Я знаю одного студента

Я считаю своим долгом рассказать вам о человеке, за которым наблюдаю всю свою жизнь и считаю этот опыт бесценным в плане познания человеческого нутра. У студента, о котором пойдет речь, вот уже на протяжении трех лет наблюдаются проблемы с желудком. Исходя из моих собственных знаний, главной причиной болезни живота я считаю отсутствие в рационе жидкой пищи. Вы могли бы подумать, что студент крайне халатно относится к своему здоровью, но дело лежит глубже. Каждый раз, проголодавшись, студент думает: "Надо бы приготовить суп", и действительно, следующие два часа готовит наваристый куриный суп. Каждый раз в конце он пробует на соль и каждый раз остается удовлетворенным. Но как только дело доходит, собственно, до трапезы, оказывается, что у студента нет ни одной глубокой тарелки. Тут он опять начинает думать, и мысль его развивается следующим образом: "Нет глубокой тарелки, нехорошо. Но с другой стороны у меня нет ни глубокого воображения, ни глубокого характера, ни глубокого взгляда на мир, ни глубоких познаний в какой-нибудь области, ни глубоких идей... Никогда я не испытываю глубоких переживаний и молчание у меня не бывает глубоким, разве что только неловким. Даже сны, и те у меня поверхностны. Что говорить, у меня даже печаль, и та не слишком-то и глубокая. Тогда откуда же у меня возьмется глубокая тарелка?". С этим студент и засыпает. Соснет часик-другой, а потом снова бодрствует, мучась от боли в животе.

Я знаю одного студента Студенты, Авторский рассказ