Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками

Оставим весь ковидный балаган по приезду. Честно говоря, я про него и забыла даже.

Первый раз посетила маяк Анива. Место потрясающее, но оставляет в душе горчинку и разочарование о том, что маяк разрушается, и его не спешат реставрировать, т.к маяк в ведомстве МВД. Про маяк можно писать много, но именно он натолкнул меня на создание открыток под хештегом #япония_рядом и посвященных японским сооружениям периода Карафуто на Сахалине, которые пока еще в хорошем или нормальном состоянии.

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

В коллекции 6 открыток. Это мои фотографии. Безусловно, если походить по Сахалину, можно найти еще кучу объектов, например Чертов мост, но я там пока не бывала, Целлюлозные заводы, маяки и прочее.

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

Затея кажется легкой, но на самом деле недостаточно просто передвинуть один ползунок в программе и добиться такого эффекта. Я долго подбирала сочетание цветов. Сложнее всего дался Краеведческий музей.

В углу открыток название городов, которые были при японцах. Названия искала в топонимике. Были сомнения по поводу Красногорска и Взморья, т.к там были названия близлежащих поселков от Красногорска и Взморья.

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

Кстати про Невельскую плотину я узнала за несколько дней до отъезда, поэтому подумав, мы снарядили машину и поехали в Невельск на разведку. Про плотины можно тоже написать отдельный рассказ. Место очень прикольное, да и идти туда не так сложно, минут 35 с учетом фотографирования и перехода притоков реки вброд.

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

Единственное что меня смутило, это облагороженная территория Торий во Взморье. Мне кажется, в зарослях и кустах она смотрелась намного красивее и загадочнее, и по мне так можно было сделать незаметную лесенку к ней, а не маршевые пролеты (кто видел,поймет). Но что есть, то есть.

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

Красногорская электростанция тоже впечатляет. Все вот думаю, что японцы добавляли в бетон, что их сооружения до сих пор стоят и не рушатся?

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

Ну и Анивский маяк. Надеюсь за него возьмутся, судя по последним новостям. Главное чтою не испортили его, не оббили шифером или не покрасили в кричащие полосатые краски, как у нас любят. Надеюсь в следующий раз, когда я приеду, там будет небольшой симпатичный пирс и лесенка....

Япония рядом. Сахалин. Проект с почтовыми открытками Сахалин, Томари, Южно-Сахалинск, Япония, Дизайн, Длиннопост, Анива

Вот такие у нас на Сахалине интересности, которые придают изюминку нашей области. Япония рядом...


Что касабельно открыток, конечно хочу их предложить. Думаю продавать пока цифровые макеты, чтоб организации сами их печатали в местной полиграфии под свои нужды. А еще думаю запилить лекцию на тему "Путешествие по Сахалину самостоятельно" и там раздать часть открыток бесплатно))))