Экоактивисты открыли в Индонезии музей пластиковых отходов

Экологи из Индонезии создали музей, который полностью сделан из пластика. Так они хотят привлечь внимание общественности к мировому пластиковому кризису, заставить людей пересмотреть свои привычки и отказаться от одноразовых пакетов и бутылок.

Экоактивисты открыли в Индонезии музей пластиковых отходов Экология, Музей, Пластик, Мусор, Индонезия, Длиннопост, Переработка мусора

На создание выставки под открытым небом в городе Гресик на востоке Явы потребовалось три месяца. Музей состоит из более чем 10 000 пластиковых отходов: от бутылок и пакетов до саше и соломинок, собранных в загрязненных реках и пляжах.


Центральным элементом является статуя под названием «Деви Шри», богини процветания, которой поклоняются местные жители. Ее длинная юбка сделана из одноразовых упаковок.

Экоактивисты открыли в Индонезии музей пластиковых отходов Экология, Музей, Пластик, Мусор, Индонезия, Длиннопост, Переработка мусора
Экоактивисты открыли в Индонезии музей пластиковых отходов Экология, Музей, Пластик, Мусор, Индонезия, Длиннопост, Переработка мусора

«Мы наглядно продемонстрировать пластиковую катастрофу, чтобы остановить их от использования одноразового пластика», — говорит основатель музея Приги Арисанди.

«Пластик очень трудно перерабатывать. Мы должны прекратить потребление одноразового пластика прямо сейчас. Отходы загрязняют наш океан, который также является нашим источником пропитания».


Проблема пластмасс особенно остро стоит в Индонезии. Эта страна занимает второе место после Китая по объему пластмасс, попадающих в моря. Вместе с Филиппинами и Вьетнамом на эти четыре страны приходится более половины мирового пластика, и усилия Индонезии по регулированию использования пластиковой упаковки дали неоднозначные результаты.

Экоактивисты открыли в Индонезии музей пластиковых отходов Экология, Музей, Пластик, Мусор, Индонезия, Длиннопост, Переработка мусора

С момента открытия в начале прошлого месяца выставку посетили более 400 человек.

Студент Ахмад Зайнури сказал, что это открыло ему глаза на масштаб проблемы. «Я отказаться от пакетов в пользу экосумки и собираюсь пользоваться многоразовым стаканом», — сказал он.

Музей стал популярным местом для селфи, посетители позируют на фоне тысяч подвешенных бутылок с водой.


«Теперь я буду покупать многоразовые вещи, я планирую отказаться от пластиковых бутылок», — призналась студентка Аю Чандра Вулан. «Глядя на то, сколько здесь отходов, мне стало грустно».