Я,цирк и работа. Ответы и истории 2

Здравствуйте,уважаемые пикабушники и ныне появившиеся подписчики! Сегодня буду рассказывать о самой болезненной теме в цирке - дрессура животных. Болезненная она потому,что много цирков уже закрыли,а какие-то цирки находятся на грани закрытия из-за того,что "зеленые" борются за права животных,часто даже не зная,в каких условиях на самом деле находятся питомцы. А после закрытия животные становятся не интересны даже зеленым. Они просто живут в клетках.


Самое главное правило дрессуры - исходить из того,что животному нравится и из его привычек. Взрослое животное,конечно,практически невозможно обучить чему-нибудь,поэтому они попадают к дрессировщикам маленькими. Нет,не стоит всплескиват руками и сокрушаться по поводу отнятых детишек у родителей злыми дядями дрессировщиками,которым только и дай,что разлучить маму медведицу с медвеженком. Малышей разных животных отдают зоопарки,если мать отказалась кормить. Так Запашным попали два тигренка,когда тигрица отказалась их вскармливать. Один,к сожалению,в очень скором времени умер от врожденных болезней,а второй ,которого назвали Мартин,стал настоящей звездой. Кстати,у Запашных есть один обычай : они называют тигров именами певцов))) Очень редко,но бывает,что малышей находят брошенных в дикой природе; либо мама умерла,либо опять-таки отказалась. И есть специальные питомники,которые продают животных ,так же брошенных или специально выведенных.

Я,цирк и работа. Ответы и истории 2 Цирк, Дрессировка, Животные, Интересное, Моё, Длиннопост

Фотография из питомника Chimelong Safari Park. Они занимаются разведением белых тигров с 1998.


Как правило,когда у дрессировщика появляется маленький хищник - тигр,лев,медведь - то он живет вместе с ним дома. В отдельной комнате или вольере,а кто-то и спит вместе. Но у всех по разному. Главное,чтобы животное привыкало к нему с детства,как к матери. Не заменит,скажете вы,да,ведь человек все же человек, а не тигрица/львица/медведица.

Владимир Леонидович Дуров впервые ввел понятие гуманной дрессуры животных,после этого дрессировщиков перестали называть укротителями. Еще она называется мягкой дрессировкой. Животных учат трюковым элементам с помощью лакомств,поощрения и ласки. Это обычные инстинкты - животное понимает,что если оно сделает то,что от него просят,то оно получит вкусняху))) В первую очередь животное должно стать партнером дрессировщика,но все же чувствовать его силу. Главное,что нужно знать : животное НИКОГДА не будет делать то,что ему не нравится,как бы дрессировщик не старался. Если,к примеру, тигр периодически поднимает лапу и как бы машет ей ,когда дрессировщик рядом,то его будут учить махать лапами зрителям. И да,это нормально,если тигр или другой большой кошачий хищник периодически хочет напасть на дрессировщика, ненормально,если этого не происходит вообще. Это же дикий хищник,ему нужно подтверждать и пробовать статус дрессировщика.

Очень легко дрессируются мишки,но остаются все же одними из самых опасных животных. За сладкое они готовы исполнить практически любой каприз дрессировщика. В цирке Chimelong какое-то время работал российский дрессировщик медведей и у него медведь делал трюки на вольностоящей проволоке. Как внизу на фотографии. Это было очень зрелищно.

Я,цирк и работа. Ответы и истории 2 Цирк, Дрессировка, Животные, Интересное, Моё, Длиннопост

Фото из сети.



В хороших цирках,да и во многих в общем, животные содержатся в очень хороших условиях и отлично кормятся. Все очень просто. Во-первых,дрессировщики любят своих животных,они для них дети. Во-вторых,сытое и довольное животное будет легко работать. В-третьих,животное должно хорошо выглядеть. Да и вообще,это же животные)))

Существует еще настольная дрессура. Это дрессировка птиц. Попугаи,вороны и прочие. С ними и вовсе просто. Как и мишки,только за печеньки,все делают!!!

С лошадьми все зависит от вида дрессуры. Высшая школа верховой езды, джигитовка, гротеск-наездники и прочее. Основой всего этого является обучение лошади бегу по кругу манежа и того,что дрессировщик или наездник главные. Если конь не чувствует лидера,он не будет ничего делать. Очень норовливые, упрямые и хитрожопые животные,так и стремятся лягнуть или укусить тебя,а это, знаете ли, очень больно. Самое главное,если вы на представлении слышите щелчок арапника (хлыст дрессировщика) это абсолютно!!!!!! не значит,что лошадь подстегнули хлыстом. Щелчок слышен только тогда,когда арапник рассекает воздух. То есть животных подгоняют звуком,ведь лошади и без того очень пугливы.

Отдельного рассказа заслуживают китайские дрессировщики,если так можно назвать их вообще. В больших и серьезных цирках не позволят себе таких страшных вещей,как будет рассказано,но... Во всех шапито,в которых мне довелось работать после цирка в Гуанчжоу я видела лютый ужас. Тигры обычно без когтей, медведи без зубов. В одном из них,когда мы приехали кони стояли в стойлах на улице (обычно в шапито животные на улице под навесом) без теплых попон (да, специально для лошадей есть очень теплые попоны) и под дырявой крышей и один из коней был местами покрыт плесенью и на задней ноге свисал кусок ободранной кожи. Это жесть,товарищи!!!!

Правда,за все время мне встретился один хороший китайский дресссировщик,у котрого на попечении кроме остальных хищников был один больной тигр,у которого,судя по походке и ориентации в пространстве был инсульт. Его держали на пайке и иногда выводили на представление просто сидеть. Дрессировщик не хотел,чтобы от него избавились. Животные его очень любили,это было заметно по их реакции на него.

Надеюсь я все прозрачно вам рассказала и, возможно, некоторым перехочется оббивать пороги цирков с кровавыми угрозами. Как вы понимаете в стае не без паршивой овцы.


Спасибо,что прочитали.



P.S. Братья Запашные являются членами организации занимающейся разведением кошачьих хищников, увеличением их популяции и выпуском их на волю молодыми,не адаптированными к людям.


P.P.S Животных из цирка нельзя выпускать на волю. Они не выживут.


Еще раз спасибо за ваше внимание. Надеюсь было интересно.