Эффективность велосипеда как транспорта.

Как купил себе велик, всегда было интересно на сколько он эффективен. И вот получилось это выяснить.

Так сложилось что мне и моему другу (пусть будет Ваня) надо было добраться из точки А в точку Б, дальше маршрут всегда будет один и тот же, растояние ~13 км. На улице было сухо и тепло ~20 градусов. Ехал по дороге.


1) Первый раз решили что я еду на велике, а он на общественном транспорте. Причем берёт первый попавшейся и\или максимально быстрый. Таким макаром грозило 3 пересадки, одна из которых метро. Мне надо было зайти в магаз, купить покушать, но Ваня поржав убежал на остановку. Гонка началась. Прешлось ультра быстро пробежать магазин, мне повезло, очередей небыло на кассе, в итоге на магазин ушло 10 минут. И полетел со всей силы что мог.  Где-то на 1\6 пути началась пробка, она длилась примерно 1\6 общего расстояния. Я ликовал, что приеду первый и всматривался в каждый автобус чтобы позлорадствовать, но друга не видел. Решив что Ваня уже сел на метро, это 2 транспорт из 3, вдарил по педалям на максимум. Дальше небыло ничего такого, только слышал что приходят смс, потом прочитав которые видел как там злорадствуют. Долетел до точки Б за 23 минуты, несчитая захода в магазин (10 минут). Но не увидел Ваню на месте. Позвонив ему узнал, что он проехал всего 2\3 пути и как раз пересаживался на 3 транспорт. Можете сказать что там была пробка вот поэтому и так получилось, на что отвечу: "Както раз мне пришлось максимально быстро добраться по этому же маршруту на общественном транспорте, в итоге ушло ~45 минут, еще не забывайте что в магазин заходил".

Итог: Так как летел максимально быстро, то после был никакующий, все болело. Не лучший вариант. Но быстрее общественного транспорта и дешевле (проезд на 3 транспортах стоит ~60 рублей).


2) Против таксо. Маршрут тот же самый. Я ехал на велике, Ваня на такси. Договорились что он напишет смс как доедет. Выехали одновременно. Тут решил не выпендриваться и не тягаться против автомобиля и не крутить со всей дури. Ехал спокойно, как обычно езжу. По дороге ничего не произошло интересного. Примерно за 2 минуты до конца маршрута слышу как приходит смс. Этот же маршрут преодалел за 26 минут в спокойном темпе.

Итог: ехал, всего на 2 минуты дольше чем такси. Не устал. И значительно дешевле, на таксо было потрачено 230 рублей.


Общий итог: велик получился эффективнее любого транспорта в сухую теплую погоду, хотя если добавить несколько "но", то картина будет не такая радужная. Если было бы было мокро, то ехал бы гораздо медленние ~40-50 минут, потому что пришлось бы ехать по тратуару и медленнее чтобы не принять грязевые ванны. Если холоднее, то ~35 минут, не знаю почему. Если добавить расстояние, то в какой-то момент было бы лучше такси, думаю эффективность велика по сравнению с такси начинает резко падать примерно с 15 км. Хотя время ожидания такси не учитывал.

Эффективность велосипеда как транспорта. Скорость, Велосипед

Я, велик, карьер.

Лига Велосипедистов

6.1K постов14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.