Яндекс . Хэппи Энд, но не для всех



Вчера закончилась главная эпопея (длилась 2 года) на российском фондовом рынке - сделка по выделению российских активов Яндекса с учетом интересов всех акционеров. Коротко проговорим главные моменты.

📌 Основные параметры сделки

Обычных россиян не кинули. Россияне, у которых куплены акции Яндекса на ММВБ или на СПБ, могут спать спокойно, так как их акции обменяют 1 к 1 на акции российского Яндекса. Также обменяют акции у тех, кто купил их в иностранной инфраструктуре и до сентября 2022 перевел их в Россию. Интересно, таких людей много?

Самые хитрые мимо. Для покупавших в Евроклире до 30 ноября 2023 предложено выкупить акции за копейки (по 1200 рублей), а остальные остаются с акциями голландского Яндекса. Чем выше потенциальная доходность, тем выше риски, которые сработали в данном случае, но покупавшие знали на что шли ⚠️

Будет делистинг. История акций голландского Яндекса заканчивается на ММВБ путем делистинга (про это было известно), но вместо него будут торги российского Яндекса, который будет включен в индекс ММВБ, так что начинается новая эпоха.

📌 Почему я скептически относился к голландскому Яндексу?

На самом деле я максимально правильно поступал с акциями Яндекса до 2024 года: просто не трогал их. Потому что для меня был большой риск и неопределенность во владении голландской компанией на ММВБ: российские активы могли продать не порядочному Лукойлу ⛽️, а условному ВТБ 🏦, который мог спокойно вывести российские активы из компании (как Полиметалл или Киви) в обход миноритариев, которые тут занимают значимую долю в капитале. И остались Вы бы с голландским фантиком и кубышкой, которая ушла бы на проекты Воложа.

Я бы, конечно, так и поступил бы: сделка честная, так как я заплатил голландскому Яндексу за его активы, почему меня должна была интересовать судьба каких-то российских физиков, которые владеют голландским Яндексом? Какова была бы судьба акционеров - сотрудников, которые являются главным активом компании? Выдал бы им акции в двойном размере вместо старых за причиненные неудобства.

Но реальность оказалась совсем другой. Понятно, что такая крупная сделка согласовывалась не без участия властей, поэтому все параметры и новый покупатель очень долго согласовывались, но для российских миноритариев все закончилось благополучно. Я был чрезмерно скептичен и оказался неправ, признаю! Акционеры на ММВБ вознаграждены хорошей доходностью за принятия на себя рисков.

📌 Что дальше?

В акции не будет навеса после возобновления торгов, но возможен фикс плечевиков, которые хорошо заработали с начала года. Буду ли я покупать акции по текущей? Когда акции стоили 2к, я говорил, что готов спокойно купить акции российского бизнеса за 3к, но сейчас надо посидеть и подумать над справедливой ценой, посмотрев свежим взглядом отчет за 1 квартал и понять какие цели у новых мажоритариев: либо вкладывание в развитие с большими темпами роста выручки, либо работа по улучшению маржинальности бизнеса ❓

Вывод: эпопея закончена, а всех заработавших я поздравляю с хорошей прибылью 💸! Такие скептики как я посрамлены!

Яндекс . Хэппи Энд, но не для всех Акции, Инвестиции, Инвестиции в акции

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest