Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган»)

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

24-летний Петр Стручков, творческий псевдоним «Хики», дебютировал как режиссер фильма «Күлүк хомус», который вышел  11 апреля 2019г в кинотеатрах республики. Данная лента получила главный приз «Цветы таежной надежды» за лучший фильм в конкурсе российских дебютов на XVII международном фестивале «Дух огня», проходившем в марте в Ханты-Мансийске. А короткометражка завоевала I место на Дальневосточном фестивале игрового и любительского кино «Точка возврата» во Владивостоке в октябре прошлого года.

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

сам фильм. смотрите пока доступно! 

— Петр, расскажите, как создавался фильм «Күлүк хомус» («Проклятый хомус»).


— Это полнометражный фильм жанра хоррор, мистика, психологический триллер, являющийся духовным продолжением короткометражки «Призрачный хомус», которую мы сняли в прошлом году по моему сценарию. Думал, на три минуты снять — получилось почти на девять. Неплохо вышло, решили снять полную версию, отработав детали, так началась работа над сценарием. Фильм рассказывает о девочке Сайаане, которая остается на пару месяцев в деревне у родственницы, молодой учительницы Сардааны. Но та попадает под влияние древнего хомуса, спрятанного в сельском музее. Хомус в нашей культуре очищает души людей, мы с этим не спорим, но в фильме он не совсем якутский.

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

В команде работали, включая актеров, всего семь человек, которые выехали в деревню. Иван Семенов — оператор-постановщик, снявший около 15 фильмов, и «Күлүк хомус» стал его четвертым фильмом за 2018 год. Саргылана Скрябина — художник-постановщик, украсившая каждый кадр по своим концепт-артам. Сардаана Егорова — наша костюмерша, подготовившая каждый наряд, справилась с муторной работой. Из актеров Ева Кузьменко, отличник культуры РС(Я), Дмитрий Хоютанов, актер театра «Олонхо», Дмитрий Михайлов, актер Саха академического театра. Все были заняты, пришлось, скрипя зубами, прорываться: продюсировать, заняться монтажом, цветокоррекцией, компьютерной графикой — только сам не снялся (смеется).

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

Особого кастинга не было: Петр Соловьев и я искали среди знакомых, подходящих на роль людей. Главную героиню, сыгранную Аэлиной Колесовой, входящей в состав хореографической студии «Пируэт», нашли очень удачно. Когда я увидел ее на фото, точно решил — она подходит. Очень жизнерадостная веселая девочка, которую мы попросили на контрасте сыграть задумчивую, замкнутую. Она удивила нас актерским талантом, с ней было легко работать. Аэлина стала обладательницей лучшей женской роли на Дальневосточном фестивале «Точка возврата».

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер
Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

Это был мой первый опыт в работе с актерами. Мы общались, я объяснял, какую эмоцию они должны передать в той или иной сцене, они предлагали свои варианты. Мы ежедневно практически сутки напролет снимали фильм, стараясь уложиться в срок.


— Что побудило вас снять этот фильм?


— Я интересуюсь кино с самого детства. Самым ранним воспоминанием, оказавшим на меня большое влияние, является «Молчание ягнят» (1991) — американский триллер режиссера Джонатана Демми.


Как-то раз поздно вечером выхожу на улицу после съемок, обдумываю сцены, как вдруг посреди затишья и кромешной тьмы слышу звук, напоминающий хомус. Стало неуютно, я зашел внутрь и заперся (смеется). Не верю в паранормальные явления и не уверен, что это было, но для фильма подошло идеально.


— Что вы хотели сказать своим первым полнометражным фильмом?


— Я не вкладывал девиантного или социального подтекста, просто хотелось снять хорошее кино, которое понравится зрителям и завоюет симпатию на фестивалях. Результаты тестовых просмотров показывают, что людям нравится наш фильм, на российских сайтах даже просят подготовить дубляж. На фестиваль «Дух огня» нас пригласили с еще не завершенным проектом. Я был удивлен, ведь обычно так не делают, но они настояли на том, чтобы мы приехали.

В фильме на задних планах мелькают подсказки к сюжету. Некоторые зрители после сеанса начали строить сложные конспирологические теории, я чуть сам в них не поверил (смеется).

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

— Почему вы решили начать с жанра ужасов?


— Он позволяет снять фильм в хорошем качестве за малый бюджет. Мы поднакопили и сами все сняли, спасибо «Сахафильму» за предоставленную технику: без их света картинка вряд ли получилась бы такой красивой. Бывает, в блокбастерах с бюджетом в миллионы нет сюжета — куча графона. Я разбираюсь в графике, вижу, сколько работы проделано в каждой сцене зря: зритель устает, ему неинтересно. У нас есть несколько сцен, снятых на зеленом фоне, было больно их делать (смеется). Нужен фильм, удерживающий внимание до конца. Наша главная задача — внутренность фильма. Атмосфера держится не на скримерах с быстро проходящим эффектом, а на саспенсе, то есть на состоянии тревожного ожидания, которое производит страх. Минус жанра хоррор — то, что не добавишь особо ничего нового, что расширит сознание, как и большинство новых фильмов.


— Что означает ваш псевдоним «Хики»?


— Это в совокупности три варианта, которые предложили мои друзья. Кто-то решил, что это смех «хи-хи», потому что я веселый, шутливый. Другие уверены, что это произошло от японского слова «хикикомори», что определяет человека, стремящегося к уединению. А третьи думают, что я так назвался в честь второстепенного героя аниме.


— Чем вы занимались, до того как начали режиссировать?


— Когда учился в институте математики и информатики СВФУ на учителя информатики, с друзьями снимали популярный в свое время мини-сериал «Студ» (2012-2013). В то время якутское кино стремительно развивалось. Сейчас работаю маркетологом в компании «MyTona», во время отпуска и по выходным возвращаюсь в киноиндустрию. Работал монтажером и цветокорректором во многих якутских фильмах, таких как «Костер на ветру» (2016), «Кэрэл. Невидимая красота» (2017), «Республика Z» (2018).


В наше время любой может стать режиссером, сняв фильм на телефон. Ведь с развитием технологий все стало доступнее. Вопрос лишь в том, насколько хорошо у него это выйдет, профессионализмом обладают немногие. Не сказал бы, что я отношусь к ним, я скорее представитель поколения энтузиастов, которые занимаются самообразованием. Вообще, якутское кино на энтузиазме и держится.


— Что главное в работе режиссера и что было самым сложным?


— Главное — работа до съемок: режиссер должен знать, что он собирается снять, иметь готовый сценарий, в голове все не удержать. Я как математик больше доверяю схемам, структурированности всего процесса. Свет и звук играют большую роль не только в качестве картинки, но и в тоне атмосферы. Светотень — это сложная, но крутая вещь, с помощью которой можно изменить настроение, композицию и даже жанр.

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер
Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

— Как вы относитесь к автобиографии в кино?


— Считаю, что каждый режиссер в любой фильм вносит то, что было в его жизни, потому что воспоминания все равно остаются. Реальная жизнь намного жестче, чем все, что он может придумать. А конкретно «фильм про меня», если он интересный и крутой, то почему бы и нет.


«Күлүк хомус» я снимал в большом доме своего деда, в котором вырос, в Мегино-Кангаласском улусе в селе Бютейдях. Помню, боялся оставаться один: в нем были подземные кладовки, очень высокий потолок — нестандартный якутский дом. Прятался в шифоньере от телеканала «ВИД» (смеется). Встретился со своими страхами, что очень помогло в создании атмосферы фильма.

Якутский фильм ужасов "Кулук Хомус" 2019г («Проклятый варган») Якутия, Фильмы ужасов, Интервью, Видео, Длиннопост, Постер, Трейлер

— Что значит кино для вас? Как вы думаете, зачем оно нужно людям?


— Для меня это отчасти хроническая болезнь: не отпускает с детства. Когда все снял и вышел из кинотеатра, такое облегчение получил. Мне реально интересно этим заниматься, и тратить на это деньги не жалко, потому что знаю, это имеет смысл и создает язык кино, увидев которое, зритель скажет: «Я ничего не понял, но неплохо» (смеется). Кино нужно, чтобы испытывать эмоции, которых нет в обычной жизни. Например, наш фильм: далеко не каждый встречался со сверхъестественным. Прочувствовать это можно в кино.


— Какие планы на будущее?


— Планов на разговорном уровне много, все зависит от того, как пройдет «Күлүк хомус». Пока ничего не могу анонсировать, но идеи есть. Хочу развиваться в графике и спецэффектах, возможно, создавать мультфильмы, пробовать другие жанры кино.


ps: Петр Хики, снявший «Күлүк Хомус», взялся этой весной за съемки фильма «Холодное золото», основанного на реальных событиях, о председателе колхоза Егоре Павлове, который в военное время сколотил банду из охотников-промысловиков. Они нападали на таборы оленеводов, потом переключились на магазины, сберкассы и золотые прииски.
Главный герой фильма — лейтенант НКВД, который обезвредил банду. В 1942 году ценой жизни десятков чекистов Якутии были ликвидированы банды Орлова, Коркина в Аллах-Юньском (ныне Усть-Майском) районе. В 1943-1945 годах в Алдане и Якутске были разоблачены агенты немецкой разведки Маркова, Пушмин, Коренной и другие. Об этих событиях и расскажет фильм.
«Холодное золото» покажут на больших экранах в 2021 году.