Я спросил у Ясеня...

Всем салют!

Прошлой осенью отдали мне обрезки мебельного щита из ясеня толщиной 40мм и 18мм (брали на ступени). Что порадовало, что он цельноламельный.

Пролежал он на даче всю зиму и по весне прикупив предварительно распиловочный станок (и прочих всяких ништяков каких не хватало) нарезал я его и задумал что из него сделать. А тут как раз друг попросил ему запилить табуреток в дом.

Ну что ж, технология отработана, таки поехали.

К кондуктору под шканты с Китая приделал боковой упор для удобства. Сменные пластинки из обрезков оргстекла 4мм. Добавляя или убирая их можно менять отступ отверстия от края заготовки.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На распиловочный сделал каретку. Отрегулировал угол распила. Торцовочной пилой теперь редко пользуюсь, думаю продавать...

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Нарезал заготовок на проножки и царги. Насверлил отверстий под шканты. Начерно сделал закругления под дальнейшую фрезеровку.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На приспособлении отфрезеровал все обгонной фрезой.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В ножках насверлил ответных отверстий по шканты. Использовал дополнительный упор, чтобы отверстия были на одном расстоянии на всех ножках. Пробно собрал один экземпляр. Еле разобрал..

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Скруглил фрезером все ненужные острые углы. Внешний угол на ножке отдельно сделан большим радиусом, решил что так поинтересней.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А дальше много. Не.. МНОГО шлифовки. Задолбался. И электроинструментом и вручную. Это не сосна, шлифовать долго. Хотя может инструмент у меня не тот. Закругления на царгах и проножках шлифовал лепестковыми насадками на дрель.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну и собственно сборка. Самая интересная (как мне думается) часть процесса.

В процессе сборки выяснилось что отверстия надо было еще хотя бы на мм глубже делать, т.к. если клея перелить, то лишний почти не выдавливается и шканты не вставить, а если забивать, то есть риск что треснет, что и было на паре царг и проножек... Но к счастью, как раз их, я сделал с небольшим запасом.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В процессе стягивал сначала быстрозажимными струбцинами, потом уже ременными.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Пока все сохло, изготовил сидения. Под них пришлось докупить немного ясеневого щита, но что поделать.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сидения крепил на пластиковые уголки.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В общем получилось как-то так. Покрывать ни чем не стал. Оставил это удовольствие другу. Он планировал покрыть их просто отработкой льняным маслом.

Я спросил у Ясеня... Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На все про все ушло 4 неполных дня, т.к. и работать надо и косить и копать.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева