Я жив, здоров, всё в порядке

Давно обещал нескольким людям третий пост, финальный по своей теме ожогов и восстановления, но всё не мог собраться, потому что не знал, о чём именно писать.

Мой второй пост был в апреле 2016-го — прошло 6 лет. Перечитав его, улыбнулся своей уверенности в том, что кожа как-то восстановится и дефекты через пару лет не будут заметны. Конечно, нет. Конечно всё заметно — кожа на руках местами как у старого дедушки, шрамы никуда не делись, а на груди и животе всё ещё можно заметить более светлые участки, где снимали кожу для пересадок.

Всё это больше визуальные следы, а по физическому состоянию всё в целом в норме. Из мелочей — разве что неполная подвижность некоторых пальцев, но это в обычной жизни мало где становится проблемой. Так что я в норме: могу бегать, прыгать, кататься на лыжах и сноуборде, и много печатать, что я и делаю каждый день. С мамой, которая вытаскивала меня с того света, у меня по-прежнему хорошие отношения.

Что касается злополучного принятия себя, то я довольно долго боролся со стеснением относительно рук, старался носить футболки с длинными рукавами. Лишние взгляды постоянно напрягали, я всегда их замечал. Но сейчас, в свои 32, уже иначе отношусь ко многим вещам. Многое поменялось в голове, да и в жизни.

Вспоминая все события за эти 6 лет, кажется, что больница и реабилитация были в другой жизни. А после них, когда я более-менее восстановился, — женился на той, кто меня поддерживала и помогала в аду, посетил с ней 6 новых стран, переехал в новую квартиру, завёл собаку, сменил работу.  Жил полной жизнью.

Были неплохие шесть лет, но недавно мы разошлись с женой, хотя по-прежнему довольно тепло общаемся. Мы вместе переехали в Питер, живём порознь, иногда встречаемся. Разрыв с ней был ещё одним испытанием для меня, которое очень тяжело далось. И что забавно, мы помогали друг другу пережить это время, и выйти из него с минимальными потерями и непоехавшей головой. Вкупе с психологом и антидепрессантами — вроде бы получилось. Пробуем новую жизнь, в новом городе.

Сейчас я в порядке, жив и относительно здоров, не овощ и не алкаш, постоянно жалеющий себя. Работаю удалённо из коворкингов и библиотек Петербурга — один дома уже не могу, слишком долго был в таком режиме. Мне в целом комфортно в этом городе, но друзей и знакомых тут почти нет, поэтому если кто-то из читающих этот пост захочет познакомиться поближе и, например, покурить кальян где-нибудь в центре — пишите. Часто курю, но кальяны в одного меня скоро разорят).

На этом всё, расписывать нечего, пусть этот пост будет точкой, пусть всё останется далеко в прошлом, я давно это отпустил и уже не вижу больницу во снах. Всем добра и сил. Берегите себя.

Ссылка на самый первый пост.