Эффективные менеджеры

Вот и я столкнулся с "эффектифными менеджерами"...

Устроился к знакомому в сеть мини-магазинов. Ну как магазинов - отделов в разных ТК.

Жалуется:

- Скорп, продажи падают, оборота нет - все дело на грани!


А у меня привычка - на новом месте начинать изучать все с "низов" - в данном случае - со склада и отделов.

Если честно, волосы зашевелились в различных местах!

Фирма занимается люстрами и прочими сопутствующими - это просто для понимания дальнейшего.

Проехались по отделам и что я вижу?

Потолки завешаны люстрами так, что не то что бы не увидеть отдельно взятую модель - я даже не представляю: как девчонки-продавцы их снимают с потолка!

Т.е. уплотнение - ни в какие ворота не лезет.

Говорю:

- Слушай, да у тебя ж товара не видно! Это не выставка товара - это "каша"!

- Скорп, ну нужно ж его продавать!


Спорить не стал - он же начальник!


Но, поставьте себя на место покупателя: вот вы приходите и все люстры сливаются в "одно полотно".

Ладно, такое тоже бывает.

Смотрим склад.

Начальник:

- Вот от этого, этого, этого барахла нужно бы избавиться и продать быстрее.


Проверяем.

- Как ты хочешь это продать, если у тебя этот товар НИ в ОДНОМ магазине не выставлен???!!!!

- И что ты предлагаешь?

- Снизь цены на товар, который тебе не нужен/от которого нужно избавиться.

- Да, нужно повесить, что на товар - скидки.

- НЕ НАДО вешать "скидки" - люди не верят в скидки! Просто замени ценники с реально сниженной ценой.


Это было, когда я устраивался. Результат:

В магазинах повешены бирочки о потенциальных скидках - он начальник - ему видней.

Я забил на это и занялся наведением порядка на складе.


А спустя пару месяцев начальник нанимает ЧЕТВЕРЫХ кризис-менеджеров!

Четверых, Карл!

Т.е. дела в фирме, мягко говоря, - не очень; но есть ресурсы кормить четырех "советников".

И первое, что они насоветовали - закрыть один из магазинов.

Закрыть магазин электротоваров осенью/зимой, когда самый пик спроса на освещение (любой продавец люстр меня поймет).

Со скидками решение - я поржал: т.е. ценники так и не были заменены, но за то устроена акция к Новому Году: "А давайте на товар со скидками повесим новогодние шарики - это будет обозначать скидку!"


Может я и не прав, но скажите мне, жители Пикабу, вот вы приходите в магазин и видите а люстрах шары... У вас возникнет ассоциация, что это скидка, а не просто новогоднее украшение?


ЗЫ: фирму не рекламирую. Просто накипело слегка. Да и начальника жалко - знаю его 18 лет.