Яжбать против яжмать или когда можно дёргать стоп-кран?

Полгода читала пикабу, но сегодняшний случай сподвиг зарегистрироваться. Интересно взгляд со стороны послушать.

Вечер после работы. Добираюсь домой. Т.к. живу на станции Клязьма, где не каждая электричка останавливается, приходится ждать долго свою электричку. Пропустить нельзя, т.к. я только вышла на работу и дочка в садике очень ждёт меня, тем более, что к тому времени она уже последняя в группе. В вагоне жарко и душно. Все терпеливо потеют. В тамбуре стоят самые стойкие. Я не из них, я в вагоне. При приближении к своей станции двигаюсь к выходу. В дверях между тамбуром и вагоном стоит мужчина. В одной руке у него велосипед (детский), в другой рука сына 4-х лет.  Обойти не представляется возможным, поэтому встаю в очередь на выход, предварительно уточнив у него, что он выходит.  И вот двери открываются и народ начинает потихоньку выходить. Т.к. станция не крупная, как я уже упоминала, народу на ней соответственно выходит немного. Папа с велосипедом и сыном продвигается тоже. И тут в тамбуре он останавливается и наклоняется к сыну, поставив на пол велосипед. Мне не видно, в связи с чем заминка, но возник момент, когда перед папой народ уже весь вышел, а он наклонён и не продвигается на протяжении скольких-то секунд. Не могу сказать точно, но в такой ситуации секунды кажутся длинными, уровень стресса повышается моментально, т.к. понимаешь уже на автомате, что если люди перестали выходить\заходить в вагон, машинист двери закрывает. 

Тут мой "предохранитель" не выдержал и я попыталась прорваться в обход мужчины со стороны велосипеда. Не вышло. Он выпрямился и продолжил выходить. Но на меня и яжбать зашумел и другой мужчина в возрасте: "женщина, что Вы делаете! Тут же ребёнок!" Когда вышли на платформу я спросила у яжбати: "Вы же понимаете, что если люди перестают заходить и выходить, машинист закроет двери! Почему нельзя было заранее подготовится к выходу?!" На что он: Подготовиться было нельзя. Девушка! Да даже если бы и закрыл, Вы что не понимаете, что всегда можно дёрнуть стоп-кран!!!" Мои глаза по 5 рублей. Подбираю челюсть: А почему все люди в поезде и машинист должны из-за Вас стресс испытывать?! Он: Всё. Прекращаем разговор.

Я, конечно, ушла. Но внутри смешались " кони, люди". Согласно моему внутреннему ощущению, плохо когда твои действия создают стресс для многих людей. А что такое стоп-кран в электричке по моему опыту: машинист дверь может и не открыть от слова "совсем" и будет по громкой связи требовать закрыть стоп-кран. Тот кто открыл - не закрывает. В результате длительного противостояния, машинист пойдёт протискиваться по вагонам и искать открытый кран. В это время люди после работы сидят или !стоят! в "сауне" и отнюдь не с запахом еловых шишек. Я уже молчу про тех, кто тоже торопится забрать своего ребёнка из сада или ещё куда. В итоге кран закроют и электричка поедет так и не открыв дверей. Выкриков от мужчины в те секунды задержки по его вине,  что тем кто не вышел из-за него он оплатит такси или те же обратные билеты, я тоже не услышала. Не говоря уже о том, сколько мне ждать обратную электричку.

Длинно. Но я рассказываю так подробно т.к. фото или видео в качестве пруфов нет. Но нужно мнение: мужчина был прав, что весь мир может подождать и испытать стресс из-за того, что он не подготовился к выходу и нервная яжмать не умеет ждать,или всё же поведение женщины, торопящейся домой и не допускающей даже мысли о стоп-кране, вполне логично и попытка прорваться - адекватна ситуации?