Язычник подал в суд на язычницу за оскорбление чувств христиан

Уголовное дело завели из-за неправославных картинок в паблике. Они обидели чувства главы неоязыческой общины асатру Сигвальда Годи.


Сигвальд подал в суд на администратора группы ВК «Яблоки Идунн» Наталью Телегину, сообщается в языческом блоге «Паганка». Телегина опубликовала в сообществе несколько картинок. В том числе эту, изображающую викинга, который замахивается на православный храм.

«Есть уйма сообществ в соцсетях, которые публикуют контент, направленный на разжигание религиозной розни, и в отношении христиан тоже. Нет, я не защитник христиан, хотя о христианстве могу сказать больше, чем люди, руководящие этими сообществами. (…) Я поступил со стороны своей гражданской позиции, чисто по закону», — прокомментировал иск Сигвальд.


В интервью автору блога глава неоязычников заявил, что не считает Наталью и её сторонников единоверцами, так как они просто спекулируют на том, что викинги и скандинавская тематика в моде. Наталья же предполагает, что неприятие Сигвальда вызвано её увлечением рунами. Она выкладывает в группе рунические ставы и техники работы с ними, и некоторые из них придумывает сама, не опираясь на скандинавские источники. Наталья не скрывает, что это новодел.

По данным блога, уголовное дело завели сначала по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды», а затем прибавили ещё и статью 148 «Нарушение права на свободу совести», содержащую часть «оскорбление религиозных чувств верующих». Если Наталью признают виновной, ей грозит до шести лет лишения свободы.


Асатру — это движение, воссозданное на основе религии дохристианских скандинавов. Общины существуют в Дании, Норвегии, Исландии, Испании, Италии, США, России. Мистической основой асатру является скандинавский эпос.