Экологичная бытовая химия и как её найти

Каждый день мы убираемся и стираем одежду, и от того, какие средства при этом используем, зависит, будет ли безопасной среда в доме.

Экологичная бытовая химия и как её найти Экология, Гринвошинг, Маркетинг, Бытовая химия, Охрана природы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Источник

Экологичная бытовая химия – это средства для уборки дома, которые гарантированно не нанесут вреда здоровью вашей семьи и природе, в составе которых безопасные компоненты, не вызывающие аллергию, не обладающие канцерогенными или токсичными эффектами. То есть компоненты экологичной бытовой химии не накапливаются в организме, не провоцируют возникновение злокачественных опухолей и любых других заболеваний.


Обычная бытовая химия оказывает значительное влияние на водную среду, куда остатки веществ попадают вместе со сточными водами. Соединения фосфора и азота из моющих средствах концентрируются в реках. Это способствует активному размножению водорослей, приводит к дефициту кислорода и гибели рыб и других водных организмов.


Средства бытовой химии, безопасные для природы, могут разлагаться при попадании в окружающую среду, их упаковка состоит из вторсырья или пригодна к переработке. Производитель таких средств следит за объёмов отходов, выбросов и стоков и старается их минимизировать, чтобы снизить влияние предприятия на природу.


На что обратить внимание при выборе бытовой химии, чтобы не навредить ни своему здоровью, ни окружающей среде?

Экологичная бытовая химия и как её найти Экология, Гринвошинг, Маркетинг, Бытовая химия, Охрана природы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Источник

Самый очевидный способ — изучать состав. Хоть этот вариант и самый очевидный, он же и самый сложный. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 утвердило Правила продажи отдельных видов товаров, в том числе и бытовой химии, где указано, что производители должны сообщать наименования ингредиентов в составе средства и условиях хранения. В России ингредиенты, входящие в состав бытовой химии, можно указывать разными способами: использовать номенклатуру INCI (Международная система обозначений косметических средств) или скрыть опасный компонент за тривиальным названием. Иногда консерванты, красители или ароматизаторы не расписывают детально. Некоторые вещества опасны только в определенных комбинациях, а это нелегко определить, просто посмотрев на упаковку.


Правда сделать это необходимо, так как согласно тому же Постановлению №55 средства бытовой химии надлежащего качества, то есть соответствующего заявленным характеристикам, не подлежат возврату или обмену, если же вам продали товар с истекшим сроком годности или есть дефекты, например, порошок не сыпется, то согласно Закону «О защите прав потребителей» его можно вернуть.


Поэтому перед покупкой стоит проверить состав, ведь есть такие опасные компоненты, которых точно следует избегать: формальдегид, 1,2-дихлоробензен, 2-метоксиэтанол, фталаты, полициклические и нитромускусы, эфирные масла (зачастую они синтетические, поэтому вредят), октаметилциклотетрасилоксан, октилфенол, фосфаты и фосфонаты, бораты, пербораты, оптические отбеливатели. Эти вещества токсичны, могут оказывать негативное воздействие на репродуктивную и гормональную системы, могут вызывать раздражение кожи и аллергию.

Экологичная бытовая химия и как её найти Экология, Гринвошинг, Маркетинг, Бытовая химия, Охрана природы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Источник

Как найти экологичную бытовую химию?


Выбирать товар с экомаркировкой I типа. Это знак на продукте, который показывает, что товар прошёл сертификацию у независимого органа, который оценил весь жизненный цикл продукта и заключил, что такой товар безопасен для здоровья людей и окружающей среды. Для продукции бытовой химии, маркированной таким образом, введены строгие критерии к качеству, то есть такое средство действительно отмывает и отстирывает, а также не содержит аллергенов.

Экологичная бытовая химия и как её найти Экология, Гринвошинг, Маркетинг, Бытовая химия, Охрана природы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Основная проблема в том, что непросто отличить действительную экомаркировку от гринвошинга (заявление об экологичности и безопасности товара, которое ничем не подтверждено). В России можно встретить экомаркировки I типа на средствах бытовой химии «Листок жизни», «Северный лебедь», «Голубой ангел», «Европейский цветок» и другие. Запомнить их нетрудно, но чтобы обезопасить себя и не попасться на удочку гринвошинга, можно использовать мобильное приложение Ecolabel Guide, с помощью которого легко отсканировать любой знак на упаковке и выяснить, что он обозначает.


Берите наши советы на заметку и желаем вам экологичных покупок!


Анна Неклюдова