Экспедиция 2021: Крым

Всем привет!
Предупреждая возможный негатив в комментариях, на всякий случай еще раз скажу: я пока волонтер, а не профессиональный археолог. И описываю исключительно свой опыт - ни слова выдумки ради того, чтобы казаться крутой. Я на самом деле еще тот дилетант) С удовольствием отвечу на все вопросы)

Лето 2021 года выдалось действительно сумасшедшим.

Июнь.
Я уже 1,5 года с подработкой и месяцев 8 на постоянной работе, которая вообще не по специальности, там я не делаю ничего полезного - разве что украшаю офис (единственная девочка в кабинете) и перед обедом напоминаю коллегам постоять в планке или посидеть в "стульчике". Еще я хожу на курсы мозаики, когда есть время - гончарю, активно занимаюсь фитнесом по утрам (чтобы лучше всех копать) и готовлюсь штурмовать истфаки нескольких вузов. А так как в июле я собиралась в Крым, нужно было написать впрок много постов и статей для Дзена (потому что все же удобнее делать это заранее за компом дома, чем на смартфоне в лагере).
Добрый начальник разрешил взять 6 недель отпуска (не подряд - я сама так захотела), и первую его неделю я провела в Зарайске с В.
За неделю ничего особенного интересного не случилось - удалось немного покопать средневековый слой и поклеить средневековую керамику.
На фото я сижу на фундаменте дома прямо у стен кремля.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Июль.

В конце июня я в первой волне написала экзамен в МГУ,  узнала свои баллы и ехала в самую любимую экспедицию. Там мне предстояло сдавать по зуму экзамен в Новосибирский университет (но об этом расскажу в отдельном посте про поступление). От моих нервов ничего не осталось, я была как белка в колесе, и очень рассчитывала отдохнуть хоть немного.


Приехала - а в лагере дождь, палатку не поставить. Меня заселили в гостевую, а как только дождь перестал лить как из ведра, А. - повар этого сезона и фотограф - повела меня фотографироваться. Можно я несколько фото покажу?)

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост
Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост
Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

А. - действительно классный фотограф, ее фотосессии обычно представляют собой сказочные сюжеты. Снимает в Москве и Королеве, если нужны контакты - пишите в комментарии, поделюсь)

На следующий день мы чистили пляж от всех даров бури. А к вечеру все высохло, и я смогла поставить палатку.
Купила новую еще в июне - она оранжевая, с хорошим предбанником, но с двумя слабыми местами: хлипкая молния (которую потом починила с помощью пассатижей и очень собой гордилась) и дно из такой же ткани, что и вся палатка - то есть не брезентовое.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

На раскопе мы начали сезон с передвижения отвала) Еще в 2020 году хороший друг научил меня двигать его правильно - так, чтобы быстро, и при этом не сильно напрягаться. Лично мне удобней всего делать это фискариком-вискариком, но могу и штыковой. Процесс такой медитативный, стоишь и отбрасываешь, отбрасываешь...

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Вечерами были лекции - приезжал (как и каждый год) крутейший археолог из Кубанского университета. И впервые за все время попала на лекцию начальника лагеря, где опозорилась по полной программе))) Он спрашивает - что самое главное в археологии? - и мне такой - ну давай, отвечай. Я - интерпретация! Он - фуууу, л0хушка!! Самое главное - это фиксация!

Ну в полевой  - да, фиксация, но вообще в археологии (не полевой) лично я считаю главным интерпретацию. Если ты не поймешь, что это за предмет, то и не сможешь сделать вывод об изучаемом объекте. Возможно, я ошибаюсь. В общем, я страшно разобиделась, и меня потом весь штаб дразнил "фиксация-интерпретация"))

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

А иногда после ужина А. проводила квизы - тоже классное развлечение, особенно приятно, когда отбирали в хорошую команду.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Народу было прилично практически с самого начала, но я мало с кем общалась. Не было никакого желания, хотя обычно я люблю быть в центре внимания, играть в настолки, общаться, что-то рассказывать. Но в этот раз я ограничилась общением с тремя людьми.

Через неделю моего пребывания в экспедиции приехала моя бывшая одноклассница. Мы с ней пошли на пляж, где я слушала ее, слушала... и вырубилась. И, естественно, обгорела будь здоров. Поэтому всего одно фото в купальнике) Не знаю, уместно здесь такое размещать - с одной стороны, в этом же ничего такого, с другой - хватит уже красоваться.

На нашем раскопе вскоре начались нормальные работы - например, вот художники зарисовывают лошадку.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

А еще ужасно повезло - меня и Т. позвали в первых рядах копать на Нимфей - это тоже небольшой боспорский город в 40 минутах езды. Было приятно! Правда, мы только бровки брили, а основные раскопки начались уже когда я уехала. Говорят, было очень интересно. Но зато мы успели пофоткаться...

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

И набрать просто тонну керамики! Это вполне законно, то есть это уже отработанный и массовый материал. Одна моя подруга сделала мыльницу из большого осколка и стакан для зубных щеток из донышка амфоры. Я же пока храню все в большом пакете - есть мечта сделать мозаику, но пока только на уровне проекта это все остается.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Но мне, если честно, больше нравится находить костяки и керамику. Даже не откапывать, а именно находить. Понятно, что я буду делать все, что скажут, но вот бОльшее удовольствие - именно найти) Но зачищать мне и так не пришлось - глава нашей раскопочной группы ставил меня себе в помощь - мол, я стою двух мальчиков, которые либо болтают вместо работы, либо не умеют копать правильно. Мне это очень польстило) Назначила себя королевой отвала.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Остальные зачищали вот такую милую лошадку.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Не уверена, что это фото моего авторства... Но если вдруг кого-то поразит эта детализация и ракурс, поделюсь контактами предполагаемого фотографа.

И вот еще черепа - там было несколько костяков.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

В общем, эти недели пролетели мгновенно, в конце я еще успела посетить свой любимый Херсонес, слетать домой и неделю покопать в экспедиции под Астраханью (про это будет отдельная история), поступить в МГУ, отметить дома День Археолога и... снова вернуться в Крым!


По плану я должна была поехать в Фанагорию. Я была там всего один раз лет 15 назад, и очень хотелось вернуться. Но прямо за день до моего вылета в Анапу там началось наводнение и объявили режим ЧС. Был план Б - но он тоже сорвался, поэтому я вернулась в экспедицию.


Особенно нечего рассказывать - так как я приехала уже после праздника, почти все разъехались, было очень спокойно и даже скучновато. На раскопе копали совсем мало, зато сняла (= убрала кости в пакет) лошадку и помогла законсервировать раскоп.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост
Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Фото прям над этим текстом - от нашего папарацци. Каждый год в экспедицию приезжает человек с фотоаппаратом и фотографирует все вокруг. И не важно, что ты делаешь в этот момент - моргаешь, ешь, заходишь в туалет, вылезаешь задом из палатки, зеваешь - он зафиксирует абсолютно все и выложит на всеобщее обозрение. Где-то лежат фото с моего первого дня археолога, особо позорные пришлось просить удалить, это был ужас-ужас... Но иногда он делает такие прекрасные фото (совершенно случайно)), которые хочется поставить на аватар.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Это я просеиваю грунт из могилы со стенками из плит, нашла несколько бусин.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

И была печальная потеря - мой любимый матрасик стал сдуваться. Уж что мы только не пытались сделать - и в море погружали, чтобы найти, где выходит воздух, и проверяли каждый шов - собственно, по этой причине я и сижу на столе.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

Но увы. Кажется, внутри просто портал. А в продаже таких больше нет - разве что в Мытищах, но мне это слишком далеко, поэтому придется искать альтернативу.

Так что я каждую ночь поддувала его - в 12 и в 4 утра. Ещё повезло, что лагерь был уже пустой, а то бы соседи перепугались странных звуков.

Успели даже пожечь один большой костер.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

И вот напоследок фото моего идеального обеда.

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

В общем, пожила я там неделю... И укатила на другой конец полуострова болтаться с палеонтологами) Прогулки по горам, ночная охота за окаменелостями (все законно), посещение пещеры, прогулка по Неаполю Скифскому... Счастье!


На данный момент это последняя история про Крым - надеюсь, в этом году будет новая)

Экспедиция 2021: Крым Отдых, Отпуск, Археология, Археологические раскопки, Раскопки, Длиннопост

(Прошу прощения, если кого-то раздражает обилие фото со мной)