Эффективные менеджеры в торговле

Предыдущий пост-история залетел в горячее, почитала комментарии типо "почему в кассе только 3 тысячи? ", "заколебали спрашивать паспорт у реально взрослых людей" и решила накатать второй пост. Честно, не уверена, что он будет интересен кому-то, кроме других кассиров. Рассказываю про мракобесие наших супервайзеров.

Каждое утро кассира в нашем супермаркете начинает с тетрадочки, которую мы в шутку называли "клятва Гиппократа". «Я такая-то такая-то обязуюсь не продавать алкогольную, пивную, табачную продукцию лицам не достигшим 18 лет.» На обучении нам рассказали, что это просто типо аутотренинга, мы пишем это каждый день, и соответственно запоминаем это как мантру, напоминаем, так сказать, себе об ответственности. Но мы то понимаем, что эта тетрадочка, в случае контрольной закупки просто перекладывает ответственность с юр. лица, на физическое лицо, тобишь кассира. Один-два раза в неделю ходят тайные покупатели из главного офиса, со стандартным набором пиво определенной марки и кириешки. Тайники совершеннолетние, более того, они выглядят лет на 30. Это не моя шиза, я не вижу в каждом молодом покупателе тайника, мы реально их ловили и дядька тот далеко не 18- летний оказался. Помимо того, что у них нужно спрашивать паспорт, они заполняют чек-лист. Все сотрудники должны быть в зале, все должны поздороваться, на кассе предложить пакет, акции, карту спросить, с зале должны быть чистые полы, пустая мусорка на улице, отсутствие всяких бычков у входа. Это всё наша зарплата, которую нещадно режут, в случае невыполнения какого-то пункта. Правило с документами работает так: смотрим на покупателя, бывают они двух видов, МОЛОДЫЕ и НЕМОЛОДЫЕ. Вот тем которые немолодые (читай старые), тем можно без документов, а у остальных будь добр, спрашивай паспорт. Конечно есть исключения, постоянные покупатели, но это исключения для кассиров, но не для начальства или тайника. Увидят- с большой вероятностью доебуться, мол, почему не спросила, и доказывай потом, что это твой сосед. А тайник просто галочку поставит, продажа без паспорта молодому человеку и кассиры голову ломают КОГДА? КОМУ? У ВСЕХ СПРАШИВАЛА! В какой-то момент начальство обязало спрашивать абсолютно у всех, даже у того, кто десять раз на дню в магазин заходит, а покупателям предложить принести копию паспорта и оставить в магазине. Благо, никто эту идею из директоров не поддержал. С паспортами вроде всё.
Есть еще такая интересная штука как ТОП-Ассортимент и акции, это те товары, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в наличии и неипет. Вот хоть перебои с поставками, хоть конец света, должен и всё! Позиций там дофига, от сахара и гречки, до дорогого коньяка и пяти видов презервативов, Что-то вроде товаров жизненной необходимости. Проверяет аудит раз в неделю, по рандомным категориям.Часто директора обсираются с заявками и товар внезапно кончается, или просто нет товара на складе. тогда директору будет штраф, и у всего персонала урежут премию. Директору ничего не остается делать, как прятать товар¯\_(ツ)_/¯ да, вместо того, чтобы повышать продажи, мы товар прячем, чтоб перед аудитом выложить, типо вот мы молодцы какие, у нас наличие 100% топ-листа.
Также аудит может оштрафовать за просрочку (ну тут пояснения не нужны), за грязную или мятую униформу, за очередь, за более 5 тысяч в кассе, ибо крупные деньги нужно относить в сейф директору сразу.

Эффективные менеджеры в торговле Магазин, Кассир, Супермаркет, Мат, Эффективный менеджер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не увидела в посте никакого мракобесия, кроме прятания товара. Тайники нужны, проверять паспорта нужно, чистота, пакет и акция - все это правильно, что не так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вообще вся эта сетевая движуха радует. И нравится, когда пакет предлагают, а не самому под ленту за ним лезть, как в некоторых гипермаркетах. И то, что малолеткам алкоголь не продают, супер.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет пакетов народ адекватен, даже если в руках один сникерс. Либо просто нет говорят, либо скажут "да к меня только сникерс же" Ну или отшутиться пытаются, типо да, давайте пакет, как же я донесу груз то такой. На моей памяти только женщина, которая спросила "вы ебанутая? Голову включайте иногда," Причем у нее нормальный такой набор был 3-4 предмета. Ничего, поржали, запомнили ее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила кстати историю.
мужик подходит с маленькой пачкой тампонов
Я: пакет нужен?
М: конечно пакет нужен (Сарказм или чо!?)
Я: правда нужен или нет?
М: КОНЕЧНО, КАК ЖЕ Я ТАКОЙ ГРУЗ УНЕСУ!
(Ясно, шуточки)
я: спасибо за покупку
м: НИПОНЕЛ а пакет?
я: извините, думала шутите
м: девушка, головой подумайте, как я буду нести это женскую фигню без пакета!??
положил пачку размером в спичечный коробок в пакет и ушел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку