-7

Я счастлива)

Я счастлива) Роды, Омск, Благодарность, Врачи, Роддом, Сын, Спасибо

Всем привет.
Хочу поделиться своим счастьем. Шестым по счету и таким долгожданным!
Самое главное! Спасибо моим врачам, принимавшим роды. Это были лучшие роды!!! Супер-профи первого роддома, 2 этажа, г. Омска.
Огромное сспасибо, но больше мы с вами не встретимся)))

Найдены возможные дубликаты

+10

вам в одноклассники

+3
6?? да там и напрягаться уже не надо, все как по маслу
+5

А я сегодня 2 раза посрал

+7

да всем похуй.

таким делятся с родными и близкими, а не вываливают в интернет

ещё комментарии
+3

Горшочек, не вари!

+2
но больше мы с вами не встретимся)))

ога, ты 5 раз уже так говорила..

у тебя там абонемент что ли?

раскрыть ветку 1
0

скидка постоянным клиентам

+2

Может быть у вас уже просто все хорошо разработано и поэтому не возникло сложностей?

+1

6 Оо

раскрыть ветку 6
+3

ну нет у них в омске других развлечений

раскрыть ветку 1
0

вспомнил Челентано из фильма "Чудовище"

+1

тоже аж передёрнуло. ТС так любит детей, рожать или что вообще? По теме, конечно, поздравляю, но 6, как мне кажется, перебор....

раскрыть ветку 3
+1

Есть возможность, есть желание - почему бы и нет. В старости будет очередь желающих со стаканами с водой)))

раскрыть ветку 2
-2

Поздравляю!))) Вы -героиня :) я на одного не могу решиться, а тут целых шесть))

раскрыть ветку 2
+3

героиня? героический поступок использовать детородные органы?

раскрыть ветку 1
+3

Героический поступок - решиться на то, чтобы родить и воспитать шестерых детей.

-1

Нельзя хвалиться!  Аукнется!

Похожие посты
2302

Ковидные 29

С днем рождения меня! Сегодня мне 29. И этот день я провожу в Ленинградской областной клинической больнице. Собственно коллектив ЛОКБ и есть виновники торжества. Без них этот день для меня мог и не настать. Спасибо сотрудникам реанимации и отделения пульмонологии. Спасибо так же сотрудникам реанимации г. Приозерск, за то, что за сутки работали со мной.

Ровно месяц назад я узнала, что заболела коронавирусом, кт показывал 15-20%, мне было плохо, но я была оптимистична, причин и попутных болячек для отяжеления не было, оказалось в моем случае это не решало ничего. Последний месяц моих 28 был моим личным адом, знаете лежа здесь могу сказать, он здесь у каждого и свой, даже если поражение не большие, мало тут никому не кажется.

После 15-20% были 30, затем больница г. Приозерск, которую я вспоминаю как свой самый страшный кошмар, цитокиновый шторм, КТ4 на снимке, затем реанимация г. Приозерск, которая была одной малой передышкой, где было в сравнении с отделением просто волшебно, затем реанимобиль, переезд в СПБ с прекрасной бригадой, отдельное им спасибо за то, что приняли волевое решение, не подключать меня на ИВЛ и перевозить на плотной маске на свой страх и риск, девушку зовут Настя и у нее прекрасные глаза и ресницы, это все что я помню и все что я видела, врача не помню имени, но это человек одним видом и голосом внушающий спокойствие. Затем неделя в реанимации ЛОКБ, и вот я в палате, уже 3я неделя пошла, поражение большое и кислородозависимость пока к сожалению сохраняется, я медленно ползу в сторону поправки, но я ползу к ней и приползу, и поеду домой, я буду стараться. Пока я здесь все еще можно , а я здесь стараниями этих супергероев. И у меня сегодня др, видимо двойной.

84

На волне постов про роды

В начале нолевых работали на севере Омской области, была у нас местная повариха, рассказала как ей пришлось рожать.
Деревня находится за Иртышом, моста нет, летом паром ходит, зимой ледовая переправа.
Схватки случились в ноябре, как раз в промежутке, когда паром уже не ходит, а лёд не встал для переправы. Телефон один на всю деревню, и тот у соседей, вызвали скорую, хотя все понимали, что дело дрянь, надо везти на переправу, на встречу скорой. И повезли.
До переправы около двадцати километров, дорога отсутствует. Добрались, вот они с одной стороны реки, вон скорая, на другом, между ними тонкий лёд, обстановка накалена. Выбор не большой, мелкими шажками пошли к врачам. Идти метров 800. Страшно до жути. На середине Иртыша события начали стремительно развиваться, отошли воды. Жарко стало всем. Дальнейший переход не возможен, врачи выдвинулись на встречу. Как сказала повариха, это были самые долгие метры в ее жизни.
Родила девочку, ребенок здоров. Только домой вернулись ближе к новому году, когда переправу открыли.

1364

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
13547

Роды дома

Сегодня в 10 утра у жены отошли воды. Мы даже опомниться не успели. Срочный звонок в скорую. Прилетают 2 медика. Парни лет по 30. Только успели зайти, оценить обстановку, полезла головка ребёнка.  Мужики сработали профессионально. Прям ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!

В общем, всё нормально. Родилась здоровая девочка.

К чему всё это...Егор, Павел, если Вы есть тут, ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Место г. Санкт-Петербург.

356

Беременный гинеколог - сапожник без сапог?

Здравствуйте уважаемые читатели моего маленького блога - сегодня будет ненаучный пост. Сегодня я просто, пока мамкина радость отвалилась от груди и спит, хочу поделиться о том как быть в своей сфере пациентом. Расскажу о том, как мы с мужем готовились к беременности, как она протекала и как проходили роды и послеродовой период. Рассказ будет большой - на среднее ведро попкорна.

Мы запланировали ребёнка практически сразу после свадьбы - муж должен был съездить в длительную командировку (это время отвели на прегравидарную подготовку) и потом планировались активные действия. С нового года я отменяю приём оральных контрацептивов, начинаю пить фолиевую кислоту (муж также был ею снабжен). Я ещё пропила витамин Е в течение месяца. В марте мой благоверный вернулся, но после ОК я оказалась в той группе женщин, которым требуется время на восстановление цикла (до августа он "прыгал" и задерживался - самый длинный 45 дней. Многие пугаются, но это норма - прописано в инструкции. Хоть и не очень приятно). В итоге полноценный цикл состоялся в августе - и тут уже активное планирование. Естественно, сдали анализы, сделали прививки (ревакцинация по календарю и корь, так как титр антител был низкий). Не выходит. Отправила мужа на спермограмму. Получил результат - расстроились. Ничего, подобрала ему витамины (я конечно понимаю, лекарства для мужчин против бесплодия неплохо работают, но отдавать 9-12 тысяч в месяц за БАДы мы были не готовы - поэтому я просто изучила состав наиболее результативных препаратов и выделила основные компоненты, включенные в составы всех.). Через месяц по спермограмме прогресс, но всё ещё вхолостую. Записалась на проходимость труб. Потом сделаю отдельный пост, как к ней готовиться, чтобы во время процедуры глаза из орбит не вылезали.

В итоге, после УЗГСС через несколько дней делаю тесты на овуляцию - слабая полоска. Любимый, в койку! Брать рубикон! Дело было в декабре. Новый год я встречала со стаканом сока в руках, чем удивляла многих - даже под куранты без шампанского (от алкоголя я отказалась в ноябре)? А 03.01.20 тест на беременность показал слабую вторую полоску.
Но как человек, имеющий дело с этими тестами, пока никому не говорю. 06.01.20 вышла на дежурство. В Багдаде всё спокойно - полёт нормальный. А первый рабочий день, 09.01.20 (у меня вторая смена) начался для меня с кровянистых выделений. Слабая коричневая мазня. Провожаю мужа на работу - жду. Если станет меньше - пойду на работу. К 12 часам присоединяются алые кровянистые выделения. Если бы с такой клиникой ко мне обратилась пациентка, я бы её немедленно госпитализировала. Покряхтев от досады, звоню на работу, говорю, что еду в стационар. Далее, вызываю скорую помощь, удивляюсь насколько быстро они приехали, еду в больничку. Там провожу час в приёмном отделении, поднимаюсь на гинекологическое отделение. Через ещё час ко мне выходит доктор (до этого брали анализы, водили на УЗИ на котором никто ничего не увидел - тут я была спокойна: на таком сроке только Ванга бы что-то разглядела). "Здравствуйте коллега, что случилось?". Описываю ситуацию. "Ну, ждём ХГЧ". Пришёл ответ - барабанная дробь - 131. Для моего срока (5 недель) как-то маловато. В итоге, оформляют на отделение, но отпускают домой. Вернуться для сдачи повторного ХГЧ для оценки динамики через 2 дня (день когда дежурит ведущий меня доктор). В этот день всё рассказала мужу - иначе как объяснить, что я тусуюсь дома и не хожу на работу?

ХГЧ я сама сбегала сдала в платной лаборатории как положено, через 48 часов. Весь день была как на иголках: жду нарастание в 2 раза. Если придёт нулевой результат, значит случился выкидыш. Если прирост маленький - значит, либо беременность замерла, либо внематочная. Даже и не знаешь, что из двух зол... Вот не зря говорят "Большие знания - большая печаль". В 18:45 письмо на почте - ХГЧ=312. Выдыхаю. На следующий день еду в больницу. Сдаю ХГЧ - там ещё прирост. Иду на УЗИ - там чётко ничего не видят, но вроде что-то где-то. Доктор чешет свои седины - придёшь через 3 дня, если ничего по УЗИ не увидим, пойдём на диагностическую лапароскопию. Вы же сами врач, всё понимаете. Всё понимаю. Жду.

За в общей сложности неделю ожидания, чтобы отключиться от всяких мыслей, посмотрела разом Игру Престолов. Книжка интереснее. Ем по горсти таблеток - потому что так надо, разговариваю со своим животом - можно списать на плацебо, но по моим убеждениям, с малышами можно разговаривать уже с момента зачатия. Пытаюсь с ним договориться "держись, маленький, цепляйся за мамку!"

Снова еду в больницу - там сразу направляют на УЗИ - и вот оно, плодное яйцо 4 мм. Немного деформировано, но ничего, главное есть. Прошу закрыть больничный, чтобы уже с начала новой недели можно было выйти на работу. Выхожу из больницы, звоню будущей бабушке - ждала, наверное, даже больше нас. Радуется и огорчается одновременно - она тоже врач, тоже много знает.

Иду домой, разговариваю с маленьким шариком, размером в 4 мм.

Вышла на работу, рассказала коллегам, встала у себя в консультации на учёт. Спокойно после своей смены забегаю к доктору на приём. Взяла дежурства - по субботам делаю УЗИ, а после всех пациенток ставлю абдоминальный датчик на живот и смотрю как там колбасится уже вполне себе детёныш, с ножками-ручками, головой и богатым внутренним миром.,

Мне повезло, токсикоз, слабость, головокружения и сонливость меня миновали - бегала я как конь педальный, на работу и на учёбу (дело было в феврале, учёба очно, мы ещё думали куда в отпуск в апреле податься). Потом первый скрининг - и мы в свои 11/12 недель не дотягиваем. Маловаты. Ладно, судя по ХГЧ и по тому, что намерили, видно случилась поздняя овуляция и оплодотворение произошло позже. Поэтому и идёт расхождение по срокам. Снова скрининг - с дитём всё хорошо, но вот вроде гематома. Давайте вы дневной стационар. Да ладно, давайте в процедурном покапаюсь - нет, таки отправили ходить, наблюдаться в дневной.

В итоге, выписавшись из дневного поработать удалось всего 2,5 недели - это был конец марта, бахнул Ковид - и меня как группу риска отправили в принудительно-добровольный отпуск на 3 недели.

(За это время мы пережили нашествие клопов - врагу не пожелаешь. Я, как человек, прошедший эту прелесть во времена проживания в общежитии, отнеслась с философским спокойствием. Муж был в шоке. Но нет худа без добра - зато сделали косметический ремонт, выкинули диван и купили кровать - спать на ней куда гораздо удобнее)

В мае опять вышла на работу - на улице потеплело и теперь стало возможным ходить на работу пешком (4,5 км туда и столько же обратно). Физическая активность - зачёт. По прибавкам я уже писала в отдельном посте. Забегая вперёд моя прибавка от момента постановки на учёт к моменту родов составила 1,1 кг - зато сейчас я вешу на 7кг меньше, чем в начале беременности. Второй скрининг мы прошли на ура, как и сахарную кривую. В целом, беременность опротекала абсолютно спокойно, безо всяких эксцессов. Единственное, ближе к 30 неделям, когда начал появляться животик, а маленький футболист норовил отбить всё, до чего дотянется, стало тяжеловато вести приём. Но, учитывая, что я готовила себе замену - чтобы участок не оказался брошенным, то в целом, не сильно напрягало. И вот, радостный выход в декрет, введение антирезусного иммуноглобулина - и дальше 10 тягостных недель в раздумьях "чем бы себя занять?"

Перемыла всю квартиру, перегладила-перестирала всё, что можно было, сделала продуктовые запасы как перед атомной войной - в общем, это была самая тяжелая часть беременности - ожидание. И вот, 27.09.20 в 3 ночи я поняла - оно.

Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что в учебнике схватки описываются как "активация водителей ритма - пейсмейкеров - с правого маточного угла, затем распространяющихся на левый угол и далее по градиенту, на тело матки". Вот я и ждала чего-то подобного. Но нет, схватки в реальности оказались тянущими болями в области поясницы, которые то усиливались, то ослабевали - короче, как при болезненной менструации. В итоге, в 5 утра вызвали скорую помощь и увезли меня в родильный дом.

Мои пациентки часто меня спрашивают: рожать по ОМС или по договору. Моя позиция - никто за вас не родит. Я ни с кем не заключала никаких договоров, не ехала по знакомству - я просто прикатилась, оформилась и начала работу.

Запомните, роды - это не полежала-полежала-пукнула и родила. Ничего подобного. Это осознанная работа при помощи бригады. Меня осмотрели в приёмном покое, со сглаженной, но плохо открывающейся шейкой подняли в родильное отделение, положили на КТГ. Затем, передав другой бригаде, в 10 утра пришел доктор, осмотрел и решил вскрыть плодный пузырь, чтобы шейка раскрывалась активнее (с 3 часов ночи до 10 утра при сглаженности она открылась всего на 2 см - диагноз: дискоординация родовой деятельности). Вскрыли пузырь - получили много вод - хотя диагноза многоводия не ставили. Ну да Бог с ним. Зато тут начались такие схватки, что даже у меня, человека с высоким болевым порогом, посыпались искры из глаз. Вплоть до тошноты. Доктор посмотрел, крякнул, предложил эпидуральную анестезию. Вынашивая беременность меня спрашивали про отношение к ней. Вещь хорошая, но по показаниям.  В тот момент я поняла, что можно считать показанием - и согласилась. Следующие 6 часов я наслаждалась относительным спокойствием - боль купировали, но чувствительность в ногах осталась, двигать ими было можно. Но эти 6 часов я потратила на сон - восстановить силы перед 2 периодом родов и на дыхание - если знать, как правильно дышать, то можно профилактировать разрывы шейки матки в родах (чего мне не удалось в виду веса моего богатыря) и хорошее продвижение ребёнка по родовым путям (с чем мы справились на "отлично"). В итоге в 16:30 мне отключили эпидуральную анестезию и сказали, готовность №1. В 17:00 у меня начались потуги - это состояние, когда хочется тужиться - и остановить этот процесс уже не представляется возможным. Тут очень важно

1. Слушать акушерку. Ей видно, как идёт ребёнок и она подскажет в какой момент поработать посильнее, в какой наоборот расслабиться.

2. Не уходить в себя. Это не самый легкий процесс (хотя по мне так схватки гораздо больнее), поэтому не раз видела, как женщины "уплывают в астрал". Надо собрать себя и не допускать этого.

3. Правильно и вовремя дышать и пока идёт потуга, не бросать усилия, а тужиться. Да, тяжело. Да, больновато. Но результат превзойдёт все ожидания. И потом, тут надо помнить, что речь идёт ещё и о здоровье вашего малыша. Чем меньше он туда-сюда в потугах болтается, тем лучше.

В общем, я уложилась в три потуги. Сложно описать тот спектр эмоций, когда то, что росло и пиналось в течение 10 месяцев у тебя в животе, оказывается на нём :) Радость, счастье, восхищение - всё верно.

Маленького унесли обмерять, когда взвесили - удивились все: 4400г. Как говорится, нежданно, негаданно. Ничто не предвещало такой вес. Бригада удивилась в полном составе. А дальше отделилась плацента. А следом за нею - два сгустка, да таких, что доктор позеленел и вызвал анестезиологов на ручной осмотр. Я, честно, даже порадовалась - мне вкатили пропафольчик - и ушивание после эпизиотомии (без неё не получилось), я проспала. Проснувшись через час, увидев своего ворчащего на детском столике кабачка, первой мыслью было "Как же хочется есть!" - но еда приехала только через час. До этого меня хорошенечко прокапали (в 2 руках стояло по катетеру и ещё кололи в кисть) - оказалось, что в родах в общей сложности кровопотеря составила 1 литр Оо. Ну что ж, не зря бытует мнение, что если медработник - жди осложнений.

В общем, меня покормили, перевели на послеродовое, там ещё докапали. Маленького забрали на детское отделение (И спасибо, что не послушали меня и не принесли. Дойти до душа было целым подвигом, помыться и вернуться обратно - как все 12 у Геракла. Слабость дикая, мушки будто бы на пмж в глазах поселились. Про то, какого цвета я была - вообще отдельная тема).
Но оглядываясь и оценивая всё ретроспективно, вряд ли при учёте всех обстоятельств мои роды могли бы пройти лучше. Я очень благодарна врачу, акушерке, детской сестре и анестезиологам, которые в тот день приложили руку к рождению моего кабачка.
Нам уже скоро месяц, мы активно растём и радуем всех: маму, папу, дедушек, бабушек и остальных родственников. Скоро будет первый выход в поликлинику

П.С. Если будет интересно, потом напишу про первые дни послеродового периода, про грудное вскармливание, про лактостаз и борьбу с ним

Показать полностью
313

Бессонница

С субботой! Не моё

👩🏻‍⚕️

Татьяна Панова - завотделением Нижегородского роддома. Её рассказы как и мои попали в сборник «БеспринцЫпные чтения. Некоторые вещи нужно делать самому». Её истории - магия!

БЕССОННИЦА

Я лежала на диване и с трудом заставляла себя не закрывать глаза. Полтора суток пребывания в роддоме давали о себе знать. После вчерашнего рабочего дня я дежурила, а потом еще работала до 16 часов. Сутки выдались ударными: 30 родов, из которых 11 операций. Днем я еще прооперировала двух плановых женщин, и теперь у меня было ощущение, что все мои внутренности были вынуты, раздавлены слоном и засунуты обратно в случайном порядке. Весь организм работал как-то неправильно, и, как только я пыталась приподнять голову с подушки, чтобы распорядиться по домашнему хозяйству, подкатывало чувство, что если я сейчас не посплю, то просто умру.

Но поспать мне отчаянно не удавалось: моя старенькая, как-то разом сдавшая мама пыталась достучаться до меня со сканвордом в еженедельной газете; старший сын приставал с мудреным заданием по английскому (и кто только программу составляет – в четвертом классе написать о персонаже любимой драмы на английском языке); младшие двойняшки скакали по мне, словно по батуту, напоминая мне про мое больное нутро, пытались раскрыть пальцами мои глаза и рот и требовали читать им сказку про «Айболита». Честно говоря, мне хотелось разогнать всю эту компанию, чтобы погрузиться хотя бы на десять минут в сон, но сил прикрикнуть или даже изобразить крик у меня не было.

Голова была совершенно пустая. Хотя нет, я думала одновременно про название острова, где расположен Гонолулу (Гавайи не подходили), пыталась представить хоть какого-нибудь героя драмы и в пятый раз ловила себя на том, что повторяю строчку «Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвайчик...», на этом драматическом месте у меня окончательно слипались глаза, язык и губы. Вот!

– Саша, напиши про зайчика из «Айболита» – чем не драма! – как мне показалось, крикнула, на самом деле выдавила из себя я.

– Мам, ты бы поспала. Я уже про Гарри Поттера написал в гугл-переводчике, – сообщил мне мой сын.

– А, ну да, Гарри, так Гарри, – облегченно согласилась я. – Мне кажется, Оаху, – вытащила я из мозга последние знания географии, обращаясь к маме.

– Подходит, – восторженно отозвалась мама. – А вот тогда, настоящее имя Парацельса?

– Господи, помилуй! У тебя еще много там неразгаданного? – взмолилась я.

– Ну, вот всего три слова осталось, – сказала мама, и мне стало ее жаль.

– Какой-то там фон Гогенгейм, а до этого не помню, – отозвалась я.

– Гогенгейм подходит, – сообщила мама. – Откуда ты все это знаешь?

– Гипоксия обостряет работу мозга, правда потом ведет к его полной гибели…

– Мама, мама, Абилит! Абилит!

Пришлось прочитать «Айболита», затем «Федору» и «Телефон». Из последних сил напрягая мозг и проклиная составителей сканвордов для бабушек в еженедельной газете, я вспомнила, что круглодичные ветра – это пассаты. Потом решила пару задачек из Петерсона. И в 21:30 я торжественно засунула в ванную младших. У дочки совсем спутались волосы, поэтому несколько минут отнял процесс борьбы с ними, а потом обнаружилось, что у младшего сына отросли ногти. К счастью, старший сын к десяти годам овладел искусством мытья себя, расчесывания волос и стрижки ногтей, чему я была безмерно рада.

Уложив всю гвардию спать и уговорив маму не смотреть очередной «Аншлаг», я двинулась на кухню, параллельно собирая игрушки, какие-то бумажки, грязную посуду. К 23 часам тарелки и чашки благодарно смотрели на меня с полки кухонного шкафа. «Ну, хоть в лес не уйдут, как у Федоры» – пробормотала я и сама себе улыбнулась. Упражняться в остроумии было не с кем.

«О мой узёхонький диван… тебе пою я дифирамбы! – вырвалось у меня, когда моя голова коснулась подушки, и усталый таз был разложен на кочках проваленного поролона. – Выкинуть бы тебя, к чертовой матери! Скоро совсем развалишься!»
Наконец-то можно поспать... Я с наслаждением закрыла глаза, и на черном фоне всплыли… Я открыла глаза, поморгала, потом опять закрыла. Что за наваждение! Знаете, когда ходишь по ягоды в лесу, внимательно вглядываясь в траву, – потом закрываешь глаза, и кругом ягоды-ягоды-ягоды… Ну, ягоды-то ладно, но у меня перед глазами всплывали бесконечно рождающиеся головки детей. Я перебрала мысленно, сколько же за сутки дежурства я приняла родов, получилось, что 14 и еще 6 операций, не считая плановых наутро. Независимо от моего желания, роды стали всплывать в моей памяти одни за другими.

«Таблетку забыла выпить, – вспомнила я. – Ну и ладно, утром. Нет, моя щитовидная железа обидится. Надо принять сейчас». Стараясь не шуметь, я выскользнула на кухню. В комнате мамы светился телевизор, но мама спала. Я нажала на кнопку пульта. Экран сделался серым и погас.

Приняв лекарство, я вернулась в комнату. Душно. Приоткрыла окно. В комнату ворвался свежий воздух вместе с отдаленными звуками ночного города. Вчера одна из пациенток тоже все время открывала окно. Ей было жарко. Она вела себя беспокойно с самого начала. Не хотела лежать, все время вскакивала, потом кричала в каждую схватку. Когда ей хотели сделать обезболивание, она не смогла посидеть несколько минут, чтобы анестезиолог попал ей тоненьким катетером между позвонков.

– Как мы будем ее рожать? – спросила меня акушерка. Она неодобрительно качала головой, глядя на женщину через окно из коридора родового отделения.

– Всем миром, – ответила я.

Диван меня встретил неприветливо – наверное, обиделся, что я захотела его выкинуть. Я тихо легла, раскладывая свое тело. Что-то упиралось мне в бок, я нащупала детальку от конструктора и положила ее на пол. Но бок продолжал ныть. Я пощупала его и вспомнила, что мне досталось от той роженицы. Рожала она плохо. Кричала, сводила ноги, умудрилась даже пнуть акушерку, после чего пришлось держать ей ноги. Вот своей ногой она и оставила мне синяк. Она категорически не желала тужиться, поэтому ее все ругали, пытаясь вернуть к реальности. У ребенка началась гипоксия, и мне пришлось вытащить его вакуумом. Он пискнул и обмяк. Неонатолог заинтубировал его и утащил в реанимацию.

– Что с ним? – женщина тут же пришла в себя.

– Ты его замучила, – раздосадованно произнесла акушерка.

– И что теперь будет?! – женщина рыдала, переводя взгляд с меня на акушерку и обратно.

– Никто не скажет вам, что будет, потому что никто не знает. Мы все надеемся, что реанимация ему поможет.

Уходя в 16 часов домой, я завернула в реанимацию: малыш дышал уже сам и получал кислород через маску. «Ну, ничего, ничего, обойдется», – подумала я.
Перевернувшись на бок, я тоже улыбнулась. Вот ее соседка, такая маленькая, миниатюрная, родила двойню сама, и хоть бы раз поморщилась! Я закрыла глаза и перед глазами появились два мальчика, лежащие на одном пеленальном столике.

После таблетки отчаянно хотелось пить. «Пусть я лучше умру от обезвоживания, но я никуда больше не пойду!» – я облизнула пересохшие губы. Посмотрела на часы в телефоне: 1:10. И вот что я не сплю? Так, все, хватит думать – надо спать!
И тут меня словно ударило током. Почему-то в голове зародилась дурная мысль. На дежурстве мне сдали женщину, которую через два часа пришлось оперировать из-за несоответствия размеров плода и таза. На операции все было как-то отчаянно не так, ткани отекли и рвались под иглой. В результате образовалась гематома по ребру матки, и мне пришлось ее прошивать несколько раз, все погружаясь и погружаясь вглубь таза. А вдруг я подтянула мочеточник! Последним швом, да, последним. Он был очень низко. Я почувствовала, как тысячи мелких иголочек стали колоть мне лоб и щеки. Я вперилась взглядом в черный потолок. Так, надо вспомнить. Я пыталась вспомнить ход операции. Помню только ощущение, что прошивала очень низко, но мочеточника там не было. Нет, точно не было. Я повернулась на другой бок. Кусок сбитого поролона уперся мне в бедро. «Принцесса на горошине все-таки была святой женщиной!» – подумала я, пытаясь приспособится к выпуклостям и впуклостям дивана. «Я его, конечно, не прошила, но могла подтянуть...» Я встала, взяла телефон и потащилась на кухню. Набрала номер.

– Кать, у тебя Перова лежит?
Обескураженная медсестра ответила положительно на том конце провода.

– Возьми ей утром кровь на биохимию и до конференции скатай на УЗИ правой почки.

– Господи, что это вы в ночи-то придумали, – хмуро ответила она, – и не спится вам. Третий час уже!

Сон совсем прошел. Я включила чайник. Открыла холодильник. Закрыла холодильник. Налила в чашку кипяток. Завтра операция предстоит Зухре, 180-килограммовой женщине. Ей 48. Нежданная беременность. Дома пятеро детей. Есть внук. Несколько лет назад попала в автокатастрофу, получила множественные переломы таза, после чего родить сама не сможет. Все осложняется еще и тем, что у нее псориаз, и весь огромный живот, свисающий ниже колен, покрыт мокрыми бляшками. Через них идти нельзя. Какой же доступ придумать? Я выпиваю воду. И зачем я так низко прошила!

Пискнул кто-то из детей. Я прокралась в комнату и благодарно обвила диван собой. 3:58. Надо поспать. Всего два часа осталось. Раздались шаркающие шаги мамы, потом щелчки выключателей, дверца холодильника, звук наливающейся в чашку воды…

– Ты не проспишь работу? – шепчет мне мама сквозь занавеску, разделяющую наши комнаты.

– Нет, еще ночь. Ложись спать, мам!
Опять шарканье…

Каким же доступом пойти…
В детском саду под самыми нашими окнами включилась вентиляция на кухне – 5 утра. «Парацельс, настоящее имя Филипп Авреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм», – вспомнила я цитату из учебника истории медицины. Когда-то на первом курсе я готовила доклад по Парацельсу...

Будильник вырвал меня из объятий сна совершенно безжалостно. 6.00. По дороге на работу я еще вздремнула в маршрутке. Не поднимаясь на свой этаж, заглянула в кабинет УЗИ. Там уже сидела врач.

– Я посмотрела, все хорошо. Почка работает, – отрапортовала она мне.
В лаборатории к моему визиту тоже приготовились:

– Семьдесят два, – улыбнулась лаборантка.
Я весело, словно в двадцать лет, взлетела на свой этаж. Главное, что почка работает! Не перевязала! Не перевязала! – прыгала я на одной ноге.

На адреналине прошел весь день. Даже операция Зухры заняла всего двадцать минут. Я выбрала самый немыслимый доступ для кесарева сечения, но и самый щадящий для всех – прямо под грудиной.
Перед уходом заглянула в реанимацию. Вчерашний малыш лежал довольный и сосал бутылку с молоком. «К матери сегодня выведем», – сообщила неонатолог.
В двадцать два часа я погрузилась, словно младенец, в безмятежный сон на своем самом прекрасном диване. «О мой узёхонький диван! Тебе пою я дифирамбы!»

А в 3:15, будучи вызванной одной из моих пациенток на роды, я уже мчалась на такси в роддом, улыбаясь свету уличных фонарей и безмолвию улиц. Я улыбалась тому, что следующее дежурство у меня послезавтра, а не завтра. А значит – я успею выспаться!

(с) Татьяна Панова

Показать полностью
343

Благодарность

Большое спасибо линейной бригаде #25 г. Екатеринбурга, забравшей нас сегодня с сынишкой в инфекционку! Спасибо за вашу чуткость, доброту, понимание и такт. Вы- настоящие профессионалы с человеческим отношением.
Без вас мы бы не справились!

Благодарность Скорая помощь, Врачи, Екатеринбург, Благодарность

UPD: ответ от Минздрава

Благодарность Скорая помощь, Врачи, Екатеринбург, Благодарность
107

Врачи на передовой, спасибо вам!

Не люблю я писать высокопарные речи. И не буду.

Просто хочу сказать огромное спасибо тем врачам, которые в своей работе не просто исполняют обязанности или врачебный долг, но и просто по-человечески заботятся о пациентах.

История простая и короткая.

Приболел. Насморк, горло, температуры нет, запахи чую когда нос прочищу...

Не паникер, но с этим гребаным ковидом все-равно испугался.

Записались вместе с женой на КТ легких (кстати, не ожидал, что эта процедура сейчас такая мудреная) - тебя выспрашивают про все симптомы, контакты и пр, уточняли причину записи на КТ, по приходу дважды замеряли температуру. Клиника частная, называть не буду, дабы рекламой не сочли. Но не суть.

Перед кабинетом КТ почти пусто. Пока меня и жену на процедуры водили, подошли еще две пары: женщина с бабушкой и мать с дочкой. Мы по-привычке стараемся держаться от всех подальше, ждем результатов КТ возле смежного с процедурной кабинета, а очередную пациентку приглашают в процедурную.

Буквально через пару минут к нам идет доктор быстрым шагом, отдает результаты со словами "А теперь быстро идите отсюда, похоже у бабушки проблемы с легкими." И выпроваживает всех (в т.ч. и следующих по очереди) не выпуская бабушку из процедурной.

Как узнал позже - пока мы с женой ходили к терапевту, бабушку успели обследовать и проводить к выходу, помещение дезинфицировать (хоть и пришлось приостановить прием пациентов)

Павлов Геннадий Иванович, если вдруг прочтете,  спасибо огромное Вам и Вашей помощнице за заботу. И я ведь понимаю, что Вы потом еще смотрели снимки этой пациентки, общались с ней, т.е. подвергали себя риску, но при этом не плюнули на остальных, а постарались максимально их обезопасить.

Врачи на передовой, спасибо вам! Клиника, Врачи, Забота, Благодарность, КТ, Коронавирус
6131

Формат благодарности

У подруги родилась внучка. Рассказывает,  что дочь попросила купить на выписку что-нибудь поблагодарить врача и акушерку. Принято, что на выписке они присутствуют, по возможности. Купила цветы, хороший чай и несколько пицц. Спрашиваю, почему такой выбор? Отвечает. Ты же знаешь мою работу? Это сейчас появилась у нас в городе возможность заказать еду с доставкой в офис. А раньше,  лет пять назад, при ежеквартальном аврале, не было времени даже на обед сходить.  Клиенты в благодарность приносили бесконечные торты и конфеты. И вот сидишь над отчётом ближе к ночи, смотришь на весь этот хеппибесдей и думаешь, ну хоть бы кто-то догадался принести хлеб и колбасу.  Я и подумала, а ведь врачи постоянно в цейтноте. А в роддом доставку еды, я думаю, нельзя заказывать. Вот и купила, надеюсь им понравилось.

14104

Синдром нашей фамилии

Осенью 2011-го года мой отец собрался умирать. Причина – надоело мучиться. За восемь месяцев до этого один врач невнимательно посмотрел рентгеновский снимок, второй также невнимательно поставил диагноз. В итоге…

В итоге после пары операций в Барановичах и Бресте стало только хуже.

- До ноября умру, земля мягкая, могилу вырыть не сложно, - успокаивал отец.

- Охренеть, - согласился я, - завтра копателей найму.

И поставил на уши всех, кого знал и кого не знал.

В конечном итоге меня принял Бог торакальной хирургии, доктор медицинских наук, профессор 1-й кафедры хирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета, Заслуженный врач Республики Беларусь Леонович Сергей Иванович.

Очень приветливый, доброжелательный и абсолютно простой в общении:

- Не волнуйся, Андрей, вези отца, вылечим. Методики лечения этой болезни нет, но мы справимся. Даю слово.

Прошел год.

Год (!) с недельными перерывами батя провалялся в больнице. Пять операций, сотни осмотров и перевязок.

За это время я перезнакомился со всеми врачами, медсестрами и санитарками. Даже охрана пропускала, не спрашивая. Они и так знали, что иду в торакальное отделение.

А в ноябре 2012-го лично выбросил тапочки в урну:

- Всё, отец, поехали домой. Сюда ты больше не вернёшься. Врачи обещали.

Так и вышло. Батя живет и здравствует, часто вспоминая тех, кто спас ему жизнь. Жалеем только об одном – не успели еще раз сказать спасибо Сергею Ивановичу. Он умер вскоре после выписки отца. Сдержал слово и ушёл. Светлая память.

А вот его преемнику, не единожды оперировавшему отца, тоже доктору наук и профессору, звоню минимум раз в год:

- Анатолий Антонович, здравствуйте, с днем рождения Вас!

- Здравствуй, дорогой, спасибо. Как отец?

- Живет и здравствует, Вам огромный привет.

- Кстати, скажи, что он на кафедре знаменитость. У нас появился термин «синдром Авдея» для случаев, когда нет методики лечения.

- Не хотелось бы такой славы, но раз вы так решили…, - хмыкнул я.

- Решили, решили, - рассмеялся профессор, - заезжай в гости, давно тебя не видел.

Обязательно заеду. Чтобы еще раз сказать спасибо.

Всем сотрудникам 1-й кафедры хирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета, врачам, медсёстрам и санитаркам торакального и гнойного торакального отделений 10-й городской клинической больницы города Минска.

Спасибо Вам и низкий поклон.

Автор - Андрей Авдей

Источник

Синдром нашей фамилии Больница, Пациенты, Выздоровление, Врачи, Благодарность, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
2559

Ответ на пост «Не мужское это дело - детей воспитывать» 

Когда я была беременна первым ребенком, речи о партнерских родах вообще не шло. Однако я решила пойти на курсы по подготовке к родам при роддоме, в котором должна была рожать. К моему счастью (и счастью моей семьи) курсы вела акушер - гинеколог, имеющая 20-летний опыт работы в роддоме, плюс занимающаяся курсами по подготовке к родам уже не первый год. Как вы понимает, слушательницы этих курсов - это глубоко беременные девушки, носящие первого ребенка. Особенность этих курсов в том, что они одновременно проводились как для девушек, которые просто хотели подготовиться к родам, так и для пар, которые хотели партнерские роды (в Беларуси по правилам роддомов оба родителя должны пройти курсы по подготовке к партнерским родам, чтобы как минимум папа ребенка понимал, что происходит). На первом же занятии преподаватель предложила всем девушкам, которые НЕ планируют партнерские роды, привести своих мужей на следующее занятие, чтобы она объяснила им, почему партнерские роды - это важно для семейной жизни. Я была очень скептична, но заинтересована, что же там могут сказать (я вообще не представляла, каким образом можно привлечь мужчину на роды и, главное, зачем??);  мой муж, когда узнал об этом, был крайне скептичен и озадачен, но беременная жена на 33 неделе - это еще тот истеричный танк, идти против которого очень сложно.

Следующее занятие началось с того, что преподаватель написала на доске: "Почему партнерские роды - это очень неудобно для медперсонала?". Согласитесь, интригует. И после этого она начала рассказывать, что она, практикующий акушер-гинеколог, не любит партнерские роды, потому что она вынуждена себя вести максимально корректно с роженицей (ни накричать на нее, ни гыркнуть, ни сказать, что она замолчала, ни матом послать), потому что в случае чего ее поведение во всех инстанциях всегда может оспорить муж (словам роженицы никто не доверяет, она же была не в себе). К тому же медперсоналу очень не удобно, что муж в любой момент может прийти и позвать медперсонал, если его жена этого просит (роженице больно, ей кажется, что что-то идет не так, она просто истерит) - и медперсонал будет вынужден идти и смотреть, что же там происходит (а в противном случае, читаем первый пункт). А также при проведении партнерских родов эти роды принимает самый старший акушер-гинеколог смены + лучшая акушерка смены (поэтому вопрос поиска знакомых специалистов в принципе отпадает). И еще роженица получает отдельный родовой бокс, в котором помимо всей аппаратуры присутствует фитбол (боже, как же он меня спасал во время схваток), есть душ, в котом можно стоять под водичкой, если тебе от этого легче (и тебе никто слова на это не скажет), в боксе можно включать музыку или смотреть кино на телефоне, разговаривать, ржать, делать массаж - в общем делать все, чтобы роженице было легче. Как бонус, после родов муж может находится в родовом боксе с мамой и ребенком в течение 2 часов, пока маму не переведут в палату. После этого этот список был дополнен тем, что рождение ребенка - это одно из самых важных событий в жизни семьи. Оно сложное, но очень радостное. И почему в таком случае не может присутствовать на этом событии?

Все это было сказано будущим папам. Мой муж после занятия встал и сказал, что он вообще не планировал идти на роды с женой, у него даже мысли такой не было, однако он теперь он согласен с тем, что ему самому, как отцу и мужу, это нужно, плюс это очень поможет его жене.

В итоге на роды мы поехали вдвоем. Все описанные бонусы мы получили (я не знаю, сколько раз муж ходил за медперсоналом, но каждый раз ко мне приходили; мне не сказали ни одного плохого слова, только: "Ну потерпи, пожалуйста"; мои роды принимала заведующая отделением, потому что это было ее ночное дежурство и соответственно она была старшей по смене; ну и обожаемый мною фитбол, на котором схватки переносились гораздо легче). Муж знал, что со мной происходит на каждом из этапов родов, поэтому не паниковал и успокаивал меня (даже спросил, на сколько оценили ребенка по шкале Апгар сразу после родов и через некоторое время после них, и спросил, что с ребенком не так, раз его оценили не на 9, а на 8), помогал правильно дышать, делал массаж. Муж подержал ребенка на руках раньше меня (чем он очень сильно гордится). Муж после курсов знал основы ухода за ребенком (нас учили тому, как правильно мыть детей, как менять подгузники, как кормить, объясняли, от чего у малышей бывают покраснения на коже или сыпь и прочее).

Мужу очень тяжело дались мои роды, по его собственному признанию, очень сложно было смотреть на мучающуюся меня и не мочь чем-то помочь. Но мы справились. Хоть роды и шли 11 часов.

Сразу после выписки из роддома я ощутила, что мой муж как-то сразу повзрослел. Все его напускное юношеское разгильдяйство (хоть мальчику и было уже 30 годиков) куда-то ушло, передо мной был папа моего ребенка, который сразу окунулся в уход за нашим малышом. С самого первого дня (я бы даже сказала, первого часа) он начал менять подгузники, он помогал с кормлением, он гулял с сыном, он давал мне поспать вечером, чтобы я потом могла ночью справляться с коликами ребенка, он был той самой поддержкой и той защитой, которая помогла мне не сойти с ума и не провалиться в бездну послеродовой депрессии от гормонального сбоя, усталости и вечно плача сына, у которого были колики на протяжении 3 месяцев и 1 недели.

Сейчас папа и сын - лучшие друзья. Сейчас у внутреннего ребенка моего мужа есть напарник в виде сына: они устраивают какие-то невероятные шалаши, они прыгают кровати вместе (бедная кровать!!!), у них какие-то секретики от меня, они вместе выбирают очередную трассу Хот Виллс в магазине - они просто обожают друг друга.

Мы стараемся оставаться самыми близкими людьми друг другу. Не только мама и сын, а мама-папа-сын. Это очень важно для всех нас.

Этим постом я хочу сказать всем папам, что ваша помощь вашим женам в первых полгода жизни ребенка - это не просто потребность, это сильнейшая необходимость для женщины. Без этой помощи можно просто не выплыть.

А еще я хочу сказать, что по моему мнению, партнерские роды - это тот мостик, который превращает мужа в папу за несколько часов. Не думаю, что мужчины, прошедшие через партнерские роды, смогут сказать, что воспитание ребенка - это исключительно обязанность мамы ребенка.

Всем добра. 

Показать полностью
634

Роддом Севастополя заплатит 3 млн рублей за упавшего на пол младенца

Жительница Севастополя отсудила у Центра охраны здоровья матери и ребенка компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей за то, что во время родов ее сына уронили на пол. Об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Истец обратилась в суд с иском к ГБУЗС «Городская больница №5 - Центр охраны здоровья матери и ребенка», где просит взыскать с ответчика 3 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Из материалов искового заявления следует, что истец заключила договор на оказание платной медицинской услуги, согласно которому врач акушер-гинеколог должна была принять роды у истца.  В момент родовой деятельности врачом была определена не верная тактика ведения родов, вследствие чего ребенок родился без акушерской помощи и упал на кафельный пол с высоты не менее 45 см. В результате произошедшего малолетнему ребенку потребовалось оперативное вмешательство и длительный период реабилитации.

Исковые требования удовлетворены, в пользу истца и малолетнего ребенка взыскана денежная сумма компенсации морального вреда.

Кроме того, с подобными исковыми требованиями обратился и супруг истца, который также присутствовал на родах, дело рассмотрено, также вынесено положительное решение в сумме 60 000.

http://leninskiy.sev.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

107

Вода

Процесс родов у меня проходил с осложнениями, я несколько раз теряла сознание. Вокруг меня было много врачей, все чего-то бегали, орали а у меня в полусознательном состоянии, было только две мысли: "Сука, как же больно, и как же я хочу пить!" от жуткой слабости, мне тяжело было шевелиться. В горле было суше, чем в пустыне Сахара, я кое как, невероятным усилием, щевеля одеревеневшим от сухости языком, тихо попросила: "Воды." одна из акушерок или медсестра, я хз кто, их вокруг меня штук 10 вертелось, приговаривая: "Сейчас, сейчас" куда-то убежала, вернулась быстро, с кружкой в руках, подошла к раковине, налила воды, и понесла её мне. Вот оно счастье, подумала я! Тётка подошла поближе, и как выплеснет мне на лицо всю воду, сука!

Пить мне дали потом, анестезиолог дал мне воды, добрый человек.))

2358

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13397

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

131

Состояние тяжёлое ,прогнозов нет ,но мы верим

Вчера было буквально все стабильно - для нас это хорошо и даже отлично.
Сегодня утром Новость!
Состояние крайне тяжелое,пневмония и кровоизлияние в желудок , дочь вся в трубках на ИВЛ,антибиотики ,отключили от питания ,поколесили ,адреналин.
Состояние не описать
Жестко ,особенно жене.
К вечеру вроде стало стабильное ,но опять крайне тяжелое...ждём след дня ,надеемся на лучшее...

3746

Как я стал Папой одного ребенка и Потерял  другого ребенка

История моя такова.

Зимой, месяц не скажу точно, нам с женой на рисовались две полоски.

Мы были безмерно счастливы и рады, потому что это была не первая беременность(первая окончилась - печально) Был выкидыш на раннем месяце. Мы планировали больше года, после первого несчастья.

Все получилось! Мы беременны !

Через месяц после УЗИ,жена села в машину, помолчала и сказала: "У нас двойня"

Мы не верили .....разве, что только мечтали что так может произойти!

Дни летели , месяца, животик начал рости. Детки начали пинаться.

Мы были самые счастливые на свете,гуляли , мечтали, строили планы!

Все что шло ,как нельзя хорошо, были конечно болевые ощущения у жены, но с кем не бывает!

В тот день я работал, Жена позвонила и сказала что идет на плановый осмотр к своем врачу в женскую консультацию. Я пожелал ей удачи и сказал чтоб отзвонилась по окончании сеанса.

Звонок!Говорит: " Нужна госпитализация , возможны преждевременные схватки. В тот день все и началось! Начался Режим Hard. отвезли в больницу ,положили через неделю сказали что все плохо 25 недель детки маленькие совсем, возможны роды. Нужен Пессарий ,для удержания матки.Жена в шоке, я обзвонил все мед клиники нигде нет , многие просто не знаю что это( напомню живем мы в городе С) который не давно стал НАШИМ!

Нигде нет, печаль, надумал лететь в Москву, деваться не куда! Позвонил Маме, она живет в СИБИРИ в городе О. там нашлось .

Покупка, аэропорт, незнакомые люди готовые помочь, аэропорт, больница.

Пессарий на месте,Установили, Пару дней сказали все хуже и хуже! Были минуты побед минуты поражений, Честно такое психологическое состояние у меня не было не разу!! Было ощущение , что я сломался! но я держался и подбадривал жену, ведь ей было в сто раз хуже!! Как же было ее жалко!!! Душа рвалась на части.

вроде нормализовалось ,как вдруг вечером боли! Утром УЗИ ,звонит жена в слезах,сказала один ребеночек перестал жить!

Консилиум - Врачи сказали носить второй плод по максимум( ДО сих пор не недоумеваю, разве так можно ребенок один мертв, его оставляют в утробе).

Суббота ,боли усилились, врачи видимо поняв что дело дрянь отправлять в перинатальный центр из города Се в город СИ.

По приезду схватки. Никого нет, жена в состоянии глубочайшего шока.

Приходит врач- делаем Кесарево.

Звонок - "Меня будут оперировать перезвоню как приду в состояние"

Ждал 7 часов.Звонил в клинику, никто не может дать ответ!

Впервые в жизни начал молиться!

Звнок в 00.30 - У нас Девочка (Зоя - Жизнь) всего 880 грамм.Все произошло сегодня!

Верим и надеемся ,что все будет хорошо............

Буду писать тут что и как, так сказать выплескивать,друзьям не говорил,пока не хочу!Хоть тут отдушина !

2094

День рождения в Новый год

Было это на границе меж тем что я был на этом свете, и тем, что я не был. То есть в день, вернее – поздний вечер моего рождения 31 декабря 1980 года в 23 30 вечера. Итак, меня рожают, а я, сволочь такой, не рожаюсь. И врач акушер, грозная высокая армянка, которая была основная по приему родов в тот предновогодний час, говорит моей маме:

- Так, или сейчас рожаешь, или через полчаса мы пьяные будем. Уроним еще твоего младенчика, и все. Пользуйся моментом.

Короче родился я в 23 50 – успела до того, как медперсонал подался к столу.

P.S.

Не уронили.

1177

Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Доброго времени суток уважаемые. Так произошло, что моя мама находится в возрасте риска covid и нее поднялась температура. Небольшой сухой кашель. Вариантов, где могла заразиться-немного. Магазин рядом с домом, банк...Избегала мест скопления народа. Ходила в маске.
Цель моего поста - приоткрыть завесу реальности по covid в пределах города Омск.

Вызов врача на дом - испытание первое.
Так уж совпало что вызов врача выпал на Великий День Принятия конституции. Ну и соответсвенно-выходной день "по воле великага". Вызов врача на дом осуществлялся не менее часа. При этом абонент был свободен. Просто тупо не брали трубку. После того как все-же достучались- любезнейшая тетя по ту сторону провода сказала, что заявку приняли, но вы сильно не обольщайтесь: у врача на сегодня очень много заявок и не факт что она к вам прийдет.( ????? это блин как??). Маме повезло. Врач пришла через несколько часов. Послушала легкие. Сказала, что дыхание немного жестковатое. Выписала антибиотики как при лечении пневмонии+широко известные фуфломицины и удалилась со словами все норм пейте что выписала и будет вам щастье. При этом она даже не спрашивала про симптомы характерные для covid! А симптомы уже были налицо! Потеря обоняния и вкуса, высокая температура, сухой кашель!

Вызов врача на дом. Дубль два.
В ночь с 1.07 на 02.07 маме становится хуже. Появилась одышка. Повторный вызов врача на дом 02.07. Пришел врач. Проверила дыхание - ничего не обнаружила необычного. На жалобу о затрудненном дыхании и высокой температуре сказала ИДТИ в поликлинику!! и записаться на МСКТ легких!! Или вызывать скорую - они отвезут в стационар. При этом опять ни слова про симптомы!! Это вобще как?? Человек с температурой и одышкой должен педалить в больницу?! Чтобы отсидев там в очереди взять талон на прием?? и потом дождаться (?) дня приема? А как же профилактика ковид? а если человек уже заражен, ему можно покидать дом? а как же самоизоляция?

Часть вторая - вызов скорой помощи.
Естественно в поликлинику мама не пошла и вызвала скорую. Вызов был сделан в промежутке с 13:00 до 14:00. Точного времени к сожалению не скажу. Важно, через сколько приезала скорая. А скорая приехала в 19:20! Ожидание составило 5 часов! Но это только начало. Далее маму увозят в БСМП для проведений МСКТ и возможного дальнейшего определения в стационар. казалось бы хорошее начало, но!! Прихав в БСМП они оказались шестыми в очереди!!!! КАРЛ!! шестые!!! То есть перед ними было еще ПЯТЬ карет скорой помощи!! Приняли их только через 3 часа с момента приезда в БСМП. Сделали МСКТ легких с описанием, что поражено от 25 до 50 % легких, вирусная двухсторонняя пневмания и всë! Выпнули обратно в "скорую"с формулировкой - у нас нет мест в стационаре. Куда хотите - туда и езжайте. Врачи скорой обзавнивали стационары сами - везде ответ один - мест нет!! Ну и раз мест нет- маму везут домой, типа лечитесь дома, лекарства же выписаны.

Часть третья. Повторный вызов скорой.
Приехав домой, вызвали скорую повторно. В скорой удивились: вы ж только что вызывали !?!? (почти 10 часов назад). Ну так температура-то никуда не делась и дышать легче не стало! После продолжительного молчания, оператор сказала, чтобы собирала вещи - скоро приедут - будут определять в стационар. А в первый раз этого нельзя было сделать?? Очень надеюсь, что с мамой все будет хорошо. И врачи все же помогут.

Самое плохое в этой ситуации - она дома одна. Ей страшно ложиться спать, потому что боится, что не проснется. Очень сильно переживает.

Финал.
К чему весь этот пост. У меня нет вопросов и претензий к врачам, они выполняют свою работу и за это им огромное спасибо. Я прекрасно понимаюи вижу в каких условиях им приходится работать. То, что не хватает мест в стационарах они не виноваты. Это не их проблема! Это должна быть проблема тех, кто красиво рассказывает сказки о том, как у нас все радужно со стационарами, что койкомест прям можно полгорода положить! Уважаемые, кто отчитывается о достижениях! Вы на самом-то деле знаете, что происходит?? Я думаю, что знаете все прекрасно. У вас только на бумагах все красиво? для прессы? для зомбоящика? Кто нибудь вообще владеет реальной информацией о положении дел?!? Никому не кажется странным, что мы "внезапно", прям перед самыми выборами вышли на плато заболеваемости?? И "внезапно" начали снимать ограничения, если я не ошибаюсь, буквально за пару недель до начала голосования (для информации - инкубационный период covid составляет до 14 дней)? Народ как раз еще не особо разболеется.."проголосуют", а потом хоть трава не расти? А где же ваши хваленые тесты в неограниченых количествах? Почему их не делают-то? Почему нет статистики по заболеваниям вирусной пневманией, воспалением легких? это же фактически сопутствующие заболевания к ковиду!! Или там настолько все плохо что даже рассказть страшно?

ps. Пост получился больше эмоционалным чем конструктивным - накипело. Все, о чем написано выше, происходит сейчас в г. Омск. В котором построен ГОСПИТАЛЬ!! КАРЛ!!!Специально для заболевших covid!!
Или он только на бумаге сдан?! (Товарищ Корейко тут похоже нервно курит в стороне....) Плюсуйте, минусуйте.. о развитии событий напишу позже. Надеюсь на положительный исход.

Показать полностью
1154

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная. В итоге, взвесив все за и против, было принято решение о плановом кесаревом сечении в 39 недель. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы.

Давление держалось более-менее, общее самочувствие было неплохим, от променадов по отделению уже тошнило. Время шло медленно. Я судорожно дочитывала Комаровского в надежде понять, что же делать с новорожденным. Ребёнок пинался вовсю, ждал выхода наружу.

И вот день икс настал. Накануне я, естественно, нервничала, плохо спала, в общем, делала не то, что надо было. Утром предстояла лучшая процедура – клизма. Очистит все дурные мысли и заставит переосмыслить многое, да и вообще, постичь полный дзен. Моя операция была назначена на 9 утра, но в акушерстве очень мало предсказуемого. В результате навалившихся экстренных операций мою сдвинули на неопределенный срок. Однако капельницу мне уже успели поставить. Я была уверена, что это какая-то премедикация, успокоительное, отчего мне сразу стало очень хорошо и спокойно, хотя до этого жутко трясло. Это я только потом узнала, что это был просто-напросто антибиотик! В очередной раз удивилась силе эффекта плацебо и внушения.

Наконец за мной пришли. Пальцы не слушались, пока я пыталась написать мужу: «Поехали» и медсестра уже начала ругаться, что я всех задерживаю.

Взгромоздилась я на операционный стол, велено было наклониться. Анестезиолог сделал укол в позвоночник, которого я почти не почувствовала, после чего сказали срочно занять горизонтальное положение. По ногам разлилась приятная теплота, и я поняла, что перестаю их чувствовать. Мою голову изолировали от всего остального простынёй, и я осталась наедине с анестезиологом. «Начинаем», - услышала я, и почувствовала прикосновение в нижней части живота. Нет, больно не было совсем, но я чувствовала всё остальное: прикосновение, давление и т.д. Чтобы отвлечься, пришлось разговаривать с анестезиологом. Я вообще считаю (да простят меня господа анестезиологи), что это входит в перечень их профессиональных обязанностей – отвлекать пациентов, находящихся под местной анестезией. Меньше у пациента стресса – меньше осложнений.

От начала операции, как мне казалось, не прошло и двух минут, как началось выкорчевывание, по-другому не назовёшь, аж операционный стол затрясся. И почти сразу я услышала недовольное: «ААА!!! ААААААААААА!!!!». Я вздохнула с облегчением, крик был что надо. Буквально секунд через 20 мне представили результат со словами: «Хороший ребёнок». Ребёнок вопил, что было сил, был красивого сиреневого цвета и ножки держал в растопырку, отчего напоминал фантастического сиреневого лягушонка. «Привет, лягушонок!» - поприветствовала я её, и ласково потрепала за пятку. Потом ребенка унесли на взвешивание и первичный туалет новорождённого. «Девочка, 2570г, 48 см» - огласил неонатолог. «Ой, а чего какая мелкая?!» - спросила я анестезиолога (конечно, это же он виноват). «Нормальная, - ответил анестезиолог, - сейчас женщина была до тебя, она сама крупная, так ещё и ребенок 4800, всей бригадой выкорчёвывали...».

Ребёнка приложили на несколько секунд к груди и унесли. Я чувствовала, как меня ушивали, и этому способствовали подробные комментарии врача – он обучал ординатора. Боли по-прежнему не было. На всё про всё, как мне показалось, ушло не больше 20 минут. Сплочёнными движениями операционная бригада переложила меня на каталку. Ноги мои болтались, как толстенькие мягонькие плети, и это было… ну, необычно и немного противно. Покатились в реанимацию, красиво, как в фильмах, только лампочки мелькали над головой. В отделении реанимации, как только санитарочка помогла мне завладеть телефоном, начала всем написывать и принимать поздравления. Ноги свои я старалась не трогать, так как они были мне отвратительны – мягкие, тёплые и чужие. Велено было пить много воды, до утра надо было употребить 1,5 литра. Стоял мочевой катетер, так что в туалет бегать было не нужно, что было крайне удобно.

Нижняя часть тела отходила от анестезии, приходило ощущение боли внизу живота. С завидной периодичностью проходили врачебные осмотры. Для профилактики застаивания крови в матке врачи от души пальпируют живот, и вызывает это у родильниц такой неописуемый восторг, что они вопят об этом на весь этаж. Этот момент был самым неприятным за всё времяпрепровождение в роддоме, и он был очень быстротечен.

Вскоре стали приносить детей! Показать мамкам. Такие куклёныши запелёнутые. Добрая медсестра сама предлагала подержать ребёнка, пока мама его фотографирует. А как же, первая фотография! Важное событие. Было интересно. Но детей вскоре унесли, а нас ждали новые свершения.

Вторым испытанием стал подъём с кровати. Когда пришло положенное время (несколько часов после операции), врач скомандовала: «Встаём!». Было непросто, а что делать. Нам обозначили цель – дойти до туалета. Тоже нужное мероприятие. С этим было справиться реально, и мы справились.

Ночь в реанимации, и наутро основную массу пациенток перевели уже в отделение. А там – совместное пребывание, прилив молока и прочие радости новой жизни. Шов чувствовал себя неплохо и болел с каждым днём всё меньше. Сама себе задала вопрос, традиционный для родильных отделений: «Ну что, когда за вторым??» и поняла, что меня совсем не передёргивает от ужаса при этой мысли. А значит, можно будет вернуться.

Опус про кесарево сечение Медицина, Роддом, Операция, Длиннопост, Роды, Беременность, Кесарево сечение, Текст
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: