Я стал масоном. Что дальше?

Посвящение в масонство – это очень важная часть становления масона, однако, это лишь начальная ступень. После того, как кандидата приняли в Ложу происходит несколько вещей: Ученику рассказывают о секретных знаках, по которым можно опознать другого масона, а также выдают облачение. На масонских собраниях все присутствуют в определённом облачении, причём для каждого градуса и должности предусмотрено своё облачение. Для учеников оно самое простое: это пара белых перчаток и белый запон, клапан которого поднят вверх.

Перчатки и запон выдаются при посвящении. Перчатки дарятся, а вот запоны для всех общие, поэтому по окончании собрания его необходимо будет сдать. Выдаваемые перчатки не являются какими-то особенными и их можно самостоятельно заменить в случае потери, если протёрлись или просто не подошли.

Я стал масоном. Что дальше? Эзотерика, Масоны, Freemasonry, Философия, Длиннопост

Белый запон ученика

Помимо облачения, для посещения собраний существует нестрогий дресс-код. Для мужчин -- это должен быть костюм или рубашка с брюками, для женщин -- платья ниже колена или костюмы, юбки ниже колена или брюки с рубашкой. Приветствуются тёмные оттенки, в идеале -- чёрный цвет. В общем и целом, масону надлежит одеваться не вызывающе, строго. После посвящения я обзавелась небольшой коллекцией чёрных платьев в пол, которые надеваю только на собрания.

Также, ученику зачитают катехизис первого градуса, который он должен будет выучить наизусть.

После этого, ученика усадят на место, которое отведено для учеников. Это место ученик будет занимать каждое собрание, пока не получит второй градус.

На собрании ученикам нельзя говорить. Всё, что ученик желает сказать на собрании за него говорит II блюститель или оратор. О масонских должностях я рассказывала тут.

Далее учеником будет заниматься II блюститель. Он расскажет, какие книги стоит прочесть, о правилах и традициях. Также, ученика попросят написать свою первую зодческую работу. Обычно она пишется на тему своего посвящения, но это не обязательно. Ученик может готовить работы на любые темы, которые могут обсуждаться на собраниях. По написании работы он должен будет отправить её на проверку II блюстителю. Каждая работа ученика перед зачтением проверяется, утверждается, и направляется секретарю. Проверка нужна для того, чтобы ученик понял, на какие темы стоит писать зодческие, и как лучше это делать. К сожалению, не все люди умеют оформлять грамотно свои выступления, поэтому этому дополнительно обучают. Обычно правки к работе касаются слишком длинного текста, нелогичного повествования, отсутствия законченной мысли работы. Крайне редко работы правятся по смыслу.

Далее, жизнь ученика внутри ложи может развиваться по-разному, в зависимости от его интересов и степени вовлечённости. Чем ученик активнее и вовлечённее, тем раньше ему дадут второй градус, однако произойдёт это не раньше, чем через год. Несмотря на то, что в ритуальном пространстве ученику полагается молчать, вне собрания ученик имеет право обсуждать всякое наравне со всеми. По завершении собрания Братья и Сёстры проводят какое-то время вместе, ужиная и обсуждая прошедшее собрание или какие-то свои вопросы которые могут и не относиться к масонству. Это идеальное место и время для того, чтобы задать свои вопросы, высказаться и поучаствовать в обсуждениях. Также, ученик может позвонить или написать любому Брату или Сестре за чем угодно.

Ученик не может занимать никаких должностей внутри ложи, но может помогать с чем-то. В общем и целом, жизнь ученика сводится к посещению собраний и подготовке своих зодческих + какой-то активности вне собраний при желании. Несмотря на то на первый взгляд это может выглядеть довольно скучно, по моему опыту, ученичество -- это один из самый ярких этапов, потому как в процессе он знакомится с символами и философией масонства, заводит, новые интересные знакомства, приобретает свой, уникальный опыт, ни на что не похожий. Это очень много новых знаний, который надлежит собрать внутри себя в какую-то структуру, как-то встроить их в своё мировоззрение, так, меня масонство подтолкнуло к тому, чтобы пересмотреть вообще всю свою жизнь и свои жизненные приоритеты. Но, эта тема достойна отдельного поста.

Масонский дневник

17 постов19 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются любые оскорбления и необоснованные обвинения.

Запрещается активная пропаганда чего либо. Я буду рада, если вы поделитесь своим мировоззрением, но если вы начнёте его настойчиво и агрессивно транслировать, можете словить бан.

Будьте вежливы и адекватны, и вам будут здесь рады.