Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки.

Для начала отвечу на вопрос, который мне задали в предыдущей части - какая планировка была в исходном проекте и что вышло у нас. Решила вынести сюда, чтобы не потерялось в комментариях.

Итак, вот что было.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост

Во-первых, этот дом нам был великоват (читай, дороговат). Во-вторых, там было много маленьких спален, а технические помещения наоборот были в дефиците. В-третьих, городить два санузла для двух человек мы точно сочли излишним.

Итог наших изменений.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост

Окна и двери на этом плане не обозначены )))

Внешний вид дома тоже претерпел изменения, вышло примерно вот что.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост

В середине февраля я подала документы на ГПЗУ. Делать их должны были месяц, но делали... столько, сколько делали. Я заранее выяснила, что будет написано в РНС, и мы решили начинать. Работы начали 6 марта.

Первым делом разметили положение дома на участке, отсюда вывели наиболее рациональное расположение скважины.

Поскольку участок располагается на склоне, при таянии снега и сильных дождях его ощутимо заливает с более высоко лежащих участков. Поэтому по двум сторонам участка прорыли канаву для отведения воды.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост

Бытовка для рабочих была нужна. Арендовать не стала, с тем расчетом, что потом останется под хламовник сарай. Увы, на склоне на покрышки не поставишь, закрутили коротенькие сваи.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост

Электричество от столба со счетчиком завели в трубе под землей.

Начали вынимать грунт под фундамент. Вид с высоты. Заодно видно буровую для скважины. И бытовку привезли.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост

Грунт, вынутый из-под дома. Еще далеко не весь.

Я уезжаю в деревню. Часть 4: начало стройки. Загородный дом, Земельный участок, Строительство, Загородное жилье, Деревня, Длиннопост