Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации

Скорее всего пост закидают калом, но все же молчать об этом тоже нельзя.

Когда я слышу от "1 Канал", "Россия", Риа-Новости и др не узконаправленных каналов или новостных порталов информацию о киберпорте, мне хочется вспомнить слова классика

"Как же заебали лицемерные мрази, что в погоне за хайпом, лезут к нам, в рэп".

__

Но ладно пошутили и хватит. Да, я не являюсь профессиональным журналистом. Особенно такой узконаправленной сферы как киберспорт. Но с 2016 года по 2018 я комментировал от студии, созданной на чистом энтузиазме Тир2 (лиги второго эшелона) по Counter-Strike: Global Offensive. Хотя если память не изменят все таки в те года CHP Games приравнивали к T1.

С 2019 по 2020 работал сольным комментатором и комментировал отборочные к разным турнирам.

С 2020 года по нынешний день, просто слежу за сценой и за киберспортом в целом.

__

Заканчивая знакомство с автором, хочется снова сказать. Я "ЗА" развитие Кибеспорта, но я "Против" его популяризации. Сейчас объясню почему и что под этими словами я подразумеваю.

Сразу извиняюсь за орфографию и пунктуацию.

__

1) СМИ никак не может определиться, а чья команда то?

Да это скорее из рубрики доебаться.

Natus Vincere (NA'VI) это Украинская организация, которая играет под Российским флагом, потому что 3 из 5 человек являются русскими. (на это тоже хочется отдельно высказаться, но позже)

Аналогом такой новости, который меня в свое время очень выбешивал, это когда при упоминании польского Virtus Pro в 2014-2016 годах говорили, что и организация является Польской.

Хотя я напомню, что Virtus Pro это русская организация

Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации Киберспорт, Dota, Counter-strike, Дети, Компьютерные игры, Мат, Длиннопост

Ах да. Еще это оказывается ВПЕРВЫЕ в истории.

2010 Natus Vincere состав Dota 2 забрали The International

2017 Gambit состав CS:GO победа на PGL Krakow 2017

2021 сентябрь Gambit состав Valorant победа на Masters Berlin Major

2021 сентябрь Natus Vincere состав CS:GO забрали Intel Grand Slam став третьей в мире командой кому это удалось (для этого необходимо было в сезоне забрать определенное кол-во турниров Tier-1 уровня)

Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации Киберспорт, Dota, Counter-strike, Дети, Компьютерные игры, Мат, Длиннопост

Но больше всех на данный момент мне жалко ребят из Team Spirit состав по Dota 2.

Парни держитесь, кринжатины по вам было и будет еще много. Особенно, если в чьем-то преступлении опять обвинят игры.

Начнем с того, что НТВ сделало к-к-комбо:

1. Яторо и Торонтотокио на момент финала The International имели другие прически и цвет волос.

2. Оказывается с ними играл их бывший тиммейт. Как говорится "Победил не участвуя"

Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации Киберспорт, Dota, Counter-strike, Дети, Компьютерные игры, Мат, Длиннопост

Ну и пока что самое кринжовое, это прифотошопить лица игроков (у которых спонсор Nike) к форме Российской сборной (ловко 2 украинцев забрали)

Кстати у сборной РФ спонсор Adidas (опять же хороший буст по рекламе, жалко не ребята из TS получат деньги)

Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации Киберспорт, Dota, Counter-strike, Дети, Компьютерные игры, Мат, Длиннопост

2. Киберспорт это не спорт.

Ну тут конечно спасибо Федерации Киберспорта России и Федерации Киберспорта Украины, что отстояли права геймеров. И нас признали спортивным направлением.

Да, скорее всего это не станет олимпийским достоянием. Потому что Олимпийские игры это физнагрузка, практика, техника

Но с какого перепуга авиамоделирование признали спортом, а когда появился киберспорт (в котором, Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА НАСТОЯЩЕМ СПОРСТМЕНЕ, а не просто играющем человеке), где точно так же люди тренируют реакцию, память, тактику, некоторые интернациональные команды даже язык практикуют)

3. Самое плачевное это политизация киберспорта.

Почему я против популяризации? Потому что на это глаз положила политика.

Спасибо, что сейчас не орут депутаты. Но людей которые считают тех же Na'Vi Русскими или Украинцами это ужасная тенденция (господа геймеры (к которым я причисляю и себя) я не говорю про вас).

Давайте запомним, что если команда или организация из разных стран бывшего СССР, то это уже CIS (СНГ) команда.

Поэтому мне приятно слышать и общаться с людьми которые говорят, что 2021 год это ЭРА CIS Киберспорта. Респект вам

Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации Киберспорт, Dota, Counter-strike, Дети, Компьютерные игры, Мат, Длиннопост

4. Самое страшное.

Волна необразованных и неготовых к этой дороге людей, которые увидели легкие деньги, но не знают, что кроется за ширмой "Поиграли и выиграли"

__

Всем кто заинтересован в киберспорте я хочу пожелать только удачи. Сейчас это чуть более доступный путь. Но такой же тяжелый.

Я когда был молодой, попытался 3 раза запрыгнуть на этот поезд. 2 раза падал с большой вершины. А 3й раз слез с этого поезда сам.

__

Поэтому стремитесь к своей цели, но будьте готовы отдать за нее многое

Лучший и короткий комментарий о сложности перед турнирами дал Мирослав Mira Колпаков
Я "ЗА!" развитие киберспорта в России, но я "Против!" его популяризации Киберспорт, Dota, Counter-strike, Дети, Компьютерные игры, Мат, Длиннопост