«Я отчетливо понимал, что нам крышка»

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Как туристы отправились в Индию, столкнулись с мафией и чуть не угодили в сексуальное рабство

Путешественники порой склонны совершать безумнейшие поступки и попадать в угрожающие жизни передряги, и в этом австралиец Аарон Шэнкс переплюнул практически всех. Он выживал на необитаемом острове в Австралии, в одиночку боролся с морозами и льдами Исландии и пересекал море на парусной лодке, не имея в этом никакого опыта. Испытав самые острые ощущения и побывав почти во всех странах мира, безумец решил сделать серию подкастов Diaries of the Wild Ones («Дневники диких путешественников») о людях, которые постоянно находятся в поиске приключений и получают то, что хотят.

Заложники ситуаций

Чтобы дать проекту старт, я решил посвятить первый эпизод дневников своему собственному рассказу о том, как убегал от мафии в Индии и спасал свою возлюбленную от сексуального рабства. Я не очень люблю делиться этим со всеми подряд по двум причинам. Во-первых, история вызывает слишком много эмоций у слушателя, а во-вторых, чтобы рассказать ее должным образом со всеми деталями, требуется немало времени.


Итак, около десяти лет назад в конце моего полуторагодового путешествия с рюкзаком я оказался в Индонезии. К тому моменту у меня практически закончились деньги, и уже около четырех месяцев я жил на Бали со своей девушкой Келли. В это же время мой австралийский друг Тим, который родился в Африке, работал преподавателем в самой престижной школе в Гималаях. Там же он встретил любовь всей своей жизни, Нейшу, и женился на ней. Нейша была частично непалкой, частично австралийкой и частично индианкой, и напоминала настоящую индийскую принцессу.


Ребята предложили мне отправиться с ними в тур по Индии и, несмотря на то что у меня почти не осталось средств, я не смог отказаться от такого опыта. Так, мы с Келли приобрели билеты в Дели с вылетом через две недели и отправились в посольство страны в Куала-Лумпуре, чтобы получить визу. В ожидании документов мы начали пролистывать путеводители по Индии и прикидывать, чем можно заняться в предстоящей поездке, как вдруг наткнулись на ужасающую информацию.

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Выяснилось, что на тот момент в Индии случился безумный всплеск изнасилований. Многих женщин, особенно туристок, похищали, накачивали наркотиками и продавали в рабство, совсем как в фильме «Заложница». Больше всего преступников привлекали девушки европейской внешности, видимо, за них предлагали выгодную цену (у Келли как раз были светлые волосы и кожа). Весь интернет был наводнен предупреждениями об этих случаях, ими кишели все новости, все статьи и все заголовки. Чтобы обезопасить себя, мы купили платок для Келли и револьвер. Конечно, я не планировал никого ранить или убивать, я лишь хотел предостеречь нас от проблем.

Наш самолет приземлялся в Дели, а затем нам каким-то образом было необходимо добраться до города Массури, где жил Тим и Нейша. Они предложили переночевать у их знакомого в Старом Дели и отправиться в Массури на поезде следующим днем. План показался нам просто идеальным, однако мы не учли один важный факт: наш прилет в Индию пришелся прямо на Рамадан и, даже несмотря на то, что в стране исповедуют в основном индуизм, мусульман там тоже предостаточно.


Во власти толпы

Человека, который должен был нам помочь, звали Саджа. Саджа предложил встретиться у ворот Turkman Gate в Старом Дели, что, как позже стало известно, было не очень хорошей идеей. Несмотря на то, что мы прилетели в страну достаточно поздно, стоило нам выйти из аэропорта, и я испытал самый мощный культурный шок в моей жизни. Старый Дели в отличие от Нового — это хаос и грязь. Мусор был повсюду. Люди были повсюду. Они шныряли из стороны в сторону и оборачивались на нас, будто мы дикари.


В разгар Рамадана возле ворот, назначенных местом встречи, собралась огромная толпа. Незнакомцы, обернутые в платки, толкали нас, светловолосых иностранцев, со всех сторон. На нас показывали пальцами, говорили грубости с полными отвращения лицами и трогали нашу одежду. Обезумевшая толпа была готова нас растоптать, но в какой-то момент к нам подошел полицейский. Он спросил, все ли с нами в порядке, а затем оградил нас от скопища людей, после чего к нему присоединились трое его коллег. Они окружили нас и не давали индусам до нас Это было чертовски страшно. Я много путешествовал по миру, но такого со мной не происходило, я еще никогда не был так далеко от своей зоны комфорта. Вдруг из ниоткуда появился Саджа. Он подбежал к нам, обнял и сказал, что слегка задержался, а также принес извинения за опоздание. Саджа попытался объяснить, что количество людей обусловлено религиозным праздником, но я не поверил ему. Не думаю, что в Старом Дели бывает по-другому.


Его жилье располагалось в нескольких улицах от ворот, и мы поспешили туда. Но толпа не успокаивалась: люди вокруг постоянно огрызались, трогали нас, цеплялись к одежде и, более того, шли за нами. Сотни агрессивных индийцев преследовали нас до самого дома Саджи, и ему пришлось просить соседей о помощи. Жители дома выстроили что-то вроде живого барьера, и только тогда мы смогли прорваться внутрь здания, а Саджа немедленно захлопнул за нами дверь.

добраться, а мы стояли в центре и не могли поверить в происходящее.
«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Это было чертовски страшно. Я много путешествовал по миру, но такого со мной не происходило, я еще никогда не был так далеко от своей зоны комфорта. Вдруг из ниоткуда появился Саджа. Он подбежал к нам, обнял и сказал, что слегка задержался, а также принес извинения за опоздание. Саджа попытался объяснить, что количество людей обусловлено религиозным праздником, но я не поверил ему. Не думаю, что в Старом Дели бывает по-другому.


Его жилье располагалось в нескольких улицах от ворот, и мы поспешили туда. Но толпа не успокаивалась: люди вокруг постоянно огрызались, трогали нас, цеплялись к одежде и, более того, шли за нами. Сотни агрессивных индийцев преследовали нас до самого дома Саджи, и ему пришлось просить соседей о помощи. Жители дома выстроили что-то вроде живого барьера, и только тогда мы смогли прорваться внутрь здания, а Саджа немедленно захлопнул за нами дверь.

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Казалось, что худшее позади, но спустя некоторое время он задал нам очень странный вопрос. «У меня есть одна знакомая, которая никогда в жизни не видела светлокожих людей. Я могу пригласить ее в дом, чтобы она посмотрела на вас, ребята? Только при условии, что вы не будете против», — произнес Саджа. Когда мы согласились, в комнату вошла женщина, с ног до головы покрытая черными одеяниями так, что из-под них едва можно было разглядеть глаза. Она была безумно дружелюбной, но ни слова не говорила по-английски, и наш новый друг взялся переводить ее речь.


Оказалось, что все, чего хотела эта дама, — чтобы Келли надела бурку. Несмотря на всю абсурдность ситуации, Келли согласилась. Тогда незнакомка сняла свою паранджу, а под ней оказалась еще одна! Она покрыла голову Келли темной тканью, и внезапно все мужчины, которые сидели в комнате, их было трое, начали восхищаться ее внешностью. Я не верил своим ушам. Ведь лично для меня чем меньше на Келли одежды, тем она привлекательнее. Но в индийской культуре все было совершенно наоборот.Более того, когда таинственная женщина начала собираться, чтобы уйти, я захотел по-дружески дотронуться до ее плеча, чтобы поблагодарить за визит. Но стоило мне поднести руку ближе чем на 15 сантиметров, как вдруг Саджа одернул меня и завопил: «Ты не смеешь трогать ее! Она же замужем и полностью принадлежит исключительно своему супругу!» Такова роль женщины в индийском обществе...


Когда все разошлись, мы еще долго не могли наговориться с Саджей об особенностях их культуры. Келли и я поделились переживаниями по поводу прочитанных новостей о похищенных женщинах, и он объяснил, что этим промышляет мафия. По его словам, обычно они ходят группами и выглядят как мужчины, у которых есть деньги: наглаженные костюмы, новая обувь и зализанные на затылок волосы. «Они занимаются секс-трафиком, но делают это не только со светловолосыми девушками. Они похищают всех: индийских женщин, арабок и европеек. Вам просто нужно быть аккуратнее и держаться мест с большим количеством людей», — пояснил Саджа. Вспоминая события следующего дня, я каждый раз удивляюсь тому, что между нами вообще состоялся такой диалог.

В добрый путь

Утром мы отправились на станцию, чтобы купить билет на поезд, и по пути к кассам, Саджа буквально расчищал для нас путь, отпихивая людей вокруг. А когда мы сели в тук-тук, я обнаружил, что у меня нет телефона — кто-то залез в мой карман и украл его. В общем, на улицах города снова творился полный хаос.


«Слушайте, ребята, билетов для белых людей на поезд у нас нет, — грубо произнес кассир на перроне. — Если хотите уехать отсюда, советую вам обратиться в будку напротив — через дорогу, где сидит туристический агент. Он продаст вам билеты в два раза дороже». Нашему возмущению не было предела, но мы не могли ничего сделать и отправились в крохотный барак напротив билетной кассы, а затем поспешили на поезд.

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Однако на платформе нас ждали новые неприятности: купленные билеты оказались недействительными. И тут у Саджи сдали нервы. Он, пообещавший в безопасности доставить нас на поезде в Массури, не мог стерпеть такого унижения от своих же соотечественников. Саджа ворвался в будку с билетами и начал орать на агента, продавшего нам подделку, так громко, что с улицы в эту крошечную комнату, где с трудом помещались мы с Келли, зашло около 15 человек. Они толкали друг друга, визжали и трясли кулаками перед лицами, но не решались устроить потасовку.


Тогда Саджа решительно прекратил балаган, громко ударив телефоном об стол и завопив: «Если вы немедленно не успокоитесь и не вернете деньги, я позвоню главарю полиции на севере страны!» Он не врал. Дядя Нейши действительно был высокопоставленным полицейским и мог прислать на помощь своих людей. Но это не понадобилось. Торговец поверил Садже и сказал, что найдет для нас водителя за дополнительную плату, который отвезет нас к нужному месту. В эту же секунду в комнате появился таксист и назначил встречу у знакомых нам ворот Turkman Gate через час.


Сделка устроила всех, кроме Саджи. Весь этот час он вел себя очень странно. Наш приятель нервничал и метался из стороны в сторону, как будто что-то подозревал. А когда настало время встречаться с таксистом, Саджа подошел ко мне и сказал, что у него плохое предчувствие. «Пообещай мне кое-что, — потребовал Саджа. — Просто пообещай мне, что ты никогда не будешь оставлять Келли в этой машине одну. Никогда. Даже если вы выходите в туалет или делаете остановку, ты всегда должен выходить из машины после нее и заходить в нее первым. Ни при каких обстоятельствах не оставляй ее в машине».

Мы пришли к воротам и погрузились в автомобиль. Что ж, сейчас я с уверенностью могу заявить, что это было самой большой ошибкой в нашей жизни. Келли устроилась прямо за водительским креслом, а я сел с противоположной стороны, и всю дорогу таксист пялился на нее в зеркало заднего вида. Это начало меня раздражать, и я попытался заболтать индийца. Когда мы тормозили на светофорах, к машине подбегали бездомные дети и колотили по стеклу, выпрашивая еду. А я все продолжал тараторить. Затронув тему разницы в менталитетах, я рассказал ему историю про украденный на улице телефон, после чего этот парень, глядя мне в глаза, сказал самую ужасную фразу, которую я когда-либо слышал: «Индия — это дикая страна. Сперва у тебя крадут телефон, затем у тебя крадут девушку»

Умри или беги

У меня случился ступор. Я просто остолбенел и не знал, что сказать. Келли все это время тоже сильно нервничала, и мы оба с нетерпением ждали конца этой поездки. Вся дорога до города Дехрадун, где нам нужно было пересесть к другому водителю и добраться до Массури, должна была длиться примерно восемь часов. Каждый час пути водителю звонил Саджа, а он, в свою очередь, любезно передавал нам трубку, и мы сообщали, что все хорошо.

Первые пять часов все действительно было хорошо, но потом наш водитель внезапно начал звонить разным людям. Сперва я подумал, что в этом нет ничего странного, но потом его поведение изменилось. Он говорил по телефону больше получаса и вдруг, обратившись к нам, произнес: «Мы уже подъезжаем к станции, вы не против отдать мне оставшиеся деньги сейчас?» Я ответил, что мы договаривались заплатить, как только будем на месте, а сам в этот момент подумал: «Как мы могли добраться до станции в Дехрадуне за пять часов? Может, нам сказали неправильное время? Может, я что-то перепутал?». А крохобор тем временем настаивал. «Послушайте, на станции будет суматоха и балаган, поэтому вам лучше заплатить сейчас, мы уже близко», — не унимался он. И я отдал деньги.

Но мы были совсем не близко. Насколько мне известно, Дехрадун — крупный город с огромным количеством огней, магазинов и движения. Поселение же, в котором мы оказались, было крошечным и безлюдным. В этом городишке не было даже железнодорожной станции, но стоило мне об этом подумать, как мы выехали из него и оказались в глуши. Больше на горизонте не было никаких признаков цивилизации. Только высокие деревья и совершенно пустая дорога. Вдруг мой взгляд зацепился за поворот направо, и внезапно наш водитель свернул именно туда. На огромной скорости он начал гнать в самую гущину индийского леса, и пейзаж за окном слился в большое темное пятно. Затем гонщик резко ударил по тормозам. Я поднял голову и увидел стоящий перед нами белый Land Cruiser, в котором сидели шестеро мужчин. Разглядев их внешний вид, я отчетливо понял, что нам крышка.

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Дальше все было словно в замедленной съемке. Водитель выскочил из машины, захлопнул дверь и направился к Келли. Рефлекторно я нажал кнопку блокировки двери в ту же секунду, когда он дотронулся до ручки, и сейчас я знаю, что эта чертова секунда спасла нам обоим жизни, но тогда… тогда мое сердце колотилось, и я думал, что мы уже не выкарабкаемся из этого леса. Увидев, что двери заблокированы, гангстеры из Land Cruiser ринулись к нашему автомобилю. Они с криками бегали вокруг него и орали что-то на хинди, а мы не понимали ни слова. Затем они принялись выбивать стекла, и — о чудо! — наш водитель их остановил. Он умолял бандитов не ломать его автомобиль, а после повернулся к нам и завопил, чтобы мы немедленно из нее вылезли.


В этот момент у Келли кончилось терпение. «Мы заплатили тебе деньги, чтобы ты довез нас до вокзала! Какого черта ты привез нас в лес? Почему мы должны выходить из машины здесь?» — закричала она. Но ее реплики лишь разозлили таксиста. «Ты думаешь, ты здесь самая умная, раз ты белая? Да я убью тебя, сука! Ты думаешь, что умнее всех?» — не унимался он.


Я не мог пошевелиться. Я как вкопанный смотрел на белый Land Cruiser и видел, что на нем нет даже номеров. Пазл в моей голове сложился. Я понял, что это была мафия. Та самая мафия, о которой говорил нам Саджа. Та самая мафия, что собирается накачать Келли наркотиками и продать ее в сексуальное рабство. Та самая мафия, что хладнокровно убьет меня и избавится от тела. Водитель просто продал нас им как вещь, как неодушевленный предмет.

— Слушай, я умоляю тебя, пожалуйста, не трогай нас. У меня на банковском счете лежат десять тысяч долларов! Прошу тебя! Если ты отвезешь нас к банкомату, я отдам тебе все деньги. Я прошу тебя, — внезапно взмолился я, сам не понимая, что на меня нашло.

— Десять тысяч долларов? — заинтересовано переспросил таксист.

— Да, да! Сколько денег ты хочешь? Я отдам тебе все десять тысяч долларов. Тебе хватит этого до конца жизни. Я прошу тебя, только не трогай нас!


Водитель успокоился и замолчал. Мафиози тоже притихли. Он попытался снова открыть двери, но я ответил, что разблокирую их, только если бандиты скроются из виду. Я перевел взгляд на Келли и увидел, что она парализована. Я чувствовал себя ужасно. В тот момент я был готов на все, чтобы защитить ее, но я не мог сделать ничего. Я был совершенно бессилен. Если бы они открыли дверь, нам пришел бы конец. Я не мог противостоять шести мужчинам и чувствовал себя ничтожеством. Единственное, что я мог сделать, — это заблокировать эти чертовы двери и оттянуть время.

Дорога в никуда

Не знаю — как, но я убедил водителя отвезти нас в банкомат. Я убедил его отогнать этих парней от машины и заставить их убраться. Когда Land Cruiser уехал, я разблокировал дверь и пустил его внутрь. Мы тронулись с места, и тут я вспомнил про револьвер, который купил в Куала-Лумпуре. Аккуратно достав оружие из рюкзака, я положил его между ног и твердо решил — как только мы остановимся, я выпущу в таксиста пулю. Со стороны может показаться, что в этом нет ничего плохого, ведь я пытался защитить себя и Келли. Но в реальности это худшая мысль, которую я когда-либо себе позволял. Я должен был забрать чью-то жизнь, жизнь живого существа, и это разъедало меня изнутри.


Внезапно мы въехали в неизвестный город, и водитель остановился у банкомата. «Пожалуйста, только не злись, но это не тот банкомат! Этот банк не принимает мою карту. Я умоляю, только не злись на нас. Я клянусь, что отдам тебе десять тысяч, только, пожалуйста, отвези нас к другому банкомату», — затараторил я. Таксист сжалился и повез нас дальше. Неожиданно его телефон зазвонил. Это была Нейша. Она потребовала, чтобы он передал нам трубку и начала расспрашивать о случившемся, но я не мог произнести ни слова. Водитель пристально смотрел на меня в зеркало заднего вида. Он прекрасно владел английским и мог понимать все, что я скажу.

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Тогда я переключился на австралийский сленг и попытался объяснить корявым языком, что мы в опасности и что на нас напала мафия. Я говорил как пьяница, чтобы водитель не понял меня. Но Нейша все поняла. Она передала информацию своему дяде, а мы тем временем въехали в другой город и остановились у нового банкомата. Нам повезло: этот банкомат обслуживался тем же банком, что и предыдущий и я снова начал умолять таксиста отвезти нас в следующий город. К моему удивлению, он повелся и мы снова тронулись. Следующим городом был Дехрадун. Таксист остановил машину у крупного торгового центра с шестью банкоматами. «О, черт», — подумал я про себя, а затем признался водителю, что соврал. «Прости! Все это время деньги были у меня в рюкзаке, который лежит в багажнике. Я просто хотел спасти нам жизнь. Я отдам их тебе, как только мы доберемся до вокзала. Просто дай нам уехать. Прошу тебя, не злись», — закричал я.

Безусловно, у меня не было никаких десяти тысяч, я вообще еле сводил концы с концами, но, судя по всему, мысль о грядущем богатстве так затуманила рассудок алчного индийца, что он опять мне поверил. Этот парень верил мне на слово снова и снова, совсем как ребенок. Я наклонился к Келли и прошептал: «Как только мы остановимся, открывай машину и беги. Беги, что есть мочи и не оборачивайся. Не думай обо мне. Не думай о вещах. Просто беги и отыщи полицейских».


Железнодорожная станция уже виднелась на горизонте, и мы въехали на привокзальную стоянку. Стоило нам затормозить, как к машине внезапно подошел второй водитель — тот самый, что собирался встретить нас и везти в Массури. Он открыл дверь Келли и помог ей выйти. Наш же таксист обошел автомобиль и решил помочь выйти мне, рассчитывая на деньги. К тому моменту я совсем забыл, что положил между ног револьвер, и встал. А оружие упало на асфальт ровно между нами.


В такие моменты ты все понимаешь без слов. Никто из вас не должен ничего говорить. Он смотрел мне прямо в глаза, и в его взгляде читалось отчетливое: «Да, я убью тебя, сукин сын».


Я достал из кармана кошелек и лихорадочно начал трясти его перед его лицом. «Я солгал тебе! Прости! Посмотри, у меня есть всего 25 долларов и нет никаких десяти тысяч. Это все, что есть в моем кошельке. Возьми это, только не трогай нас, не трогай Келли», — тараторил я. Но вместо того, чтобы убивать меня, подлец изменился в лице и радостно заверещал: «О боже! Чаевые! Боже мой, спасибо! Это же чаевые! Спасибо тебе, мой друг».

Искупление

Он струсил. То ли при виде другого водителя, то ли из-за людного места, но он струсил и дал нам спокойно погрузиться в другую машину и уехать. Как только мы с Келли захлопнули двери, наши нервы сдали. Мы начали неистово рыдать. Мы рыдали так, словно только что родились и поняли ценность жизни. И это было правдой. До Гималаев оставалось всего несколько часов езды. Стоило нам добраться до наших друзей Тима и Нейши, как мы сразу свалились на кровать и проспали 16 часов. На следующий день с нами связалась родственница Нейши из полиции и сказала, что они вычислили водителя и поймали его. Она уточнила, что во время задержания они приехали в его дом и избили на глазах его семьи, чтобы унизить перед ними. Кроме того, они лишили его такси и избивали каждый последующий час в тюрьме. «Что вы хотите, чтобы мы с ним сделали?» — спросила она в заключение. Но у меня не было сил на месть, и я попросил их разобраться в этом без меня.


Впереди нас ждали три недели прекрасного путешествия по Индии, за которое мы успели посетить Тадж-Махал, осмотреть Новый Дели, являвшийся полной противоположностью Старому, и покататься на местном поезде, переполненном людьми. Но даже несмотря на идиллические пейзажи и отсутствие какой-либо угрозы, мы с Келли тряслись от страха каждый день. Я не мог сомкнуть глаз, когда мы снимали кровать в хостеле, и не мог ходить по улицам, не оборачиваясь по сторонам. А когда наша поездка подошла к концу, Нейша объявила, что с нами хочет встретиться один человек.

«Я отчетливо понимал, что нам крышка» Индия, Путешествия, Мафия, Копипаста, Приключения, Длиннопост

Этим человеком был тот самый водитель. При виде него Келли побелела и завизжала на всю улицу. Для нее этот человек был убийцей и дьяволом, который хотел продать ее в сексуальное рабство. Однако внезапно дьявол припал к нашим ногам и начал рыдать и молиться. Он подполз ко мне и попытался потрогать меня за стопу, но я в ужасе отскочил. «Ты не понимаешь, — сказала Нейша. — Это часть нашей культуры. Его семья собрала все деньги, чтобы ты простил его. Если ты сможешь сделать это, полиция его отпустит и вернет ему такси. Просто позволь ему дотронуться до твоей ноги».


Я разрешил ему прикоснуться к себе, но не взял его денег. Я не могу сказать, что полностью его простил, однако я понял, что он уже получил заслуженное наказание. Этот таксист не был мафией, не хотел убивать нас и не собирался насиловать Келли. Ему, как и многим жителям Индии, просто нужны были средства для существования, так что он просто выступил посредником в этом деле. Я сжалился над ним, потому знал, что с помощью такси он кормит свою семью и если он снова вытворит что-то подобное, дядя Нейши его убьет.


Я понимаю, что мой случай не характеризует Индию и, возможно, в каких-то частях этой страны живут по-настоящему добрые люди, которые никогда не позволят себе поставить под угрозу чью-то жизнь. Но после того, что с нами произошло, я не приезжал в Индию очень долго. Я смог вернуться в Гималаи только спустя десять лет, да и то только ради медитации. Но эта история навсегда изменила меня и дала мне понять, насколько ценна наша жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в любой стране- отойти от туристических районов и ни кто твою безопасность не гарантирует. А в стране третьего мира так и вовсе...
это сколько ума нужно иметь, чтобы поехать туда? Тем более, что информацией о похищениях и изнасилованиях владели до поездки...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку