Я просто здесь работаю (Уно-реверс)

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Эта история – противоположная большинству остальных. Она произошла больше десятилетия назад, когда я вызвался добровольцем для помощи кинофестивалю.

Этот большой интернациональный кинофестиваль проходил в моем городе на протяжении нескольких недель, и, как обычно и происходит на таких мероприятиях, организаторы давали волонтерам какие угодно распоряжения. Если ты купил билет – тебе его продал волонтер. Если ты журналист – волонтер удостоверял твою личность. Если ты ВИП – волонтер сопровождал тебя за все время твоего пребывания здесь. Если ты попал на закрытое афтепати – волонтер подавал тебе напитки. Кроме того, большинство задач работников кинотеатра так же были переданы нам: мы проверяли билеты, рассаживали опоздавших и убирали помещение.

Из-за этого, у всех волонтеров была отдельная униформа: черные штаны, черные ботинки и отличительная футболка. На груди было название фестиваля, а на спине – огромный его логотип и приписка «персонал».

Исходя из всего сказанного, вероятность того, что во время фестиваля тебе не довелось как-либо взаимодействовать с волонтером в такой униформе, была нулевой.

Во время моей смены в кинотеатре мы – группа из трех-четырех человек – получили небольшую передышку во время показа фильма. Мы стояли в фойе, так как просто уйти нам было нельзя, и беседовали на своем родном языке (не английском).

Через какое-то время к нам подошла женщина и выжидающе на меня уставилась. У нее в руках был буклет, который я принял за программу фестиваля, и подумал, что ей нужна помощь с кинофильмом или что-то такое.

Я: Чем могу вам помочь?

Она: Не оставите мне свой автограф, пожалуйста?

Я смотрю на буклет и… ничего не понимаю.

Я: Возможно?..

Она: Разве вы не [имя американского режиссера]?

Я: Нет, я просто здесь работаю…

Она: Ой, ясно.

И уходит.

Я погуглил того, с кем меня спутали. Он – молодой белый парень. На этом наши сходства заканчивались. Я до сих пор не могу понять, как так вышло, что она посмотрела на группу волонтеров в специфической униформе, разговаривающих на непонятном местном языке, и решила, что один из них был знаменитостью, у которой она хотела взять автограф.

Я пересекался с ней несколько раз во время фестиваля: она все еще держала в руках тот самый буклет для автографов. Внимания на меня она больше не обращала ¯\_(ツ)_/¯