Эффект Дидро

Почерпнул у подруги в ФБ


Пару веков назад Дени Дидро купил себе красный халат. Казалось бы, так себе исторический факт, но для меня (и прочих моих Елисеевых) это все еще чертовски важное событие.


Итак, глава французских энциклопедистов, один из влиятельнейших писателей эпохи просвещения был бедным. Ладно, наверное, он обиделся бы на такую резкость... Он был, хм, небогат. И сидел он в своем небогатом состоянии аж до 52 лет, пока не осознал, что дочь его — бесприданница. Не в том смысле, что в мужика с усами втюхалась или свахой на ТВ устроилась, а в смысле — кому она нужна в XVIII веке без бабла в довесок? Это сейчас девушки на губы и кружевное бельишко потратились и могут мужиков себе выбирать с машинами и зарплатами. А тогда строго было: не для нищенки моя роза цвета, будь добра перед свадьбой заготовить пять ларцов рубашек из фламандского кружева, четыре рулона муслина и деньгами все это припороши. Посмотрел Дидро на дочку и понял, что денег нужно много.


Несмотря на свою небогатость, Дидро был тогда известней, чем сейчас салат «Цезарь», поэтому начал интеллигентно окружающим намекать, мол, хотелось бы материальной помощи за вклад в науку, искусство и прочее. Практически стрим запустил с донатами. Но просто так денег ему никто не дал.


А вот Екатерина II, наша российская императрица, из женской солидарности к дочери и из уважения к Дидро, решила купить его библиотеку. Дидро продал ей всю свою библиотеку за 1000 фунтов стерлингов. Заплатив, Екатерина оставила все книги в его пожизненное пользование и назначила философу ежегодное жалованье в качестве библиотекаря, выплатив деньги за 50 лет вперед. Это были большие деньги. Какая-нибудь учительница получала 30 фунтов в год. Впервые в жизни у Дидро появились деньги. Он так обрадовался, что купил себе дорогой красный халат. Тут и начались проблемы...


Пришел Дидро домой, надел свой новый халат и понял, что все вокруг выглядит ужасно. Вот не было у него халата и вроде как нормально, а появился халат и... боже мой, какое старье вокруг! Как прокомментировал сам писатель: «среди вещей сразу исчезли координация, единство и красота».


Фу, какой старый и грязный ковер... Нельзя ходить по нему в таком красивом халате. И Дидро купил новый ковер из Дамаска.


Фу, какой старый и грязный стол... Нельзя сидеть за ним в таком красивом халате. И Дидро купил новый стол. Хорошо в трусы себе не заглянул, простите, конечно.


Потом по дому он расставил скульптуры, купил зеркало, купил кожаное кресло... Была б тогда ИКЕА, половину магазина вынес!


Так один красный халат вызвал «Эффект Дидро», который и важен для меня. На современном языке это означает, что приобретение обновки часто создает спираль потребления — желание иметь все больше и больше новых вещей. Это не значит, что вы этого хотите на самом деле.


Хотите примеры, в которых можете узнать себя? Вот вы решили ходить в зал. После абонемента вы купили поролоновые валики, наколенники, кистевые лямки, кроссовки, протеин, бутылку для воды, новую одежду для зала, айфон поновей, чтоб в зеркале фоткаться...


Мы с Сашкой прям очень понимаем Дидро. Мы как-то купили по скидосу подставку для чашек, которая когда-то была прям дорогая, и решили добавить к ней сушилку для посуды той же фирмы, потом щетку для посуды, присмотрели кресло, декоративные подушки на кухню... Остановились в тот момент, когда смотрели обои на кухню цвета Тиффани, чтоб подходили под эту разнесчастную подставку. В духе «новые салфетки слишком хороши для этой квартиры, мы срочно улетаем в Монреаль на Лексингтон-Авеню»


С «Эффектом Дидро» нужно бороться. Если покупка этого платья спровоцирует у вас покупку туфель, сумки, чулок, белья и колье, не берите это платье. Сам Дидро, осознав свой «эффект», говорил: «Пусть мой пример послужит вам уроком. Бедность имеет свои свободы; у богатства есть свои препятствия».


Сейчас меня снова начинает затягивать в эту воронку... Я выбираю новую елку. Но к ней нужны новые игрушки. Гирлянда подлиннее. Подставка. Декор квартиры. И так, зараза, хочется в ИКЕА... А пока писала этот текст, захотелось еще и красный халат =)

https://www.facebook.com/rina.chikhacheva/posts/201600877183...