Я так и не понял, что это было...

Первый мой пост, долго решался, но стало интересно проявить себя в таком жанре, а именно повествовании. Начнем издалека, я студент, уже заканчиваю вышку на юриста и так получилось в моей учебной жизни, что уже лет 5 занимаюсь написанием разного рода научных работ, курсовых, дипломных и так далее. Вот об одном из моих клиентов и пойдет речь.

В один прекрасный день, подходит ко мне одногруппник, по совместительству мой менеджер, ну менеджер из него так себе, точнее вообще никакой, поэтому его работа заключается находить мне клиентов и за них получает определенный процент, и говорит, что есть заказ на диплом. Хочу отметить, что одним из условий его работы, что с его клиентами я не встречаюсь, не переговариваюсь и никак не контактирую, даже имен не знаю, не очень нравится истерики клиентов на пустом месте и то что они считают себя умнее всех. Тему узнал, спустя время диплом был написан и отдан клиенту, пару раз возвращали на доработку и я все исправлял и до июня месяца об этом клиенте я благополучно забыл.


Начала июля, когда народ уже начинает потихоньку защищать дипломы, я в это время работал у себя в университете в приемной комиссии, потому что у себя в деканате я был как свой человек и приходилось помогать где надо. И в один прекрасный день звонок на телефон, дословно все не помню, поэтому все диалоги будут приближены к тексту

(Я - я; Он - клиент):


Он - Привет, это Вася Пупкин (имя изменено, не думаю что он тут сидит, но на всякий пожарный), ты мне диплом делал, так вот я его не защитил!

Я - (после таких слов у меня душа уходит в пятки, за 5 лет такой случай впервые) Почему, что случилось?

Он - Я только что разговаривал с моим научным руководителем, она говорит, что я не защитился, что диплом у меня слабый, цитата: "Это шикарнейшая курсовая, но не диплом", поэтому я хочу обратно свои деньги!

Я - Стой, я так и не понял, почему ты ко мне не обратился, если твой диплом неправильный? Я бесплатно исправляю, ты сейчас себе жизнь порушил!

Он - я к твоему менеджеру (он назвал его по имени, но не буду его указывать, чтоб читатель не путался) обращался!
Я - Все что он мне говорил, я все переделывал, ладно, сейчас не паникуй, я ему позвоню и сейчас все выясним.


Звоню менеджеру (Я - я, Менеджер - М):


Я - Вася Пупкин диплом заказывал?

М - Ну да, а ты откуда знаешь?

Я - Он мне только что звонил? Ты ему мой номер дал? Ладно, не важно, он диплом не защитил, обращался он к тебе? Если да, то какого лешего ты мне не передал? Мы ему сейчас жизнь сломали! (Я человек эмоциональный и я всегда чувствую ответственность за тех людей, которые на меня рассчитывают).

М - Сейчас посмотрю (пару минут он смотрит свои записи, я нервно жду). Ну да он мне писал, и отправлял это на доработку, но это было аж в МАРТЕ!

Я - Нормально приплыли... Сейчас с ним свяжусь


Звоню клиенту, не берет трубку. Пока он перезванивает иду к себе на рабочее месте, а начальница у меня моя хорошая знакомая и работает у нас же в деканате, я решил уточнить, что с парнем то будет, но издалека (Я - я, Работник деканата - Д):


Я - А если человек диплом не сдает, то что с ним? Как дальше?

Д - На осень переносится защита, а что такое? ты весь бледный

Я - Да клиент звонил, диплом не защитил...

Д - Как? кто сегодня защищался все сдали, только у одного завтра защита и диплом с косяком...

Я - это случайно не Вася Пупкин?

Д - он, сейчас на кафедре решают как лучше быть, но свою 3 он получит, и защитит он завтра диплом.


Во всем этом сумбуре поясняю мысль, клиент наврал, что не защитил диплом, потому защита завтра только у него. В дипломе правда есть косяки, но они чисто по оформлению, сам текст и научная работа находятся в полном порядке. Я начинаю закипать, меня много кто хотел кинуть, но так нагло еще не было. Перезванивает клиент (я - я, Клиент - он):


Я - а ты чего мне врешь? ты сказал, что не защитился, а защита только завтра!

Он - мне научный руководитель сказал, что я не смогу защитить диплом!

Я - (я его прекрасно понимаю, паника, завтра защита, а тут такое, решил успокоить) Ладно, успокойся, я сейчас говорил с деканатом, они сказали, что все хорошо, свою 3 ты получишь

Он - не нужна мне 3! я все время учился на 4 и 5, к тебе обратился, потому что времени не было писать сам и мне предоставили гарантии, что сдача твоих работ только на 4 и 5! Мне тройка не нужна, возвращай деньги.

Я - Стой, ты сам не обратился за помощью, когда было время, ты чего с марта месяца молчал, если все так плохо?

Он - Мой научный руководитель в марте улетел на конференцию/отпуск/в больницу, не важно, прилетела недавно и проверила работу.

Я - стой, а кто тогда тебя к защите допустил?

Он- преподаватель, который на замене был, я ей принес работу, она посмотрела и расписалась, сказала, что все на защиту.

Я - Тогда какие ко мне претензии, если твою работу к защите допустили?

Он - мой научный руководитель сказал, что я не смогу ее защитить, верни деньги.

Я - э, нет, давай так, не вашим не нашим, ты защищаешься на 3 и выше и идешь лесом, потому защита прошла успешно и я свою работу выполнил, остальное ты не доглядел, а если получаешь 2, тогда да, я верну тебе деньги, ну да, не написал нормальный диплом.

Он - да не нужна мне 3! я три года учился на 4 и 5, мне под конец, на финишной прямой эта 3 вообще никак не нужна!


Не буду дальше рассказывать этот высокоинтеллектуальный диалог, но к общему знаменателю не пришли, я остался на своих условиях он на своих.


К чему я это все, получил он 4 за диплом. Нашел меня, извинился за свое поведение по телефону (очень неожиданно для меня было). Я навел на него справки, со второго курса его отчислили, восстановился, в зачетке оценки выше тройки нет. Прошло полгода, я иногда вспоминаю этот случай и понять не могу, он так пытался меня развести на деньги или паника не позволила ему здраво мыслить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
да все просто, люди, которые винят всех вокруг во всем, кроме себя
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку