44

Эксперимент со стилем #2

Лето сложное. Не получается даже закончить работы начатые ещё в конце зимы, не говоря о том, чтобы взяться за накопившиеся идеи. Этот образ ещё в апреле оставил на доработку, но теперь чувствую, что просто сделаю новый вариант.

Материал: красная глина, эффектарная глазурь от лаборатории керамики

Обжиг:950/1150 градусов

Эксперимент со стилем #2 Рукоделие без процесса, Керамика, Обжиг, Ручная работа, Глина

Найдены возможные дубликаты

+1

Блестяще! Великолепная пластика и стилистические аллюзии. Браво!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

На скифский стиль похоже. ЗдОрово.

раскрыть ветку 3
+1

Да-да. У меня тоже эта ассоциация сработала. Зверинный скифский стиль - желтый металл.

раскрыть ветку 1
0

Я люблю звериный стиль. Образы сильные.

0

Спасибо!

+1

Классно. А это так изначально задумано в глине? Или в металле будет? Мне кажется хорошо бы смотрелось из меди или бронзы.

раскрыть ветку 1
0

Я литьём не занимаюсь. Это только хобби.)

Похожие посты
67

Качественное зелье и подсвечник. По мотивам TES III:Morrowind

Бутылка полая, функциональная. Подсвечник тоже функциональный. Камни душ не функциональные.

Материал для бутылки: бутылка стеклянная, пеноплэкс, шпатлёвка, акрил, латунь, кожа, чёрная гелевая ручка, лак.
Материал для подсвечника: самозастывающая глина.

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )

Качественное зелье и подсвечник. По мотивам TES III:Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Ретро-Игры, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Посуда, Крафт, Бутафория, Длиннопост
Качественное зелье и подсвечник. По мотивам TES III:Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Ретро-Игры, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Посуда, Крафт, Бутафория, Длиннопост
Показать полностью 3
50

Аксессуары для поясного ремня

Мои эксперименты, ищу оптимальный вариант органайзера для ключей, и фонарика. Пока спроектировал 2 модели, побольше и поменьше.
И сделал маленький чехольчик для жиги )

Аксессуары для поясного ремня Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Длиннопост
Аксессуары для поясного ремня Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Органайзеры пока ещё прототипы, потаскаю сам подумаю что поменять.

Показать полностью 7
60

Снеговик

Еще одна идея поднять себе настроение и дополнить компанию Дед Мороза и Снегурочки под ёлкой ( ну или коту вместо мишуры :D)

Снеговик Рукоделие без процесса, Своими руками, Творчество, Хобби, Ручная работа, Снеговик, Длиннопост

Снеговик-лыжник ( еще будет с санками, оленем и елочкой). Мягкий, 35см.

Снеговик Рукоделие без процесса, Своими руками, Творчество, Хобби, Ручная работа, Снеговик, Длиннопост

Материалы: флис, трикотаж, фетр, декор,

глазки - пластик полубусины,

нос - полимерная глина,

лыжи из дерева.

Автор выкройки: Екатерина (фамилию не знаю)

P.S. ТС не мастер фото. За ошибки извините, ну вы и сами в курсе.

P.S.S. Всех с понедельником)

Показать полностью 1
178

По ту сторону реальности

Новая работа из кожи "Джокер". Материал: кожа, металл, пластик

По ту сторону реальности Ручная работа, Своими руками, Хобби, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукоделие
По ту сторону реальности Ручная работа, Своими руками, Хобби, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукоделие

Все работы в https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 1
195

А ты знаешь, что такое безумие?

А ты знаешь, что такое безумие? Полимерная глина, Кот, Ручная работа, Кружка с декором, Рукоделие без процесса, Пицца, Длиннопост

Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие.

А ты знаешь, что такое безумие? Полимерная глина, Кот, Ручная работа, Кружка с декором, Рукоделие без процесса, Пицца, Длиннопост

Декор на кружке выполнен из полимерной глины

Показать полностью 2
102

Кованая пряжка для ремня / Байкерская

Ременная пряжка кованая / Стилизованный ретро спидометр /

В данном случае - хронометр, я бы даже сказал, "датометр"😊, т.к. является фиксатором знаменательных дат.

Материалы: латунь, нержавеющая сталь с элементами чернения, старения и ковки

Размеры: 65 х 90 мм

Кованая пряжка для ремня / Байкерская Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Пряжка, Ремень, Мужское, Байкеры
Кованая пряжка для ремня / Байкерская Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Пряжка, Ремень, Мужское, Байкеры
Показать полностью 4
538

Часы из дерева и шпагата

Продолжаю выкладывать вещи, которые создаю при помощи станка. Часы отрисовал с нуля, даже без ошибок)

Часы из дерева и шпагата Лазерная резка, Часы, Настенные часы, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Часы из дерева и шпагата Лазерная резка, Часы, Настенные часы, Ручная работа, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 3
178

Серия игрушек «Великолепная семёрка»

Доброго всем дня.

Серия игрушек «Великолепная семёрка» Авторская игрушка, Авторская схема, Мягкая игрушка, Вязание, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Рукодельники, Длиннопост

Игрушки связаны из полушерсти, рост 27—30 см. Но схема вязания подходит для любого вида пряжи (от хлопка до плюша)😊 Вяжутся быстро и просто 😊 Игрушки мягкие, бескаркасные.

Серия игрушек «Великолепная семёрка» Авторская игрушка, Авторская схема, Мягкая игрушка, Вязание, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Рукодельники, Длиннопост

Заяц

Лёва

Мишка полярный

Слоняш

Лось

Хрюша

Кот Рыжий

Показать полностью 9
101

Шарф факультета Слизерин (в 2-х вариантах)

Привет всем!

Очень давно не делала постов, потому что занималась несколькими работами для объединения в одну) И вот же они, шарфы старших курсов факультета Слизерин!

Первый вариант: с нашивкой в виде вышивки по авторской схеме от Минасян Яны (MIYA), а также в изумрудно-серебряных тонах. Обожаю именно такой зеленый цвет, очень сочный!)

Для этого шарфа использовалась пряжа состава 60% акрил, 40% шерсть и плотностью 100 г на 250 м.

Шарф факультета Слизерин (в 2-х вариантах) Вязание, Шарф, Вышивка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Вязание спицами, Вышивка крестом, Гарри Поттер, Слизерин, Кот

Мини-вышивка а-ля нашивка (наступаю на грабли второй раз, да 😄). Вышивала на фетре + канва 56 ct нитками DMC.

Шарф факультета Слизерин (в 2-х вариантах) Вязание, Шарф, Вышивка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Вязание спицами, Вышивка крестом, Гарри Поттер, Слизерин, Кот

Второй вариант: без нашивки цвета хаки.

Использовались нити состава 50% мериносовая шерсть, 50% акрил и плотностью 100 г на 270 м.

Цвета выбирали люди, которым эти шарфики предназначаются, и я считаю, что по выбранным цветовым гаммам они отлично подходят их будущим обладателям :3

Шарфы получились безумно тёплые из-за двусторонней вязки. Да даже если и не безумно, в зимний уральский холод точно согреют 😄 К тому же они очень мягкие)

В ширину получились 21 см (чтобы легко можно было закрыть лицо), а в длину.... больше 2-х метров! Так что можно в него завернуться хоть в два оборота и утонуть 😄 (даже на фото полностью не вошли в камеру)

На каждый шарф затрачивалось около двух недель (если вязать all evening time), а на нашивку 180 часов... Слишком уж мелкая и трудозатратная работа.

На самом деле за это долгое время был связан еще третий шарф, но он такой же, как и изумрудный, но нашивка другая и была сделана на вышивальном станке, наподобие такой (фото из интернета).

А помогатор всегда при деле 😎

P.s.: по вопросам можете обращаться https://vk.com/penguin_nyan

Показать полностью 6
58

Привет, керамика

Наконец осуществила давнюю мечту и дотянулась своими ручонками до освоения нового материала - керамической глины. Поскольку пришла на Пикабу делиться в первую своим творчеством, то выложу одну из последних работ - брошь-кулон с цветуёчками.

Привет, керамика Керамика, Украшение, Хобби, Творчество, Брошь, Кулон, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Привет, керамика Керамика, Украшение, Хобби, Творчество, Брошь, Кулон, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 5
628

Глинобитный горн для дровяного обжига керамики своими руками. Первая попытка

Глинобитный горн для дровяного обжига керамики своими руками. Первая попытка Керамика, Ручная работа, Своими руками, Сам себе керамист, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дело было так: лет пять-шесть назад, перебравшись на лето из города в родительский дом, я решил в свободное время поработать с местной глиной. Сделал несколько чаш и пару фигурок, поставил на сушку и задумался об обжиге. Костровой или ямный обжиг отпадал, ибо у нас каждое лето пожароопасная ситуация, потому принял решение собрать печь.

Сделать глинобитный горн я собирался уже давно, но информации по этой теме было крайне мало. Всё, что удалось найти это либо схемы-реконструкции раннесредневековых или ещё более древних печей, либо приблизительные схемы английских печей для обжига фарфора. Штурмуя 2G-интернет с помощью кнопочной nokia, я таки сумел зарегистрироваться на каком-то форуме печников и создал там тему с вопросами по гончарному горну. В итоге мне подкинули такую схему, назвав её S-образной:

Глинобитный горн для дровяного обжига керамики своими руками. Первая попытка Керамика, Ручная работа, Своими руками, Сам себе керамист, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нарисовал по памяти, т.к. того самого печного форума уже нет, к сожалению.

Позже, из общения с печниками и керамистами, я выяснил, что поддув в этой схеме можно было сделать проще — просто пробив по периметру топки небольшие отверстия и этого было бы достаточно.

Определившись со схемой горна, я стал разбираться с материалами. Местная глина очень грязная, такую часто называют вторичной или «переотложкой», т.е. — эта глина была где-то размыта и перенесена реками и ручьями в новое место. В глине много песка и органики, а усадка у неё вообще не шуточная. Чтобы лепить из неё, нужно было пройти достаточно долгий и сложный процесс подготовки. Для печи я всё же решил не заморачиваться с отмучиванием, ограничился только очисткой от крупных растительных остатков и добавил чистого речного песка в соотношении 1/3 частям глины.

Сам процесс можно описать в двух словах: берёшь и лепишь. Все размеры были из головы и многие моменты корректировались на ходу. Очень важный момент, который просто необходимо помнить — хорошее основание под печь. Ставить просто на земле не рекомендую, ибо весной она может уплыть вместе с растаявшим снегом. У меня это случилось на второй год, несмотря на то, что я сделал подушку из камней и песка и залил её жидкой глиной с добавлением цемента. Ещё, в исторической литературе много пишут о том, что если опустить поддувало и топку хоть чуть-чуть ниже уровня земли, то тяга будет очень хорошей — это правда, не врут, испытано на себе.

В итоге получилось то, что получилось:

Сверху наставлялась металлическая труба, которая нужна была только на начальном этапе, чтобы создать нужную тягу, а пустая стенка в обжиговой камере закладывалась шамотным кирпичом.

Может быть дело в материале, может быть в толщине стенок, а может и в слишком интенсивной сушке, но трещины я так и не смог победить. Не спасла даже забивка в них глины смешанной с тополиным пухом и рогозом.

Лепка горна заняла где-то часов восемь — девять. Лепил с шести и до десяти утра, затем укрыл всё плащ-палаткой и продолжил уже с пяти вечера. Следующую неделю я сушил его под укрывным материалом, надеясь, что сушка будет щадящей, но жара была под сорок и трещины все же появлялись. Тогда я снял укрывной и уже через три дня устроил первый обжиг.

Разжигал очень аккуратно, с долгим разгоном: сначала сжег ворох старых газет и журналов, затем подбросил ветки, и только через час стал забрасывать настоящие дрова. Для получения хорошей тяги на старте, я наставил сверху горна металлическую трубу, когда дрова разгорелись, я решил её снять. Это стоило мне бровей, части бороды и обеспечило отличный цвет лица на ближайшую неделю. Когда я смог открыть глаза, столб пламени из горна вырывался метра на полтора. Придя в себя, я дождался когда дрова прогорят и поставил трубу на место. Больше происшествий не было.

Всего, обжиг занял часов двенадцать, а вот расход дров я увы посчитать забыл, но ушло их гораздо меньше, чем я ожидал, примерно половину от заготовленной мной поленницы. Качество обжига было вполне себе достойное. Все изделия изменили цвет, имели заметную усадку и хорошо звенели при простукивании стенок. Были мелкие трещинки сеточкой в местах склейки на шликер, но это всё можно скорее отнести к недостаткам самого материала.

В этой печи я провёл всего пять обжигов. Из того, что в ней обожглось наверное стоит обратить внимание на вот эту фигурку, которую я сделал из той же глины, что и печь, но после отмучивания и отлёжки глины в пол года.

В работе. Вдохновлялся скифской подвеской в форме кабана.

Глазурный обжиг проводился уже в электрической печи и прошёл без каких-либо проблем.

Обжиг керамики на дровах меня привлекал всегда, хоть и это целое приключение, пойти на которое себя иногда просто нужно заставить. Поэтому не спешу обзаводиться новой электропечью и планирую повторить свой давний опыт - создать горн для дровяного обжига. Возможно это будет однокамерная печь из кирпича или двухсотлитровой стальной бочки, а может в оставшиеся теплые деньки, я вновь поэкспериментирую с лепкой горна вручную.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
49

Путь керамиста. Часть 1

Всем привет, меня зовут Мария, и последние 1,5 года я делаю керамическую посуду и вазы. Это мой первый пост на пикабу, подсадил меня сюда мой молодой человек, и он же стал причиной, почему я занялась керамикой.

Познакомились мы в интернете летом 2017-ого, жили в разных городах и впервые встретиться вживую решили на Новый год на Кубе. Ну вот так. Родители мои переживали, конечно, я домашняя.

А раз Новый год - нужен подарок. Мой коварный план был сделать так, чтобы подарок напоминал ему обо мне каждый день, когда мы разъедемся обратно по городам.

Решено было подарить кружку для утреннего кофейка, но чтоб вот прям меня напоминала надо и сделать самой.

Я тогда придумала сделать её в форме вулкана, который будет дымиться от горячего кофе, а лава будет заливать маленьких человечков (парень по утрам, собираясь на работу, был довольно угрюмым и не очень любил мир). До сих пор считаю идею крутой и аналогов при поверхностном гугляже тогда не нашла.

В общем, пришла я в мастерскую в своём славном городе П (нет, не Питер), говорю, вот такая идея, так вообще можно? Можно, говорят. Дали глину, показали, что делать. Я тогда вообще ничего не поняла и сделала у кружки очень тонкое дно, оно порвалось. Мастера мне помогли с этим справиться, дно "заклеили". Потом я несколько часов делала фактуру вулкана и вырезала иголкой маленьких человечков размером в 1 см. Это сейчас мне непонятно как можно делать кружку 4-5 часов, а тогда меня удивило другое: что я смогла заниматься одним делом так долго без перерыва. Дело в том, что мне очень сложно сконцентрироваться на чём-то дольше 15 минут, и до сих пор глина - это единственное, над чем я могу работать часами.

Забыла сказать, что кружку я начала делать примерно за месяц до встречи. Недели через две как я её слепила кружку обожгли, она стала твёрдой, и её безбоязненно можно было трогать, не повредив. Пришла я покрывать её глазурью, тут, вроде, особых проблем не было, но оказалось, что не все глазури пищевые и подходят для того, чтобы их лить внутрь чашки или миски. Я, если честно, раньше и не задумывалась об этом, может, и вас удивит этот факт.

Ещё недели через две я забрала результат, он оказался не совсем таким, как ожидала, но мне понравилось. Вот он.

Путь керамиста. Часть 1 Керамика, Вулкан, Ручная работа, Длиннопост

Мне, если честно, показалось, что молодому человеку кружка не очень понравилась, но он действительно пил из неё кофе и вспоминал меня каждый день. Ещё примерно через полгода я переехала вслед за кружкой, и года три мы живём вместе.

А вот керамикой я занялась только через год после переезда - боялась и считала, что у меня недостаточно подготовки, это же надо художником быть! И пошла для начала на курсы по рисованию. На деле оказалось всё не так, и в керамике больше ремесла. Но об этом в следующий раз.

Показать полностью 3
6723

Ожидание/реальность

Решила сделать другу кружку в подарок.

Знала, что глина - это не мой конек. Но руки чесались, глина имелась.

Ожидание/реальность Керамика, Рукоделие без процесса, Ожидание и реальность, Длиннопост, Warhammer 40k, Кружка с декором

Купила глазурь. Красивую. Эффектную. Вот оно... Ожидание. 

Ожидание/реальность Керамика, Рукоделие без процесса, Ожидание и реальность, Длиннопост, Warhammer 40k, Кружка с декором

Реальность. 

Кружка сатаниста. Ощущение, что ею убивали. А может и пили кровь младенцев.

Наверное, надо заканчивать переводить глину.

Показать полностью 3
588

«Залипуха»илиКак провести 3 месяца в 4-х стенах и не сойти с ума

Привет, Пикабушники!

Давно состою среди вольных читателей сайта, но теперь появилась возможность стать частью этой мощной силы.

Это мой первый пост и прошу сильно тапками не кидаться)

«Залипуха»илиКак провести 3 месяца в 4-х стенах и не сойти с ума Лепка, Творчество, Своими руками, Глина, Маска, Ручная работа, Творчество душевнобольных, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Жил был я, сотрудник общепита, отправленный в принудительную «самоизоляцию» домой на период известных событий. Впереди была бесконечность одиночества. Казалось бы, делов-то: читай, отсыпайся, смотри кинчик и сериалы, занимайся спортом, готовь вкусняхи и время пролетит незаметно. Но мой мозг работает иначе. Я подумал: «Ага, есть шанс заняться чем-то действительно значимым для себя самого. Чем-то, на что раньше не хватало времени, к чему лежала душа с самого детства, но не знала как реализовать это»

Это было творчество. Но не просто рисование или лепка. А что-то на стыке этих двух вещей. И мой мозг требовал, чтобы было еще сложно и долго. Видимо, он у меня мазохист. Выход нашелся довольно быстро – маски. Нет, не те, в которых сейчас все гоняют по городу. А декоративные маски. В таких еще на хэллоуин ходят. Черти, тролли, черепа, старуха Шапокляк и прочая нечисть. Но в то же время и венецианские маски поражали своей красотой и изяществом.

«Залипуха»илиКак провести 3 месяца в 4-х стенах и не сойти с ума Лепка, Творчество, Своими руками, Глина, Маска, Ручная работа, Творчество душевнобольных, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Я очень сильно ошибался, думая, что слепив маску, это уже конец и можно расслабиться и пить свой боржоми. Ведь далее нужно изготовить форму или 11 форм в моем случае на 1 маску. Ведь мой мозг постоянно подначивал «Давай, изведи себя, сделай сложней. Можно проще. Но зачем? Надо поиздеваться над собой. Убери боржоми, еще рано». Я же естественно не думал, когда начинал, как это все потом отливать, склеивать и разукрашивать. И осознание во что я ввязался приходило постепенно, по мере поступления проблем.

Началось все с крыльев: маска одна, но на ней 10 крыльев. Их надо как-то прифигачить еще. Сделал. Далее отливка формы, читай изготовление слепка. Но слепок с 10 хреновинами на лице не сделать. Пришлось все разбирать, попутно материться и обещать себе, что всё – сейчас доделаю и больше ни-ни. По итогу имеем 11 отдельных слепков на 1 маску. В эти формы заливается специальный жидкий пластик, который «живет» 2 минуты. Одна ошибка и все сначала. Уже догадались? Да, я допустил ошибку. И снова куча мата и желание послать все к чьей-то матери. Собрался, переделал.

Покраска. Самая приятная часть работы. Маска начинает обретать «человеческий» вид. Если бы не эти е*аные трещины, которые дают эффект состаривания. У профессионалов это называется кракелюр. А у меня «вдушенезнаюкаксделать хрень», после нее надо сразу получать направление к психотерапевту и садиться на жесткие седативные, т.к. поймать солнечный свет, подобрать нужные лаки и станцевать с бубном одновременно – это искусство, увы, мной недосягаемое. Но и это вышло спустя месяц попыток.

Что в остатке? 4,5 месяца производства, порядка 85 тыс. вложенных денег на 1 маску и бесчисленное количество часов работы.

материалы: армированный полиуретановый пластик, акриловые краски, окисленные порошки бронзы и железа, шеллачный лак, акриловый лак, металлические штифты

P.s. Ну и по всем традициям . Чукча не писатель, чукча руколеп.

P.p.s. Сейчас в работе другая маска. Если пост зайдёт, то в скором времени запилю и про неё.

Пластилин буржуйский, маска моя, фото мои, тег мое

Показать полностью 12
209

Медвекружка

Медвекружка Керамика, Кружки, Рукоделие без процесса, Глина, Skvorcraft, Медведи, Шрам, Трещина, Длиннопост

Обожаю трещины и сколы, декоративные конечно же!)

Медвекружка Керамика, Кружки, Рукоделие без процесса, Глина, Skvorcraft, Медведи, Шрам, Трещина, Длиннопост

Особенно хорошо получились трещинки на ободах, они не рукотворные, глина при высыхании стягивается и немного лопается, как по мне, лучший естественный эффект.

Материалы

красная гончарная глина, глазурь на обода, глазурь внутри.
Еще фото в комментах.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: