"Я выходил на лед с великими"

"Я выходил на лед с великими" Новокузнецк, Хоккей, Каманицын, Книги, Фотография, История, СССР, Судья, Длиннопост

Валерий Ефимович Каманицын родился 26 февраля 1943 года в г. Сталинске (Новокузнецке).

В 1965 году окончил Омский государственный институт физической культуры и по распределению приехал работать тренером по хоккею и футболу на Новокузнецкий алюминиевый завод. Тренировал детские, юношеские взрослые команды по этим видам спорта.


В 1971 году впервые вышел на лед с судейским свистком. С 1973 по 1977 год в паре с арбитром Евгением Лебедевым судил в качестве помощника матчи первой лиги чемпионата СССР по хоккею.

"Я выходил на лед с великими" Новокузнецк, Хоккей, Каманицын, Книги, Фотография, История, СССР, Судья, Длиннопост

С 1977 года в качестве помощника главного арбитра работал на матчах высшей лиги СССР по хоккею. За последующие четыре сезона судил 112 матчей.


В 1981 году стал главным арбитром и 10 сезонов подряд отработал в этом статусе в чемпионатах первой лиги СССР по хоккею. В качестве главного арбитра принял участие более чем в 300 матчах.



Валерий Каманицын – первый и единственный новокузнецкий хоккейный арбитр, кто работал на матчах чемпионата высшей лиги СССР и был удостоен высокого звания судьи всесоюзной категории.


23 декабря 2016 года награждён дипломом Федерации хоккея России «За вклад в развитие отечественного хоккея» в честь 70-летия российского хоккея.

"Я выходил на лед с великими" Новокузнецк, Хоккей, Каманицын, Книги, Фотография, История, СССР, Судья, Длиннопост