Просто ещё один подарок ))

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

в этот раз помог брату с подарком на ДР для одной его знакомой, которая, насколько мне известно - художница, занимается росписью стен, помнится, в копилке её работ даже украшенный языками пламени чоппер есть...


Первые работы всегда самые памятные, по крайней мере, в моём представлении, да и брат, похоже, того же мнения, а потому скинул он мне фотографию одного из её настенных рисунков давнишних времён, когда она ещё только всему этому училась.

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

в предыдущем посте я уже писал, что блокнотики делаю я из шпона, также я там описал основной процесс изготовления.
http://pikabu.ru/story/ya_tut_ni_pri_chyom__3942981

... так что здесь особо повторяться не стану.


НО! там я что-то говорил об удобстве использования картона. О чём же это было?

Рисунок, а точнее его зеркальное отражение, немного обработанное в фотошопе и распечатанное на обычном листке, я приклеиваю на плотненькую картонку, а её - уже на сам лист шпона, который будет служить фоном.

(на фотографии картонка слегка выглядывает из-под листка)

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

далее я вырезаю весь силуэт, лезвием на шпоне обвожу по этой "дырке" контур, вырезаю обведённый кусок дерева...

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

...и возвращаю картонный силуэтик в вырезанное отверстие. С обратной стороны их скрепляю с помощью гуммирки (это, скажем так, бумажная клейкая лента с водорастворимым клеем на органической основе, вроде бы, костном клею, поправьте, если ошибся))))

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

а далее уже кусочек за кусочком начинаю собирать рисунок

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост
Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост
Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост
Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост
Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

ну и так далее...

Таким образом, как вы уже поняли, сначала вырезается отверстие, а потом уже по его контурам вырезается и вставляется нужный кусок дерева.
Так вот, главное удобство картонки в том, что она достаточно твёрдая и толстая, чтобы, обводя контуры фрагмента мозаики, не бояться, что лезвие куда-то уйдёт не туда, описав неправильную форму; и в то же время она очень мягкая по сравнению с шпоном, а потому вырезать отверстия в рисунке не составляет никакого труда - один раз прошёлся лезвием и всё.

А вот если бы я не использовал картонку, а листок с рисунком были бы прикреплены сразу к фоновому шпону, то я бы малость замучался вырезать все эти кусочки, потратил бы больше времени, быстрее затупил бы лезвие и т.д.....

Также, если кто-то заметил, изначально я на распечатанный рисунок наклеиваю прозрачный скотч ))) Делаю я это для того, чтобы за время работы, то и дело юлозя рукой по рисунку, не стереть все контуры ))
А вообще у этого скотча тоже есть ещё одно удобное применение, о котором я расскажу, когда попадётся подходящая по наглядности работа ))


Ну а далее, собрав рисунок,...

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

...переклеиваю обложки, вырезаю всё в размер, делаю отверстия под кольца, шлифую, добавляю теней по мере возможности и умения (прибор для выжигания у меня для этого не самый подходящий, да и опыта не так-то много в этом направлении), покрываю лаком.... и вуаля )))

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

для удобства сравнения:

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

в общем, мне тоже ещё работать и работать  над собой ))))

решил в этот раз сделать gif-ку )) первую - с высокой скоростью интернета лучше смотреть

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

а вторую постарался уменьшить до 1.62Mb для мобильных )))

Просто ещё один подарок )) Блокнот, Ручная работа, Дерево, Шпон, Маркетри, Мозаика, Хобби, Гифка, Длиннопост

Может, заодно подскажет кто, чем лучше создавать GIF-анимацию?

Всем спасибо за внимание!
Комментарии, критика (обоснованная), советы - приветствуются )))
Продолжение планируется ))))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, маркетри! Крутяк. У меня терпения на такие штуки не хватает)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если подруга брата сидит на пикабу, теперь брату не обломится.