь этот список не актуален. Жду график работ на второй месяц для согласования.

Менеджер: К сожалению мы не можем приступить к работам второго месяца, по условиям договора - работы первого месяца, их проведение  и 100% оплата обязательны.

Я: То есть вы предлагаете дать Вам 45 тысяч рублей просто так, за уже проведённые мной работы?

Менеджер: ***ехидно*** ну если вы их провели, тогда скажите - почему Вас Яндекс индексирует, а Гугл нет? Почему у Вас в Google PageSpeed такой низкий рейтинг Low 56?

"Эксперты" Google и мошенники из SEO-агентств Мошенничество, Диванные эксперты, SEO, Продвижение, Длиннопост

Почему у вас нет редиректа с HTTP на HTTPS?

Я: Ну что касается рейтинга в PageSpeed - это зависит от кода, у меня на сайте плагин ужимает код, я просто временно его отключил. Если включить - рейтинг будет Good 95  - пожалуйста.

"Эксперты" Google и мошенники из SEO-агентств Мошенничество, Диванные эксперты, SEO, Продвижение, Длиннопост

С переадресацией на HTTPS я уже разобрался. А вот что касается индексации в Google - это я у Вас хотел спросить - я же для этого к Вам и обратился.


***После этого сообщения, их менеджер включает дурачка и предпринимает повторную попытку запудрить мне мозги своими сеошными терминами: релевантность канноничных страниц, чистка кластеров, посадочные гнёзда, поведенческие факторы, родственные запросы семантики.


Вопрос который меня мучает до сих пор - где обитают настоящие эксперты по SEO отрасли? Или таких нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Всех экспертов забрали родители на дачи, грядки копать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку