Яндекс Такси заставляет нарушать ПДД?

Помню надо было мне из А в Б поехать, а затем отправиться в В. Ещё по дороге к пункту в Б сообщаю водителю, что меня нужно подождать буквально две минуты и едем дальше. А водитель говорит: "Не могу, брат, взял уже новый заказ".
Начинаю вспоминать, когда же это было и помню, что телефон пиликал у него, шел таймер и он что-то нажал.
Недавно тоже ситуация: в другом городе оказался, воспользовался опять же Я.Такси. Ночь, фонарей нет, крутые повороты, пиликает телефон "есть заказ, бери меня!" и вот в этих ночных условиях водитель всматривается, отвлекаясь от дороги, что-то там нажимает.
Как я понимаю, это во время выполнения одного заказа прилетает другой, когда приближаешься к конечной точке и надо успеть его принять/не принять. То есть во время движения транспортного средства отвлечься от дороги, что грозит КоАП РФ Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства. А потом удивляемся, что же так много аварий именно с такси. Так сам агрегатор толкает к нарушениям.
Или заказ не может прилетать во время выполнения текущего?