Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я тут прикинул...

Все так кричат, что хранение разговоров повысит цены на связь в разы, а у меня вот что  получается...

Запись разговора в очень достойном качестве - одна минута = один мегабайт.

Мой NAS (сетевое хранилище) на 3 терабайта с зеркалированием (обеспечением сохранности информации при выходе из строя диска) обошёлся мне в 12 тысяч рублей. Для оценки возьмём что раз в 3 года один диск будет дохнуть, затраты на его замену оценим в 6 тысяч.

Итого, получаем что на хранение 3 терабайт в течении 3 лет уйдёт 6 тысяч рублей.

Значит на сохранность одной минуты в течении 3х лет уйдёт 6000  / 3 000 000 = 0,2 копейки. Что совсем не увеличит стоимость минуты разговора в разы.


PS. Да, понимаю, что не учёл людской ресурс, энергозатраты и прочее прочее, но на увеличение стоимости в разы всё равно не тянет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел статистику трафика, 29,6 ТБ за Июнь...  Ну давай аффтор, сохраняй.


Я люблю видеоконфы в 4к например, а почему бы и нет. Фильмы люблю по 40Гб Лить смотреть и удалять. Игры ладно, это мелочи.


У меня веб сервер на локальной машине, помогает сайту раздавать картинки что бы за хост платить меньше.


Скоро будет помогать раздавать фильмы.



Я незнаю, мой провайдер наверное плачет сейчас. Но безлимит есть безлимит. Чё я зря полторы тыщи плачу что ли.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но речь то идёт о телефонных разговорах.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинул, ты уважаемый, реХ к носу. Не путай свой домашн й NAS с промышленным сетевым оборудованием. Для начала, ознакомься с ценами на активное оборудование cisco, стоимость оборудования fiber channel, системы охлаждения, почитай что такое лицензия фстэк и ее стоимость, оптиволокно и SAS диски многое другое что потребуется. Я молчу что возможно придется строить дополнителные ЦОДы и вообще перепроектировать или проектировать заного сеть так как эти данные должны иметь повышенный уровень защиты.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор понятия не имеет по скайпу ты трындишь или кино качаешь, он будет обязан сохранить весь тот бред. И пофиг всем, что практически все в шифрованном виде и оператор это расшифровать не сможет.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это невыполнимая задача. Насколько я вижу, хранить придётся только непосредственно разговоры через GSM и SMS. Если это не так, то прошу сслыку, откуда это можно будет понять.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем это тогда нужно? От террористов? Они настолько тупые что будет смсить? Скорее они воспользуются телеграмом например. Который даже если весь трафик сохранить то не расшифровать будет. Скорее хотят убить всех мелких провайдеров которые не смогут выполнить задачу хранения трафика и монополизировать интернет ростелекомом
Автор поста оценил этот комментарий
http://asozd2c.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent=&amp...

9) статью 185 дополнить частью седьмой следующего содержания:
«7. При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.».

Сеть (система) электросвязи — совокупность терминальных устройств, линий связи и узлов связи, функционирующих под единым управлением. Например: компьютерная сеть, телефонная сеть.

Наслаждайтесь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не будет хранить зашифрованный трафик без возможности его прочитать. В этом нет профита и Те, кто надо, это понимают
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там отдельно есть штрафы для соц сетей и всяких скайпов с виберами за отказ в расшифровке.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто-то перестанет работать, кто-то пошлет их нах. Остальными я перестану пользоваться, если они отключат у себя шифрование
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, вот если, допустим, вайбер возьмет вдруг и решит не ругаться с нашими бонзами и втихую отдаст им ключи для дешифровки. Как ты поймешь, что все твои сообщения анализируются ? Ведь пока ты не нагадишь где-то конкретно, за тобой не придут, а если нагадишь, то так тебя закроют, что ты уже не сможешь вконтактике запостить какие все продажные..

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все мессенджеры перешли/переходят на p2p шифрование. Владельцы мессенджера сами не имеют доступа.

Автор поста оценил этот комментарий
Это меня мало волнует, потому что не актуально. Меня больше волнуют банк-клиенты и платёжные системы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет слез провайдера не в курсе, но кто то наверху придумал гениальный способ ограничить инет трафик чтоб можно было его легче контролировать.

Никакой великий китайский фаервол и рядом не стоял с таким, тот в онлайне пытается резать а зачем? Когда можно резать с задержкой в оффлайне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку