ЯжОтец, многодетный, не пропустил ЯжМать

Случилась ситуация, в году 2015. Было мне 25 лет. Как раз за пару дней до дня рождения. Собрался с ходить в поликлинику местную, к ЛОРу, одного крупного города *. в Беларуси. Записался на прием к 10:00, пришел, как полагается по всем канонам за 2 часа до приема (ибо все равно даже по времени не пойдешь, а будешь ждать всех "я ж затем", "а я перед этим"). Сижу, рядом с кабинетом, никого нет. Начинают подходить люди: по живой очереди, по талонам, с острой болью. Сразу начали образовывать толпы желающих сходить на *** без очереди "только спросить". Естественно, были отправлены занимать очередь. Далее ужасы поликлиник только начали нарастать.

Первым без очереди пришел парень с отрезанным ухом! ЧТО!? Сказал, что в скорую боялся звонить, поэтому пришел к врачу. Врач, с офигевшим лицом, вместе с пациентом выбежала с кабинета, и унеслась по коридору вызывать скорую.

Далее пришла «мадам» без очереди, у которой платные услуги. Уши чистить, как потом оказалось.

«Я записалась и оплатила. Сидеть с Вами нищебродами в очереди не буду. У меня без очереди».

На резонный вопрос, почему мы «нищеброды», а также почему ей платные услуги дают такую преференцию, отвечать отказалась, и была такова. В открывшуюся врачом дверь, которая еще от первого пациента не отошла, ворвалась. Чьи-то комментарии слышать явно не желала. Врач успокоила очередь, сказав, что процедуру будет проводить медсестра. Люди успокоились, пациент напряглась. Ну это уже её проблемы.

В этот самый момент у врача зазвонил телефон. Она опять пулей убежала по коридору. «Второе ухо за день» – подумал я. Но нет, еще веселее. Нос. Уже другой парень пробил нос и решил прийти в поликлинику, которая была рядом. Естественно, вызвали срочно ЛОРа. Пока была заминка с забегами врача между этажами, к очереди надвигалась новая фурия, на этот раз – главная героиня сюжета. Пройдя мимо огромной очереди из 20 человек (навскидку), она направилась к двери. Постучалась, подергала ручку, вошла, а врача нет.

«Женщина, куда Вы без очереди собрались. Если Вы только спросить, то это тоже в конец очереди» - сказал я.

«Молодой человек. У меня ребенок дома. Один! Я не собираюсь ждать! Хотите Вы этого или нет, я пойду без очереди. Сейчас! А если Вас что-то не устраивает – родите себе детей и ходите без очереди!»

«Женщина, у меня трое детей. ТРОЕ!» – разорался я, резко сменив тон на крик. И, как в том старом анекдоте, решил её добить. «Мне теперь как отцу-герою медаль и пропуск без очереди положен! Вот я и первый сижу!»

Женщина онемела. Не ожидая такой наглости от мелкого, на вид очень юного, абсолютно невзрачного паренька со «школьным» портфелем, сделала пару шагов назад. В коридоре стали раздаваться женские усмешки и мужской хохот. Люди в очереди слышали, что врач называла мою фамилию по списку и просила подождать, но фурии тогда еще не было. Мадам сделала пару шагов назад.Развернулась, ушла в другую часть зала и стала судорожно кому-то набирать сообщение. Потом и вовсе начала звонить. Как оказалось позже (хоть и много людей было в коридоре) диалог с собеседником был слышен не только мне.

«Жанна/Оля/Маша, тут парень, отец трех детей в очереди, пропустить меня не захотел. Я раньше его не пройду, он неадекватный какой-то. Перепиши меня на маникюр на часик позже, я сейчас в очереди договорюсь и пойду после этого недопапаши. Хорошо?»

Повесив трубку, весьма довольная собой сударыня решила реализовать свой коварный план. Но, к несчастью, весь её диалог слышали люди из очереди. Толпа неистовствовала. Даже бабушка божий-одуванчик начала кричать «криком рожающей кошки» и замахиваться палкой. Дама взбесилась, разоралась, проклятиями разбрасываться стала.

Я прошел на прием, как только вернулся взмыленный врач. Был её первым пациентом из всей очереди. Спустя N минут (ровно столько мне понадобилось, чтобы выписать рецепт и быстро сделать свои дела) я был таков: вышел и удалился. Женщины нигде не было.


История была бы не полной, если бы не была известна судьба данной сударыни, правда ведь?


Дело было в зимнее время. Мадам, спускаясь по лестнице медучреждения, подвернула ногу, упала, сломала руку. Угадайте, кому опять набрали из врачей? Хирургу, терапевту, травматологу? Нет! ЛОРУ! Дама сетовала на сильную боль в ухе при падении. Хирург послал всех лесом, травматолог сам был на больничном со сломанной ногой, а его очередь была отправлена к хирургу. Терапевты дружно слились, сказав: «Не наш профиль». Откуда я это узнал? Одеваясь в гардеробе, наблюдая из окошка за всей этой картиной, вышел посмотреть. Стоял и слышал, как бедная девочка из регистратуры судорожно набирала всех врачей, кто мог помочь. Лор так и не приняла мадам. Сказала: «Если болит ухо, то возьмите талон – по острой боли дают на определенное время, а она примет без очереди». Да и ухо не так уж и сильно болело, когда у тебя открытый перелом руки и нога болит.

Дама, естественно не сразу, завидев меня, начала орать. Все кары небесные, проклятия египетские, страдания библейские должны были обрушиться в этот миг на меня, исходя из её слов. Но, боль не утихала, а скорая уже была рядом. Как порядочный «многодетный» отец, помог женщине залезть в карету скорой помощи. Отошел от поликлиники и встретил на остановке улыбающуюся старушку с палкой. Увидела меня и засмеялась.

«Веселая бабуля» – подумал я. Наверное так и есть.


К слову, ни разу я не многодетный отец, и до сих пор, спустя 6 лет, таковым вообще и не являюсь.


Итог сей басни: не лезь без очереди и не проклинай людей. А то мало ли что. Да, бабуль? 😊

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще если платишь, то и идёшь без очереди. В чём притензия вообще?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, оплата лишь дает право на получение платной услуги - не более. Человек оплатил, а дальше все как и везде, если иное не оговорено законом.
Приведу пример: Вы оплачиваете проезд, а бабушка едет на льготном или бесплатно. Это может значить, что у Вас разные права? Нет. Вы оба пассажиры транспорта. Оба оплатили. Вы - деньгами, а бабушка - льготой (деньгами из бюджета). Но это же не означает, что Вы должны подходить к бабушке, которая только села на сиденье и выталкивать её? Все равны.

Про платную услугу. Есть категории людей, кому можно оказать только услуги на платной основе. К примеру, иностранцы, лица без гражданства, лица, постоянно не проживающие на территории страны. Исходя из Вашей логики, если я, гражданин, пришел на бесплатный прием(который покрывается государством), то на платном человек идет без очереди? Нет. Если по живой очереди - занял и пошел. По записи: как вызывает врач. По времени тоже самое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был в поликлинике, надо было забрать больничный. Отметил свою уникальность в том, что был единственным человеком, который просто занял очередь и стал ждать. Всем остальным ( около 10 человек) надо было просто спросить, и по очереди они должны прям щас без очереди идти. У первой дамы был на 10-45 талон, и о чудо она его дома забыла. За второго пенсионера (просто спросить) мы с дамой приняли решение что он будет задавать свои вопросы врачу после меня и дамы. Хочется отметить что уже на третьем пациенте (просто спросить) дама с усилием подавила смешок.  Четвертый (согбенный пенсионер) просто сказал у меня талончик на ... небольшая пауза, взгляд на настенные часы - на 10-45.  Проверить его талон взялась дама, потому что у нее тоже талон был на 10-45. Я предположил что талончик он оставил дома, но ошибся, он его в гардеробе оставил.  В соседние кабинеты терапевтов - повторялась аналогичная картина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно по онлайн записи ходил. В таких случаях показывал талон из регистратуры или из телефона. Спрашивал, кто на какое время. Сразу рушил все очереди "только спросить". А вообще в РБ, для тех, кто только спросить сделали даже отдельного врача. Поэтому смело их стал посылать на ... пару этажей ниже )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже весело было - но не в больнице, а в одной инстанции городской. Записалась онлайн, распечатала талон... дома, так как был принтер свой, и форматом а4 на зеленой бумаге, так как белой не было. И даму за столиком приемной мой "талончик" убил наповал, она онемела и просто показала мне лапкою на нужную дверь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лапкой? Хозяин! Обратите внимание! Кот в Ваше отсутствие на Пике засиживается!
(звуки Ябеды)
показать ответы