Эх, молодость )))

Было это "100 лет" назад. Были мы на практике в Риге в 83 году, а приехать в Ригу и не съездить в Юрмалу, это надо быть полным идиотом, тем более летом было дело.

Пошли мы с друзьями на концерт классической музыки, как раз в тот летний зал, где уже в новые времена "Юрмалины" проводили. Кончилось... Я весь в Вагнере, а товарищ (нас трое было) углядел двух девиц.

- Давай снимем...

Я плечами пожал (после Вагнера!!!) Ну двинули за ними. А они впереди шли, толпа на уличке (Юрмала летом) и смотрим к какой-то бабульке подошли девицы, что-то спросили и затерялись среди народа. Что делать? Тут  во мне проснулся охотник ))), подходим к бабульке и строгим голосом говорю - КГБ!  И слегка выдергиваю из карманчика рубашки корочки от библиотеки, красные и толстые(Бендера насмотрелся :) ). Бабулька помертвела (КГБ в те времена!). Я продолжаю таким же строгим тоном - К вам две девушки только что подходили, о чем вы с ними разговаривали? Бабулька дрожащим голосом отвечает - Они дорогу до станции спросили, я им показала. Я голосом следователя спрашиваю - Как давно знаете их?

- В первый раз видела, не знаю их.

Я мрачно смотрю на второго товарища и говорю - Лейтенант, быстро догоните, мы идем следом.

И бабульке строго говорю - О нашем разговоре никому не рассказывайте, если понадобится мы вас найдем.

И мы рванули по дороге к станции. Догнали девиц, как начать? Идем следом за ними и я в лицах рассказываю вслух как мы бедную бабульку "раскололи".

Ну такой понт выкинуть, это уже было прикольно. Девицы засмеялись, обернулись и мы начали знакомится...