Языки

Живу я в Руанде. В стародавние времена жила тут пара (да и сейчас живет) - жена русская, муж руандиец. У них родилась дочь, с детства овладевшая русским языком и языком киньяруанда, на котором, что для Африки редкость, говорят представители всех народностей, благо их тут только три. Пришло время, ее отдали в садик, типа американский. Ребенку в первый день захотелось в туалет, она попросилась у  воспитателя (руандийка, не американка), естественно на киньяруанда. Она на нее наорала, киньяруанда, говорит, только для деревенских колхозников, чтобы я от тебя дольше ничего на этом языке не слышала. Говори по английски. Так что первое, что девочка выучила на языке Шекспира - как проситься в туалет.


Любая более-менее приличная семья здесь говорит по английски или фоанцузски. Дети говорят между собой так. Организации переписываются на английском. При этом все знают киньяруанда и в случае чего переходят на нее. Английский это, наверно, хорошо, в условиях глобализации, но и свою культуру забывать не надо. Зато любой претендующий на зарплату в 100$, хотя бы что-то шпарит на английском, французском, суахили, а по возможности на луганда (язык Уганды) и лингало (ДРК). В этом плане нам надо брать с них пример, я полагаю.


Самое главное - учитесь проситься в туалет на английском, если планируете поездку в Руанду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие языков не приводит к смешению? Местные суржики не появляются?

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Руандийцы часто считаю по французски, не знаю почему. Из цифр на киньяруанда знаю gatanu, это пять, пиво такое есть
раскрыть ветку (22)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, французский не лучший язык для счета, руандийцы легких путей не ищут)

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
97 = четыре-двадцать-семнадцать
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

четыре-двадцать-десять-семь

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Точно: десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, десять-семь, десять-восемь, десять-девять, двадцать.


Во французском счете все логично.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с французским счётом? Извините, я не в курсе.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, например, вышеприведённых интервал 17-19.
Потом есть: десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят, шестьдесять-десять, четыре-двадцать, четыре-двадцать-десять, сто.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. У них нет слова обозначающее семьдесят?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, ввели недавно (20 век) - septante, octante, nonante - но пользуются ими, насколько я знаю, только франкоязычные бельгийцы (из европейцев). По поводу использования могу ошибаться, но французы точно говорят шестьдесят-десять, четыре-двадцать и четыре-двадцать-десять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трейдеры ещё так говорят, ну и канадцы вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
в дагестанских языках тоже так
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юн, де, труа, катр... и с прононсом :-)
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Катрвандиссет
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вит нов дис вроде?
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Же не манж же па сис жур
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шерше ля фам

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Парашюююют, абажуууур
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рено пежо ситроен

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пьер Ришар, Жан Марэ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Виндовс - так правильно жеж

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 97 так произносится, а так да, 8-9-10

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это очень интересная тема, почему люди говорят на том или ином языке у себя в стране, если там существует многоязычие. Куча причин для этого. Кого интересует, почитайте социолингвистику, раздел языковая политика. А также, языковые контакты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как на вкус?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку