Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала. Байт на деньги или годнота?

Хочу поделиться опытом запуска рекламной кампании для продвижение телеграмм канала для маркетологов.

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

В статье “Опыт работы с Я.Бизнес. Настройка Я.Бизнес. Цена звонка по стоимости клика. Корректировка таргета. Читаем аналитику” рассказываю как по цене клика в Яндекс Директ получать лиды для различных сфер бизнеса.

Выбор аудитории

Выставили аудиторию: Вакансии: продажи и маркетинг, Реклама, Изучение рекламы

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

Создали объявления

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

Объявления делали на основе гайдов:

- Как конверсия сайта влияет на открытку в Директе

- Настройка автоматических отчетов

- Как работать со стратегией оплата за конверсию

- Секреты продвижения в сфере B2B

Так могут выглядеть ваши рекламные объявления:

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

Настраиваем аналитику

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

Сейчас Яндекс создал бота, который может отслеживать подписчиков.

Ждем окончания оплаченного периода

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

Изучаем статистику от Яндекс Бизнеса

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

- 2 580 просмотров рекламы

- 179 переходов

- 34 ₽ за переход

- 21 потенциальный подписчик

- 286 ₽ за клиента

Что по факту

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

За 6 000 рублей получили 2( 1 из которых сотрудник Яндекс Бизнеса) .

Что не радужно.

Почему так получилось.

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

В последний день попадается на глаза реклама моего канала ( объявление заскринить не успел, так как перешел по ссылке, а когда вернулся в почте объявления заменилось ) .

1. Заголовки и тексты объявлений все изменились на “Настроим рекламу для вашего Бизнеса. “

Настроим рекламу для вашего бизнеса, Карл.

Посылами из текстов указанных в кабинете Яндекс Бизнеса вообще не пахло.

2. Посадочную страницу сгенерили из превью постов, которые указали в кабинете Яндекс Бизнеса.

Яндекс Бизнес для продвижения телеграмм канала.  Байт на деньги или годнота? Маркетинг, Личный опыт, Длиннопост

Получается:

1. Мы берем объявление, которое предлагает настроить рекламу для бизнеса ( ну такое максимально аморфное и обезличенное)

2. Показываем его какой то аудитории

3. И 179 людям, которых заинтересовало предложение настройки рекламы для их бизнеса, показываем страницу с гайдом по аналитике, созданию квизов и прочего.

Я искренне удивлен, что нашелся 1 человек, кто подписался.

Ситуация конечно «не пришей кобыле хвост». О чем и было сообщено сотруднику Яндекс Бизнес.

Получил обратную связь, что отправили обратную связь людям которые занимаются, надеюсь что-то пофиксят 🦋

Что могу сказать в итоге.

Запускал 2 раза рекламу Яндекс Бизнеса для продвижения телеграмм канала. Во второй раз сервис на голову выше чем первый, но все же еще сырой. По моему мнению, инвестировать деньги для продвижения телеграмм каналов пока рановато.

А у Вас был опыт использования Яндекс Бизнеса для продвижения телеграмм канала?

ИТ-проекты пикабушников

356 постов3.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещены посты вне тематики сообщества

1. Уважайте труд людей, пишите только конструктивную критику,

2. Не выкладывайте информацию по своему проекту чаще 2ух раз в месяц