Я вас никуда не отпускала

Историю в нашей школе преподавала Варвара Леонидовна. Преподавала неинтересно, под диктовку, чисто по учебнику, иногда добавляя свои комментарии о том, как распустилась современная молодежь, по сравнению с культурными людьми из прошлого.


Круглый год она носила темную бесформенную одежду и очки в старомодной оправе. Голову Варвары Леонидовны украшал сальный седоватый пучок, перетянутый сломанной заколкой или черной аптекарской резинкой.


К ученикам она обращалась исключительно по фамилии. Каждый параграф учительница делила на части, примерно на 10 за один урок. Далее она вызывала учеников к доске и каждого спрашивала эти части текста чуть ли не наизусть. Если ответ не ее устраивал, начинала орать, лицо ее моментально краснело, в журнале пачками появлялись двойки по предмету. Если мальчик и девочка в коридоре держались за руки, Варвара Леонидовна начинала кричать: расцепитесь немедленно! Здесь школа, а не публичный дом!


В классе в любую погоду она распахивала окна. Если замерзшие ученики бежали за куртками и надевали их, Варвара Леонидовна начинала визжать, что здесь не вокзал, а школа. Девочкам промывала мозги на тему того, что отсутствие косметики и яркой одежды, а также тихое незаметное поведение это лучшее украшение девушки.


Как-то раз у нашего класса плавно протекал обыденный нелюбимый урок истории. С удовольствием отчитав очередного ученика, и наградив его двумя  баллами, Варвара Леонидовна стала искать в журнале следующую жертву.


Вдруг раздался стук в дверь. Далее дверь открывается. На пороге дядька лет 50 в грязных джинсах, потертой очень старой дубленке, в очках и в неповторимой оранжевой шапке-петушок. Распространяя запах перегара, мужчина произнёс: здравствуйте, детишки, и прекрасная мадемуазель! Не обращайте на меня внимания, я проверю батареи.


Лицо Варвары Леонидовны неожиданно озарила улыбка, она покраснела и смущенно доложила: а мы уже почти закончили, да ребята? Миша, я не буду тебе ставить двойку, но ответ очень слабый, подготовься на следующем уроке спрошу. Ребята сдавайте тетради, кто сдал, можете идти!


Все на радостях побежали к выходу, оставляя тетради на столе Варвары Леонидовны. Сама же Варвара Леонидовна подошла к визитеру и сладким голосом пропела: а вот у меня еще стол шатается... может посмотрите? На что мужичок ответил: мне еще все кабинеты ваши обходить,у вас уж все проверил, до свидания!


Оживленные глаза Варвары Леонидовны мигом стали колючими, губы сжались в нитку, громким и недовольным голосом она крикнула: Вернулись все в класс!!! Я никого не отпускала!!!!