Я страдаю от своей гибкости. Почему некоторые "гибкие люди" на самом деле твердолобые

Под моей статьей про гибкость было много комментариев в духе: «А мне наоборот твердости не хватает, не могу настоять на своем», «Я наоборот быстро сдаюсь и отступаю», «Я наоборот долбиться в стену не буду и страдаю от того, что не довожу дела до конца», «Я постоянно подстраиваюсь под людей и мне от этого плохо».

Ну так вот. Все эти комментарии не про гибкость, а наоборот про твердолобость. И сейчас объясню почему.

Если у вас одна стратегия на все – это твердолобость. Вы делаете одно и то же, получаете один и тот же результат.

Даже если вы подстраиваетесь под людей – это не гибкость. Гибкость – когда у вас есть набор поведения с людьми. Где-то вы действительно понимаете, что лучше подстроится, а где-то вы проявляете настойчивость.

Когда вы ВСЕГДА подстраиваетесь под людей – это говорит о том, что у вас ограниченный набор поведения. Вы ригидные, вы не можете по-другому. Собственно, от этого и страдания. Ни о какой гибкости тут речи не идет.

Слишком быстро сдаваться – туда же. У вас одна стратегия на любые ситуации. И где-то, действительно, разумно сдаться и не тратить свой ресурс в пустую. Проблема в том, что вы не различаете, где какая ситуация. Где бесполезно пытаться что-то изменить, а где имеет смысл продолжить усилия.

И тут скорее всего у вас возникнут вопрос. А как тогда понимать, где какая ситуация? На этот вопрос очень сложно ответить. На каждую ситуацию влияет множество факторов и говорить о тактике, которая подошла бы абсолютно всем – не совсем корректно.

Необходимо самим учиться определять, когда и как себя лучше повести. А для этого необходим опыт, где вы ведете себя по-разному, а не однобоко.

Гибкий и удобный – разные понятия. Гибкость – про умение находить наилучшее решение из всех возможность, умение видеть разнообразность вариантов поведения, умения понимать последствия своих решений.

Удобный же человек делает все лишь бы о нем не подумали плохо, а значит он заложник одной стратегии поведения. Только бы не принести кому-то дискомфорт, только бы никого не обидеть, только бы никто не подумал плохо и не осудил.

Гибкий человек прекрасно понимает, что всем не угодить и поэтому выбирает наилучшие решения для себя и готов принять, что кому-то они не понравятся. Всем мил не будешь. А раз это невозможно, то какой смысл пытаться, если к желаемому результату ты все равно не придешь?

Терпеть и проявлять гибкость – разные вещи. Гибкий человек согласен с реальностью. Даже если он под кого-то подстраивается – это его свободный, а не вынужденный выбор. Он понимает зачем и почему он это делает и соглашается с последствиями.

Когда же человек терпит, он вынужденно что-то делает, под кого-то подстраивается. В глубине души он совсем не хочет кому-то уступать, помогать, с чем-то смиряться, но вынужден это делать. Как правило, потому что боится кого-то обидеть, показаться плохим человеком, принести дискомфорт и т.д.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/