Яндекс.такси - бизнес по-русски

Привет!


Это мой первый пост и получится он очень длинным, ниже постараюсь разложить все максимально ясно, детально и с пруфами. Из целей преследую хоть немного повлиять на данную контору общественным мнением и показать подноготную данного сервиса, сильно бодаться за деньги нету не времени не желания, да и благо есть возможность забить на потерянную сумму в обмен на опыт. Краткий вывод - не привязывайте к яндекс сервисам не карту, не "электронный пей", а пользуйтесь исключительно наличкой, тк яндекс может постфактум снять с вашего счета любые средства и не вернуть их.


Вечером 29.12.2018, перед НГ заказал такси на сумму 2900 из спб в область, доехал, вышел, со счета сняли указанную сумму (не обратил внимания, что не полностью и за 3 списания, хотя по-моему когда я заказывал сумма была 2600 с копейками, но скрин я тогда не сделал, поэтому настаивать не буду).

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга
Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Днем 03.01.2019 звонит женщина с московского номера, представляется сотрудником яндекс.такси и спрашивает ровно 2 вопроса (продолжительность звонка около 30 сек.):


Т - Вы 29 числа заказывали "тудато" машину?

Я - Да.

T - Вы вышли по адресу указанному в заказе?

Я - Да.

T - Всего доброго.

Я - До свидания.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Через 5 минут с моего счета снимается 2977 р. с пометкой яндекс такси.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Важная для повествования ремарка - я никогда не привязываю карту в приложениях и пользуюсь только теми, где можно использовать android pay. Т.е. без какого-либо подтверждения или сообщения на данном этапе яндекс списывает с моего счета фактически любую сумму через привязанный android pay по причине невнятного звонка, а трубку мог взять теоретически кто угодно и сказать что угодно. Да и если внимательней посмотреть на ситуацию, то в ходе телефонного разговора я подтвердил: а) факт перевозки б) я вышел ровно в той точке, до которой ехал (т.е. дополнительные списания не требуются).


Вернемся к истории. Ищу телефон службы поддержки, нахожу только номер для вызова такси и звоню туда, прошу соединить со службой поддержки, очень долго рассказываю ситуацию, мне говорят, что сумма моего заказа 4900 (примерно, что в любом случае меньше, чем с меня сняли) и соглашаются оформить обращение, обещают разобраться в течение суток и перезвонить на привязанный номер.

Ремарка - каждый раз я спрашиваю 3 основных вопроса: а) почему с меня сняли средства постфактум через 5 дней после поездки? б) почему с меня сняли практически в 2 раза больше, чем должны были? в) как они без моего подтверждения могут списывать деньги с моего счета?

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Рассчитывая на профессионализм службы поддержки на следующий день (04.01.2019) решил позвонить снова, т.к. никакого ответа не последовало. В первый раз меня перевели на службу поддержки, но дальше трубку никто не взял, во второй меня соединили, снова пришлось долго рассказывать то же самое, снова мне говорят, что сумма заказа 4900, снова оформили повторное обращение (как оказалось потом на деле, его никто не оформил), снова пообещали разобраться в течение суток и связаться со мной по указанному номеру.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Ну думаю ок, у них запара, наверное, подожду пару дней - все сделают. Но на всякий случай решил скачать приложения для записи телефонных разговоров.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

06.01.2019 звоню повторно, т.к. ответа по-прежнему нету. Схема та же, разговор такой же. Ок, оформляем повторное обращение. Разговор выложить не могу, т.к. у меня спрашивали маску карты (первые и последние несколько цифр). Позже пришла смс, что необходимо еще раз сообщить маску карты в письменной форме на почту яндекс такси. Окей, отправим.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга
Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Ответа на это письмо не было, только сообщение от бота, что обращение получено и будет рассмотрено.


07.01.2019 Звоню повторно, меня уже никто не хочет соединять со службой поддержки. Я уже достаточно раздражительно разговариваю, т.к. в который раз приходится рассказывать одно и то же, а меня оператор обычно совершенно не хочет слушать. В конце не очень красиво намекаю, что мне надоедает вся эта история и я просто выложу в общий доступ информацию, чтобы хоть как-то повлиять, но на самом деле этот суппортер оказался самым внимательным и адекватным из всех, и не врет на счет сроков. Далее запись разговора.


https://drive.google.com/open?id=1KMJrla4BAryntzmExdjRIClMKY...

К сожалению, только ссылкой, т.к. даже после конвертации в mp3 формат залить нельзя.


После разговора приходит данная смс. На счет ничего не пришло, решил подождать еще пару дней и позвонить в банк.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

10.01.2019 звоню в банк, никаких переводов или возвратов на мой счет не оказалось. Звоню в службу поддержки снова. Скрины факта звонка уже прикладывать не буду, думаю мне можно довериться.

https://drive.google.com/open?id=1FA87Lm2Y_OKwPTJGJrc2Sh0RW1...


Вечером перезванивают с московского номера, суппортер очень вежливо расшаркивается, но отказывается слушать и как-либо реагировать. Сообщает что может скинуть чек возврата на почту, а виноват во всем водитель, который не завершил поездку и поехал обратно в город. Выложить запись не могу, тк сообщал разные личные данные, но могу скинуть скрины последующей переписки. В который раз рассказал всю ситуацию, договорились на возврат 2977р, смотрите переписку (читать снизу-вверх). Кстати суппортер сказал, что время возврата будет зависеть от банка.

Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга
Яндекс.такси - бизнес по-русски Яндекс Такси, Служба поддержки, Android pay, Реальная история из жизни, Первый пост, Длиннопост, Без рейтинга

Сегодня (14.01.2019) повторно позвонил в банк, возврата или перевода нету. В банке сказали, что данные операции входящие происходят у них мгновенно по рабочим дням. Ради смеха еще раз позвонил в яндекс такси перед отправкой, перевести меня на службу поддержки отказались, а девушка заявила, что готова оформить повторное обращение, но деньги с меня не сняли сразу, т.к. их не было у меня на счету.


Чек возврата - филькина грамота, на которой фигурирует только мой электронный адрес и то неверно. Больше никаких данных нету. Крупная надпись "Возврат средств", "yandex taxi", сумма 2077р. и QR код на пол страницы, который ведет в яндекс поиск с запросом t=NNNNNNNNNNNN. Скрин прикладывать не буду, тк там много непонятных данных (ККД, ФН, ФД, ФП, СНО), видимо яндекс такси.


Продублирую вывод - используйте только наличку, если решили пользоваться яндекс сервисами.


Спасибо за внимание.