Эхо войны

Когда я ездил пару раз на раскопки в места ВОВ (все официально, никакого чернокопательства), мне подарили вот такой сувенир

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Само собой граната деактивированна. Внутри пуста и просверленна

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Однако ни кто не смог дать мне четкий ответ, что означает клеймо на корпусе. Предполагается что это завод на котором она была произведена. Но какой завод неизвестно. Имеются ли здесь знающие люди которые смогут ответить мне на этот вопрос?

Бонусом докину вам фото найденых мной в карьере двух тубусов с противохимическими таблетками.

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Изначально я думал что это дуст или порошок зубной, т.к то что это были таблетки понять не просто. Однако знающие люди подсказали мне что это такое и с чем его едят(но лучше не стоит)

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Однако здесь тоже имеются маркировки непонятного мне значения. И если с годом производства разобраться не сложно, то вот что значат эти буквы я не в курсе.

Эхо войны Раскопки, Великая Отечественная война, Ручная граната, Война, Длиннопост

Если кто разъяснит, буду благодарен. Есть еще куча разных фото с раскопок, но их я пока закинуть не имею возможности. Однако если кому будет интересно, могу запилить отдельный пост.

Заранее всем спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не специалиста. Во время ВОВ уже были такие гранаты?

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Это французская граната которая еще кажется с 1й мировой в ходу. Вот отрывок из википедии

Ф-1, которую мы сегодня привычно называем «лимонкой», — не что иное, как копия французской ручной гранаты образца 1915 года той же марки, только на французском языке — F.1. 
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Граната Лемона емнип
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ф1 принята на вооружение в 1940 году. Такие типы гранат использовали и в ПМВ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку