Экскурсия в Израиль. Часть четвёртая. Храм Рождества в Вифлееме

Часть первая. Дорога.

Часть вторая. Израильская таможня.

Часть третья. Бессонная ночь в Вифлееме

Комфортабельный автобус, ясная, тёплая погода, всё говорило, что этот день будет необычным.

Автобус остановился в нескольких сотнях метрах от Храма Рождества Христова, и нам пришлось немного пройтись по утренним улочкам Вифлеема. Город просыпался. Открывались магазинчики, точки продажи уличной еды, люди спешили по своим утренним делам. Обычная жизнь провинциального города. Только большое количество людей в фирменных бейсболках, с названием тур. агентства или с наклейками на одежде и с фото/видео аппаратами выдавали в этом городе необычность. Вифлеем, место рождения Иисуса Христа и именно в это место мы, вместе с другими туристами и спешили.

Комплекс состоит из двух церквей и грота, где согласно преданию, родился Иисус.

Древняя крепостная стена ну ни как не была похоже на храм. В самом углу, которой ,оказался маленький вход внутрь.

- дверь специально сделали маленькой, что бы никто не заезжал, в древности, верхом на коне- пояснил гид.

Но, а нам пришлось склонить голову, чтобы зайти в храм, дверной проём был очень маленьким.

Внутри все стены были в строительных лесах, пол разобран. Полным ходом шла реставрация.

Экскурсия в Храме началась с показа важнейшей святыни храма: ВИФЛЕЕМСКОЙ Божьей Матери (дар императорского дома Романовых) – единственным изображением Лика Пречистой Девы Марии с тенью улыбки на устах.

Экскурсия в Израиль. Часть четвёртая. Храм Рождества в Вифлееме Израиль, Палестина, Вифлеем, Экскурсия, Храм Рождества Христова, Длиннопост

После мы отправились в католическую церковь, с гротом Рождества Христова. Винтовые лестницы вниз, ведут в подземные пещеры , где по преданию родился Иисус Христос. Точное место рождения Иисуса отмечено под алтарем серебряной звездой на мраморном полу, в окружении множества лампадок. Мы, к сожалению, этого не увидели, так как в это время была служба и нас не пустили. Но и без этого, это то место в котором есть , что посмотреть.

Экскурсия в Израиль. Часть четвёртая. Храм Рождества в Вифлееме Израиль, Палестина, Вифлеем, Экскурсия, Храм Рождества Христова, Длиннопост
Экскурсия в Израиль. Часть четвёртая. Храм Рождества в Вифлееме Израиль, Палестина, Вифлеем, Экскурсия, Храм Рождества Христова, Длиннопост
Экскурсия в Израиль. Часть четвёртая. Храм Рождества в Вифлееме Израиль, Палестина, Вифлеем, Экскурсия, Храм Рождества Христова, Длиннопост

Уже выйдя за пределы храма, и находясь под впечатлением от увиденного, я обратил внимание, на мирно беседующих мужчин. Руки сами потянулись к фотоаппарату. Я, не заметно для них, сделал одну из своих любимых фотографий и самую добрую из всех моих. Два православных священника, палестинский полицейский (мусульманин) и простой человек. Сколько в этой фотографии доброты и простоты. Посмотрите, как они все смотрят на седого священника, особенно полицейский. С каким вниманием и уважением. Я не знаю, что он им говорит, что они обсуждают, но глядя на это, я знаю одно: люди умеют разговаривать и договариваться. Какими бы мы ни были разными, мы можем сесть и послушать старших, умных людей, которые могут, с высоты прожитых лет объяснить что правильно, что нет. И я уверен, если бы некоторые правители, прислушивались к мнению таких старцев, то и не бегали бы мы по земному шару с автоматами , а ходили бы в гости к друг другу, слушали как дрожит листок на ветру, бьётся вода о прибрежные камни и ценили тишину заката и тихий шепот рассвета…

Экскурсия в Израиль. Часть четвёртая. Храм Рождества в Вифлееме Израиль, Палестина, Вифлеем, Экскурсия, Храм Рождества Христова, Длиннопост

Часть пятая. Храм Гроба Господня.

Часть шестая. Стена Плача и Мёртвое море.

первоисточник: https://dzen.ru/a/Y9qENGC1p0rSSbaV