Является сканирование и пересылка книги нарушением авторского права?

В универе препод сестре дал задание на оценку СКАЧАТЬ и прочесть книгу и сделать по ней презу.

Является сканирование и пересылка книги нарушением авторского права? Универ, Учеба, Преподаватель, Авторские права

Ссылку на книгу не предоставил, в универской и городской библиотеках этой книги нет, книгу можно только купить.

Является сканирование и пересылка книги нарушением авторского права? Универ, Учеба, Преподаватель, Авторские права

В задании требует прислать книгу в формате pdf. У студентки как бы не много денег что бы покупать книгу которая нужна ради одного задания. Да еще просит сканировать всю книгу.

Является сканирование и пересылка книги нарушением авторского права? Универ, Учеба, Преподаватель, Авторские права

Когда сестра спросила про авторские права, вопросы стали совсем не адекватны.

Является сканирование и пересылка книги нарушением авторского права? Универ, Учеба, Преподаватель, Авторские права

Вопрос юристам, нарушает ли данное требование авторские права? Должен ли универ предоставлять литературу?

PS: Вообще считаю данное задание не адекватным и предлогаю сестре жаловатся в деканат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

я бы конечно первым делом дал задание сестре научиться делать скриншоты, потому что фотография монитора - это боль

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не верил недавним постам о том, что молодые не умеют в комплюхтер)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас только одно поколение в компуктеры умеет. Это те, чьё детство пришлось на 90-е и нулевые. Предыдущее поколение не умело, потому что компуктеров не было, а когда появились, то для них это уже бесовская технология была. А нынешнее поколение не умеет, потому что ему не нужно обслуживать свои ПК самостоятельно + они мобилочками заменяют львиную доли компуктерных функций.

11
Автор поста оценил этот комментарий
На той же винде стандартные ножницы обалденная штука
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, особенно незаменимы на двух мониторах

28
Автор поста оценил этот комментарий

Это скриншот гуманитария 😅

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитарий, это человек искусства или гуманитарных наук. Поэзии, музыки, прозы, изобразительного искусства, скульптуры, дизайна, психолог, историк, лингвист, социолог.


Техническая безграмотность не является ни необходимым ни достаточным условием, ни даже косвенным признаком "гуманитария".

9
Автор поста оценил этот комментарий

гуманитарию сейчас обидно стало. ))

Это чел с лапками, который будет писать в резюме "уверенный пользователь ПК".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это дебила пост

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не от сканировала и на том спасибо XD

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям вижу как монитор с хрустом в сканере зажимается)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда есть возможность сделать полноценный скриншот. По работе мне иногда надо показать кому то экран во Вацапу, но авторизовываться лень и не хочу

4
Автор поста оценил этот комментарий

да ппц у самой глаза болят. Но что имеем, то имеем.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка Print Screen на клавиатуре

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ножницы в Винде..

1
Автор поста оценил этот комментарий
После этого надо сохранять через Paint или скидывать через Ctrl+V сразу весь экран. Лично я использую ShareX, который при простом нажатии PrtScr сразу сохраняет скриншот в зарпнее указанную папку, а при Ctrl+PrtScr даёт сначала выделить нужную область
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

win+shift+s

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
LightShot попробуйте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и попробую, а что он умеет? Я так сходу не могу придумать, как ещё можно улучшить функцию создания скриншотов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А там ещё можно нарисовать чонить, написать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну умею я делать скриншоты на компе. Но как потом отправить его, например, на ватсапп?

Не в том смысле, что это невозможно, а в том, что нужно намного больше телодвижений сделать, чем если просто сфоткать экран.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

WhatsAppWeb -> Ctrl+V

3
Автор поста оценил этот комментарий
Через телегу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ради одного скриншота нужно скачать приложение и там ещё авторизоваться... очень быстро и удобно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

WhatsAppWeb не является приложением, так же как и телега, вполне в обычном браузере работает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Она на компе пользуется почтой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принт скрин нажимаешь и ctrl + v. Даже в виде есть галочка чтобы принт скрин дал возможность выделить поле для сохранения.

Автор поста оценил этот комментарий

А как ты отправить скрин на телефон, если комп не имеет интернета и usb порты заблокированы?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. а почта на комп приходит голубями

Автор поста оценил этот комментарий

hdmi to usb uvc карта захвата и телефон с поддержкой uvc

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку