Эхо войны

Когда я ездил пару раз на раскопки в места ВОВ (все официально, никакого чернокопательства), мне подарили вот такой сувенир

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Само собой граната деактивированна. Внутри пуста и просверленна

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Однако ни кто не смог дать мне четкий ответ, что означает клеймо на корпусе. Предполагается что это завод на котором она была произведена. Но какой завод неизвестно. Имеются ли здесь знающие люди которые смогут ответить мне на этот вопрос?

Бонусом докину вам фото найденых мной в карьере двух тубусов с противохимическими таблетками.

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Изначально я думал что это дуст или порошок зубной, т.к то что это были таблетки понять не просто. Однако знающие люди подсказали мне что это такое и с чем его едят(но лучше не стоит)

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Однако здесь тоже имеются маркировки непонятного мне значения. И если с годом производства разобраться не сложно, то вот что значат эти буквы я не в курсе.

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Если кто разъяснит, буду благодарен. Есть еще куча разных фото с раскопок, но их я пока закинуть не имею возможности. Однако если кому будет интересно, могу запилить отдельный пост.

Заранее всем спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
46
Автор поста оценил этот комментарий
О, супер, спасибо)
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, тарен

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, недавно и его угандобили! Вот официальный сайт: http://molniya.centeratom.ru/

Распродают остатки оборудования. Сдают в аренду заводские помещения. И это в структуре того самого Росатома, которым руководит недавний Герой России Кириенко!

Что у нас вообще такое происходит???

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Страну захватили крысы...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или всё же идиоты?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Идиот был во главе когда страна окончательно развалилась. А сейчас жадные и хитрые твари. Идиотами их не назовешь.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Планомерное уничтожение промышленности, образование, медицины. Превращение страны в ресурсо-добывающий придаток к развитым странам. Особо эффективными менеджерами. В современном мире "топ-менеджеры" намного эффективнее, чем запуски ракет с ядерным боезапасом на борту.Откровенно говоря, я очень надеюсь на приход к власти (я не знаю, как в текущих реалиях это возможно, кроме революции, чего очень не хочется), который всю эту сволоту в верховных эшелонах власти приравняет к врагам народа, а их "высокоэффективную" деятельность к предательству государства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей ссылке они распродают: кучу болванок из разных металлов (да и те, кусками разной длинны), некоторый ручной инструмент типа отвёрток-напильников-паяльников, металлорежущий инструмент для станков типа резцов-свёрл-фрез (но не сами станки), и всякую мелочёвку; 87 сигнальных трансформаторов напряжения.


Так "Распродают остатки оборудования" или "избавляются от старого барахла"?


Короче, Билли, где пруфы?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте "Молнии" это всё названо "невостребованное оборудование". Если это обычная распродажа старого барахла, то почему это на главной, вместо информации о производстве? Такое впечатление, что склады подчищают перед ликвидацией. Кстати, информации о производстве на сайте нет вообще, а почти все ссылки ведут на сайт Росатома.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это обычная распродажа старого барахла, то почему это на главной, вместо информации о производстве?

Потому что это не сайт "Молнии", а раздел сайта компании "ЦентрАтом", которая и занимается распродажей всякого барахла.


Впрочем, учитывая то, что сам сайт "Молнии" давно и глухо лежит, то с ней действительно всё не так уж и гладко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь кроме этого, есть ещё и НПО "Молния", которая под Ростехом. Картина похожая, сдают площади в аренду: http://www.npomolniya.ru/ Там тоже практически всё уничтожено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам сайт "Молнии" - это http://www.molniya.ru ? Так вот, именно с него сейчас и идёт перенаправление на ту ссылку, что я дал. В общем, трындец предприятию!

Автор поста оценил этот комментарий
Не ко мне вопрос, не я ссылку скинул)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вроде товарисчу Nickname66 и ответил ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, блин, забыл что это мой пост и мне все коменты показывает) сорян))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку