Яжсамаврач!!!!

По мотивам поста уhttp://pikabu.ru/story/ne_rozhala__ne_vrach_4978778. Сразу предупреждаю - ко врачам всех специальностей отношусь уважительно.

Есть меня подруга. Акушер-гинеколог. Тоже рассуждала: че они орут, свиноматки,ноги раздвигать научилась, теперь орет и т.д.

Шло время, подруженция вышла замуж,забеременела и пришло время рожать. Жизнь штука интересная - рожать ее приперло за городом,в ФАПе (и слава богу,что еще он был) и с бабулей типа "госпожа Беладонна" из мультфильма про Фунтика ))),которой до подружкиных "яжсамаврач!!" было фиолетово.

Три шва по разрывам и одному разрезу, естественно про анестезию в ФАПе и не слышали (кстати, ее и так нигде не делают, да-да). Швы разошлись и перешивались в родном роддоме по месту работы.

Все мне было ооочень эмоционально рассказано, а спустя некоторое время у нас в городе выстраивалась очередь из беременных, желающих попасть к "замечательно вежливому доктору,которая не орет". Но время шло, дочка росла, ощущения и эмоции подзабылись, легенда о вежливом докторе затухла. Но.... тут пришла пора подруге рожать второго. Жду ее выхода из декрета и новых очередей "к самому аккуратному и вежливому доктору".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это анестезию не делают? А эпидуралка?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда я попросила эпидуралку - мне сказали либо по показаниям, либо 10 тыс плати

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега после родов заплатила 45к доктору+акушеркам, чтобы потом родить второго.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

без 45к второго не стали доставать сразу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

акция закончилась.

Автор поста оценил этот комментарий
В ФАПе?
раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор утверждает, что не делают нигде. Понятное дело, в ФАПе нет, но прям нигде?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эпидуралка только до ), по желанию и за денежку (если показаний нет). Если рожали без анестезии, то и режут и шьют уже без анестезии (считается, что ткани отечные, растянутые и ничего не чувствуют). По крайней мере в роддомах нашего города так.
А тут я так понимаю вообще не до анестезии было )
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали укол какой то, прежде чем шить промежность. Но его действие закончилось раньше, чем зашили. Последние швы уже на живую. Было обидно, ведь уже отмучалась, а тут опять больно ((
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть меня лучше наживут шьют, чем "массаж" от сгустков. Вот где обидно.
А когда меня зашивали и правда не очень больно было, чувствовала только нить тянется.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, массаж от сгустов это писец. Лежишь, никого не трогаешь, кайфуешь от того что все закончилось, на лялю любуешься, а тут приходят и опять погружают тебя в пучину боли и страдания))
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, какой только херни медики не придумают. Рад, что супруга решила отказаться от их услуг в вопросе родовспоможения и меня уговорила.

P.S. А это правда, что в роддоме всем после родов окситоцин колют.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кололи не после родов а до и для. Без него я бы сама не родила, схваток не было совсем, и если бы я приняла решение рожать дома (как такое вообще возможно?!) то велика вероятность что погибли бы оба, и я и ребёнок, не сразу, дня так через 3 мучений.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Велика вероятность, что если бы вы приняли решение рожать дома, то и информированность ваша об этом процессе была бы повыше. Например, Мишель Оден, всемирно известный врач-акушер, говорит, что с момента отхода околоплодной жидкости вполне допустимо ждать 72 часа без какой-либо родовой деятельности. Но только не в нашей перинатальной системе. По истечении 24 часов ребенка внутри вас практически гарантированно не будет. Даже если для этого придется произвести хирургическое вмешательство.
А теперь про окситоцин. Прежде всего на инъекцию организм реагирует снижением выработки собственного окситоцина. Ничего хорошего в этом нет. Ведь окситоцин необходим и для родовой деятельности, и для сокращения матки после родов (без этого будет внутриматочное кровотечение), и для лактации. И если организм снизил окситоцин, значит что-то для него неприемлемо в окружающей обстановке. И в итоге вы благодарны роддому за возобновление родов, остановка которых была вызвана обстановкой в нем. И ведь это массово, что особо печально.

Но настраиваться категорически против роддома тоже нельзя, мало ли как жизнь сложится. Например при многоплодной беременности или определенных проблемах со здоровьем лучше не выпендриваться и сразу ехать туда.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
"И в итоге вы благодарны роддому за возобновление родов, остановка которых была вызвана обстановкой в нем."

А вот и не угадали, я поступила в роддом с практически полным отсутствием родовой деятельности. Схваток не было ни дома, ни по дороге в роддом, вобщем-то роды не останавливались, они не начинались.

"с момента отхода околоплодной жидкости вполне допустимо ждать 72 часа без какой-либо родовой деятельности."
Я вот слышала про число в 6 раз меньшее. А именно 12 часов. А ещё, после того как отошли воды есть риск, что ребёнок своим весом пережмет пуповину, и в роддоме об этом врачам сразу станет известно, ибо показатели ребёнка контролируются постоянно. Мне повезло, чадо слезло с пуповины, сердцебиение восстановилось, экстренные меры принимать не пришлось. Но рожая дома, невозможно отслеживать состояние ребёнка, и уж тем более дома некому принимать те самые экстренные меры)

"Прежде всего на инъекцию организм реагирует снижением выработки собственного окситоцина."
После родов с моим родным окситоцином было все в порядке, я вас уверяю. Вобщем не переубедили))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делают анестезию, может не везде, но делают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этом плане тоже не свезло )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку