Я живу в этом теле

Пустота медленно начала наполнятся сначала звуками, потом ощущением массы. Следующим пришло обоняние и зрение. В темноте прыгали, переливались и плыли шарики разных цветов.

Я ощутил себя несоизмеримо длинным. Кажется, от самого начала меня до самого конца лежит огромное расстояние. Второе, что я ощутил - это тяжесть своего тела. Существо, в которое я попал, было мягким, не плотным. Кажется, это тело не годиться для защиты. Скорее всего, его можно проткнуть простой палкой. Да и хрупкость тела можно разрушить той же палкой.

Медленно, но верно, я начал приподнимать шторки, что зачем-то закрывают орган зрения у этого существа. Яркий свет сначала ослепил, а потом начал потухать. Всё верно. У этого существа две конечности сверху, и две конечности снизу. Первые, как я неожиданно понял, назывались «руки», вторые…почему-то по другому, а именно «ноги». Я проверил, как шевелятся пальцы у этого существа. Они сразу же среагировали на сигнал посланный мозгом. Медленно поворачиваю голову чтобы оглядеться. Делаю это осторожно, дабы не сломать шею. Интересно, откуда-то знаю, что её легко свернуть.

На меня смотрит примитивная техника этого мира. Компьютер. Скорее всего, моё существо, просыпаясь, каждый день, включает эту машинку. Зачем? Его "мозг" вроде быстрее этой техники… Стол этого существа захламлён. Видимо, порядок тут не наводился давно, отчего я могу сделать вывод – существо, в которое я попал, лениво и неряшливо.

Почему-то в голове промелькнула мысль: «Человек – это звучит гордо». Возможно я тот самый человек, что звучит гордо. Хотя не известно пока самоопределение этого существа.

- Лёха, идёшь на пару? – и только сейчас я заметил, что моё существо тут не одно. Тут живёт такое же, только с другими чертами. Оно смотрело на меня, отчего я понял, «Лёха» зовут меня, значит, я должен что-то ответить. Только что? Что обычно отвечает этот «Лёха»?

- Да. – Автоматически раскрылись мои губы и произвели тихий звук. Значит это мой голос.

- Удивительно. Ну тогда вставай. – Не отставало от меня существо, что я решил определить, как человек.

Он вышел, закрыв дверь. За это время я оценил, уже с ревностью, что человек, пока ещё без имени, выше меня, и шире по плечам. Почему-то это вызвало во мне какую-то звериную неприязнь.

Я оттолкнул своё, уже своё новое тело. Две ноги держали его устойчиво. Осторожно я сделал шаг. Второй. Третий.…И так добрёл до комнаты, что тут зовётся «ванной».

Я посмотрел в отражение меня. На меня смотрело лицо, не лишённое недостатков. Нос существа явно ломали один раз, отчего он уже не выглядел таким ровным, как, возможно при рождении. Глаза были тусклые. Скорее всего, у меня слабое зрение, которое приобретено при помощи той техники, что около постели. Я разомкнул губы. Да. Существо явно травоядное. Зубы не приспособлены для того, чтобы кусать или рвать плоть. Скорее они для пережёвывания травы. Хотя, если верить вновь поступившей информации мне в мозг: я - всеядное.

Осталось понять, какая модель поведения у этого животного, что гордо называет себя человеком. Судя по кусочкам памяти, что постоянно выкидывает мне мозг (зачем?), существо явно недружелюбное. Постоянно недовольное кем-то, чем-то. Хотя друзей держит крепко.

На меня посмотрело ещё одно существо.…Кажется имя его «Саша». Оно смотрело требовательно. Зачем? Ах да. Ванная. Она тут, видимо, нужна всем. Саша что-то мне сказал. По всему видимо, мне надо ответить на эти реплики той же шуточной манерой. Ответил…теперь можно расслабиться.

Я вернулся на место, откуда стартовал сегодня утром. Понимая, что могу ошибиться, стал повторять за существом по имени Никита. Оделся, уже зная, где мои вещи. Собрался…и вышел в такой для меня опасный мир. С этих пор, я живу в э

Я живу в этом теле Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Рассказ, Проба пера, Юрий Никитин, Длиннопост

Витрувианский человек