Янтарщик-прессовщик

И снова здравствуйте.

В качестве прелюдии и прочих предварительных ласк - я рождался не в муках, не в злобе, девять месяцев - это не лет - история получилась, как обычно...  когда я женился в третий раз, я кольца делал у нашего очень известного в узких кругах ювелира, с именами по периметру...

Именные, типа.

Через 15 лет я возвращаюсь на истерическую родину.

Дочка моей второй жены за это время стала дизайнером. А я окончательным циником.

Мне, правда, еще в 98 годе один друг сказал, когда мы ехали с пьянки в метро - ты, блядь, пиздец, у тебя даже ботинки пропитаны прагматизмом.

Ну вот. Эта дочка интересуется новым местом работы.

Я поинтересовался у ювелира, а как там насчет увлекательной и творческой карьеры для девушки.

Он сказал - да прииезжайте, обсудим.

Приехали.

Увидев ее зеленые волосы, он сразу сказал - а, типичный дизайнер, и все такое. Ну, надо отдать ему должное, он опытен, но в поведении.... сначала все красиво.

Слово за слово, хуем по столу, получилось так, что на работу к нему устроилась не дочка, а я.

Прессовщиком. А шеф больше янтарщик, чем ювелир.

Мелкий янтарь сортируется и прессуется в такие шайбы, из которых потом делаются всяческие произведения бижутерийного характера. Массово - на станках с ЧПУ, иногда ручками.

Вот на эту хуйню я и подписался.

Первый месяц у меня болело все. Пресс-формы по дохуя килограмм, пресса разные, есть уже не требующие мышечных бессилий, а есть, где ручками стремительным домкратом...

В-принципе, мне нравилось. Если правильно все сделать, получается красиво.

Но. Большое такое но. Я не переношу, когда на меня орут, особенно, если я ни при чем. Я вообще могу тупо голову свернуть. Обычно сдерживаюсь.

А у хозяина привычка ходить по цехам и орать, как не в себя.

Как ви понимаете, продержался я там недолго. Но, как истинный евреец, дождался нужного момэнта. Получил зарплату, и тут приперся он и по привычке начал орать.

Не на меня даже. На моего руководителя.

Ы. Я сказал прямо - не переношу такого.

Он сказал - ну, блядь, характер у меня такой.

Я сказал, что у меня тоже и свалил.

Вообще Янтарный край имеет много историй, тут через одного все так или иначе связаны с этим солнечным камнем.