Я тут ни при чём )

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

внимание: это длиннопост!!! зато есть маленький бонус терпеливым ))


подруге понравился рисунок одной художницы, Maria Van Bruggen  - что ж, отличный повод совместить полезное с полезным: и ей обещанный блокнотик сделать, да и сюда пост подготовить, раз уж мой предыдущий многим пришёлся по вкусу ))


Как и в случае с вешалкой, данный блокнотик будем делать из шпона, но уже в технике маркетри.

Заранее оговорюсь: это не мастер класс, есть отклонения от традиционного исполнения работ в данной технике. Но меня это устраивает, притом что и результат вполне приличный.


Для наглядности, вот что из себя представляет шпон:

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

как я уже писал, это просто очень тонко нарезанное дерево (0.6-1.6 мм).

Для начала я распечатал рисунок. Для большей части работы мне потребуется только его зеркальное отражение. Рисунок я приклеиваю на плотненький картон, а затем уже на шпон, который будет основным фоном. В моём случае - это клён.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

Если бы рисунок был более сложным , а фон состоял из большего числа деталей, то процесс выглядел бы малость иначе и всё удобство приклеенного картона раскрылось бы в большей степени, но это как-нибудь в другой раз...


Начал я с кота. Вырезаем в шпоне по контуру фрагмент изображения

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

далее под вырезанный участок подкладываем шпон, который хотим вставить на это место. Подбираем по текстуре древесины, направлению волокон наиболее подходящий участок. Плотно прижав листы между собой, аккуратно обводим контуры вырезаемого фрагмента.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

Делать это нужно именно режущим инструментом, про карандаш и думать забудьте, так как он никогда не даст той точности, толщины линии контура, что требуется для этой работы. Другими словами - от карандаша слишком большая погрешность.

Получив контур, спокойно вырезаем необходимый нам фрагмент.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

С помощью гуммированной бумаги (далее гуммирка), приклеиваем этот фрагмент с обратной стороны основного листа. Отрываем необходимой длины кусочек гуммирки, слегка смачиваем клеящую сторону, приклеиваем. По хорошему ещё прокатываем это место роликом, но у меня его нет ) пальчиками придавливаю ))

Гуммирка имеет свойство при высыхании немного стягивать швы, что только нам на руку.

Также почему именно гуммиркой, а не малярным скотчем, объясню позже. 

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

тем же способом вырезал хвостик... 

С глазами интереснее )) Тут пригодился фрагмент рисунка, вырезанного на картоне. Максимально точно прикладываем его на родное место, а далее по отработанной схеме )

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

примерно так я когда-то проверял зазоры между фрагментами - на свет. Их практически не должно быть, иначе это будет очень некрасиво смотреться в итоге.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

в общем, вырезали мы всё, что нужно. Большая часть работы уже позади.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

Далее я нарезал себе шпона для переклейки. По факту, я делаю фанеру сейчас )) 

Я люблю делать её с разноцветными слоями. Направление волокон соседних листов обязательно перпендикулярное, а их общее число - нечётное.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

наносим клей

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

зажимаем. Тут пирог из толстой фанеры, линолеума и бумаги.

Благодаря линолеуму более равномерно перераспределяется давление на мозаику, так как шпон всё же бывает разной толщины, да и гуммирка тоже неровности на отдельных участках немного даёт.

Бумага добавляет эффект линолеума, но её главная задача - забрать влагу из дерева, которое оно получило от клея.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

Достав фанерку из под "пресса", снимаем с неё гуммирку. Её достаточно опять-таки смочить водой, дать пропитаться, а затем уже она легко снимается.

Если бы я использовал малярный скотч, то его клеящий слой просто бы вдавился в поры дерева, что очень усложнило бы мне жизнь, если не испортило бы работу вообще...

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

Далее придаём нужные размеры фанеркам, сверлим отверстия под кольца, на которых будет держаться блокнотик, скругляем углы, шкурим поверхности.

Насколько я знаю, в технике маркетри таким вот выжиганием не занимаются, там совсем другие приёмы, но мне так больше нравится ))

Если вопрос, зачем в перчатках: так я точно не оставлю следов рук на дереве.

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

далее лакируем, 

затем мой любимый момент - ставим люверсы ))) Хлебом меня не корми, дай поиграться с этим прессом )

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

в общем-то и всё )) ставим бумагу, вешаем кольца... и вот результат ))

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост
Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

такой вот небольшой блокнотик )


В процессе описания я опустил кое-какие моменты по технике работы, некоторые немаловажные впрочем. Но это не из-за вредности )) Просто немного боялся, что у читающих сил не хватил дойти до конца поста ))

Ну а тем, кто всё же это сделал, маленький бонус )) 
Это мой самый первый блокнотик ))

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост

и ещё несколько из последующих 

Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост
Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост
Я тут ни при чём ) Ручная работа, Дерево, Мозаика, Блокнот, Хобби, Своими руками, Маркетри, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Респектос! Правда чисто на мой вкус предыдущие работы выглядели симпатичнее, на этой котик немного болтается в сферическом вакууме, хочется деталек вокруг или хотя бы более текстурированого шпона для фона. Но ведь главное - чтобы владельцу нравилось :)


Не пробовал совмещать дерево и кожу? У меня знакомый в своё время делал офигенные спелл-буки на всякие игрульки, кожанный переплёт отменно выглядит, а если с твоим деревом соединить, так вообще можно сказочно сделать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я клён как-то раньше не пробовал использовать, так что это был частично эксперимент с таким фоном. Ну а рисунок сделал почти что по оригиналу.

Совмещать ещё не пробовал, хотел немного иначе обыграть "корешки" больших тетрадей, но это ещё на стадии эксперимента у меня )) Но и с кожей, думаю, как-нибудь попробую - там ведь заклёпочки нужно ставить, а я это дело обожаю ))

Огромное спасибо за советы и мнение по поводу работ!!!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_59785309

Примерно это мне и требовалось.

На пикабу рекламу удаляют, а это ненавязчивое спрашивание контакта как связаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ниже уже указал исправленный адрес. он начинается на
yush.
а не на
yushin.

Умудрился я ))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нереально круто!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это продается?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не именно эта ) а на заказ могу сделать. Напишите мне на yush.andrew.sync@yandex.ru, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

какая модель выжигателя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

qiddycome bs-30wb, там в комплекте разные насадки шли, но мне только пара из низ пригодились. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, не слабый у них ценник!!! Но там и рисунки вручную хотя бы сделаны, вроде как.


Медленно, но верно я иду в этом в этом направлении, просто не так активно, как хотелось бы )) Пиарщик из меня не айс какой ))) 

Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте, а заказать у Вас можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

yush.andrew.sync@yandex.ru ))) оказывается, я тут несколько раз неправильно почту свою писал ))

Автор поста оценил этот комментарий

Не доставляется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

yush.andrew.sync@yandex.ru ))) вредная привычка писать свою фамилию полностью )) Извиняюсь )

Автор поста оценил этот комментарий

Delivery to the following recipient failed permanently:



yushin.andrew.sync@yandex.ru



Technical details of permanent failure:


Google tried to deliver your message, but it was rejected by the server for the recipient domain yandex.ru by mx.yandex.ru. [2a02:6b8::89].



The error that the other server returned was:


550 5.7.1 No such user!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

yush.andrew.sync@yandex.ru ))) вредная привычка писать свою фамилию )) Извиняюсь )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надписи ещё бы на русском)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

будут и на русском ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красота!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.  можно ) напишите, пожалуйста, на почту yushin.andrew.sync@yandex.ru

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно! Можно выкупить такой же с котиком?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) конечно можно. на почту напишите мне, пожалуйста: yushin.andrew.sync@yandex.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Можно случайные циферки, связанные со вселенной, бытием, и довольством.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-что?  я немного не в теме )

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень клево!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Классная работа;) и отдельное спасибо за подробное описание;) хочу попробовать;) подскажите, а каким лаком покрываете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ))

Он на водной основе, самое то для хобби дома.


Поэкспериментируйте на чём-нибудь до, на всякий случай. Я первый раз тогда кисточкой наносил, жирный слой получился. А на следующих блокнотиках уже с краскопульта, но лак при этом разбавлял водой. То же и Вам советую попробовать (разбавлять) на опытных образцах.


Удачи ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Как только решусь начать отпишусь, а вы не думали записать процесс на видео?:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думал, но из записывающих устройств у меня только телефон да вебкамера )) Может потом как-нибудь сделаю видео, одолжу у друга нормальную технику.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понятно, вы вырезали сначала из основного шпона место под шпон из другого цвета(деталей). А далее вы склеиваете их между собой или на еще один лист? И какой нож вы использовали? Хватит ли канцелярского?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Извиняюсь, занят был.


Изначально я использовал канцелярский нож. Просто когда замечал, что он уже начинает не резать, а крошить, мять дерево, обновлял лезвие, так сказать, на остроте не стоит экономить - спокойствие при работе превыше ))

Есть специальные ножи, у них заточка только с одной стороны. Проще получать 90 градусов на кромке вырезаемого элемента (об этом как-нибудь отдельно)

В  листе шпона А я вырезал по распечатанному рисунку фрагмент, подбирал другой шпон В, получал из него него такой же фрагмент. Вставлял полученный фрагмент В в лист А. Скреплял лист А и фрагмент В гуммированной лентой, дополнительных листов не использовал. Гуммирка при смачивании слегка удлиняется (бумага ведь), а высыхая, стягивает друг к другу склеенные участки. Таким образом щели на швах становятся меньше.

После того, как получен весь рисунок на листе А, я брал ещё несколько листов шпона и переклеивал всё между собой, чтобы получить фанеру.

Вообще, мне казалось, в  моих постах я достаточно расписал сам процесс и инструменты. Вы этот пост тоже прочитали?

http://pikabu.ru/story/prosto_eshchyo_odin_podarok__4237272


По инструментам - он весь был перечислен (показан).

Шпон, нож, гуммирка, промакашка с водой,  валик для нанесения клея, линолиум (можно и без него), бумага (примерно 10 слоев с каждой стороны), фанера (мин. 12 мм), струбцины (4 шт), наждачка, шуруповёрт, сверло. Люверсы, если захотите ставить, подскажу какие. Но для их установки тоже доп инструмент требуется. Лакировка - тут или кистью или краскопультом. Лак тоже могу подсказать, какой брал и чем он мне нравится.

Если Вы действительно решились делать, то я могу более подробно расписать весь процесс, постепенно подсказывать по ходу работы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Последний блокнот шикаааарен )) Я в него влюбилась.
Хочу-хочу-хочу!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Juri Ueda, это её рисунок ) у неё много красивых работ в этом стиле