Я, ОКР и надоедливая книжная полка

В этом посте я хочу рассказать о том, как я познакомилась с обссесивно-компульсивным расстройством. Хочу рассказать кратко, без драматичных вздохов и романтизации. Если это будет интересно, позже расскажу о других подробностях.

Хочу рассказать максимально кратко и в целом, должна заметить, что эта больная тема и я почему-то испытываю чувство стыда, когда говорю людям о том, что чувствую. Поэтому прошу прощения за возможную "сухость" текста. Но ощущаю, что мне необходимо начать об этом говорить.

Я познакомилась с ОКР, когда мне было шестнадцать лет. У меня были "странные" мысли с детства, но моя мама мастерски сваливала это на то, что я в целом ебанутая и не особо волновалась. И мне казалось, что так и надо.
Но когда мне исполнилось 16 я жила в общежитии со своими соседками по комнате. Моя кровать стояла у окна, а кровать соседи находила у стены и так как там была разетка, мы часто тусовались именно на её кровати.

Прямо над этой кроватью была подвесная полка, на которой хранились книги. Та самая полка, об которую все мы переодически бились головой, неаккуратно поднимаясь с кровати. Я лежала и смотрела на эту полку, как вдруг моя соседка заявила - слушай, а ты никогда не думала, что эта полка может на тебя упасть?
И понеслось. Я не могла перестать об этом думать. Эта полка стала самым большим страхом в моей жизни. Больше я не ложилась на её кровать, обходила её стороной и в какой-то момент поняла, что не могу перестать проверять, не шатается ли она. На протяжении полу года я трогала эту полку, проверяла на сколько плотно она прилегает к стене и в целом, не могла думать ни о чем другом, когда смотрела на неё. Мне было неприятно от одного только факта её существания. Соседка и думать забыла о том, что допустила мысль об опасности полки. Но меня это не отпускало.

Через пол года я поняла, что меня беспокоит не только полка. Я не могла спать, если дверь открыта, стул не задвинут под стол, а нож не закрыт в шкафу. Поверки "безопасности" занимали у меня окола пятнадцати минут каждый вечер и окола пяти минут ночью, когда я просыпалась и делала обход, проверяя, все ли на месте. Если я просыпалась и видела, что мои соседки оставили стул незадвинутым, мне было жутко, не комфортно и я не могла уснуть, даже если исправила ситуацию.

Тогда я не видела в этом проблемы, да и сейчас, хоть и знаю, что у меня ОКР, до конца не верю, что со мной "что-то не так".
Почему я это рассказываю? Потому что имею в этом острую необходимость.
Если вам ( по непонятной мне причине) интересно, как история развивалась дальше, пишите, буду рада поделиться своим опытом и почитать о вашем.

Автор поста оценил этот комментарий
мама мастерски сваливала это на то, что я в целом ебанутая

А в чём это выражалось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё хотела бы рассказать, что моя сестра тоже часто жаловалась маме о своих проблемах
Она выпадала из реальности, говорила, что не понимает, что происходит и мама кричала на неё, говорила, что она просто невнимательная
В итоге оказалось, что у сестры эпилепсия и эим состояния не понимая это как " мини приступы" называемые, вроде, абсенсы или как-то так
Простите, я не медик
Автор поста оценил этот комментарий
мама мастерски сваливала это на то, что я в целом ебанутая

А в чём это выражалось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве я часто "залипала" в стену, в моей голове был рой мыслей и я просто не могла перестать считать, допустим, сколько цветочков на обоях
Мама ддумала я просто вредничаю и игнорирую её и злилась
Она меня наказывала так - ставила в пустую комнату и заставляла стоять по середине комнаты и ничего не делать в течении часа или двух, а иногда и больше, зависимо от тяжести проступка
Ну и там я особо не волновалась, а так же считала полосояки на обоях, царапины на поверхности камода, складки на шторе
И так я могла считать часами, все равно стою одна в комнате.
Автор поста оценил этот комментарий
К доктору сходи, может ты просто мнительная барышня)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз мне стааил психиатр и не один, я прошла пол года лечения амбулаторно и три месяца лежала в стационаре
Никому нне советую ставить себе диагноз по интернету и сама этим не промышляю
Но, сспасибо, совет этот важен, хоть не для меня уже, но для других
Автор поста оценил этот комментарий

Фиолетовый это старинный признак шизы, а также творческих способностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое время я работала актрисой, надеюсь, что фиолетовый так к этому
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду иметь в виду, следить за собой. Пока серьезного дискомфорта нет, но всё же я понимаю, что нахожусь в группе риска.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что вас это обойдет стороной, в любом случае забота о своём эмоциональном здоровье не будет лишней)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, всю сознательную жизнь. Сейчас мне за 30. Ухудшений, кажется, нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам это не причиняет проблем, то даже не знаю... А так в лбом случае советую обратиться к психологу, как минимум, а если причиняет дискомфорт, то и к психиатру
Просто у меня поводом обратиться за помощью стали не эти ритуалы проверки, а ухудшение состояния, когда я начала, извините, блевать каждый день и царапаться, так как не знала, как выгнать мыли из своей головы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно, чтобы каждая вещь в квартире лежала на своем месте. И я начинаю раздражаться, если это не получается сделать по каким-то причинам. Бывает, пересчитываю какие-то узоры, плитки и т.д. У меня тоже может быть ОКР?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стану вас ставить диагноз в любом случае, но все равно должна спросить
Как давно это продолжается и есть ли ухудшения состояния?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, какой у вас любимый цвет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бирюзовый я думаю
Но не уверенна, возможно фиолетовый или бежевый
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда гоняю,когда выхожу из дома,выключил ли я газ,потому-что торопился,а на плите что-то доваривалось,в определённый момент видимо втемяшились в башку случаи со взрывами газа ,короче хз почему)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает
Психистр мне объяснял, что в целом это нормально, но есть люди, у которых просто перестаёт работать кнопка ограничения, когда эти мысли переходят в что то болезненное и усложняющее жизнь
Мне ссложно это объяснить, но все же я понимаю, что такие мысли в любой тяжести неприятные
Автор поста оценил этот комментарий

А вы у кого-то, кроме себя, хоть раз наблюдали ритуалы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в отделении, где я лежала не было людей с окр, а в жизни я мало с кем общаюсь и там тем более нет окрщиков
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто хотела поделиться парой способов, которые помогли мне.

1.вспомнить несколько неприятностей, которые однозначно происходили все эти годы. И сопоставить с ритуалами. Скорее всего вы сделаете вывод, что все ритуалы исполняли хорошо, правильно и вовремя, а неприятности все равно происходили. Это значит, что ритуалы не влияют на действительность настолько, чтобы неприятностей не случалось. Так же вспомнить, что в момент происходящей неприятности вы точно ни разу не думали, что это случилось из-за того, что количество кирпичей на стене не пересчитала. Это важно осознать. Что ритуалы не гарантия отсутствия неприятностей.

2.требование совершать ритуалы исходит от мозга. Попробовать с ним договориться: с завтрашнего дня я перестаю поправлять дверной коврик перед уходом 5 раз. Сегодня ещё можно, а завтра уже не буду. Завтра об этом вспомнить и не поправлять коврик. Рискнуть! И так избавляться от каждого ритуала. Работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы, я обязательно прислушаюсь почерпну то, что может быть для меня полезно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думали, зачем их совершаете? Скорее всего, опасаетесь каких-то неприятностей, полагая, что ритуалы помогут "сложить звёзды так", чтобы ничего нехорошего не случилось. Похоже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все пропускаю через мысль " нельзя быть здоровой и счастливой"
Есом в все нормально, меня это сводит с ума и я сама придумываю себе проблемы, а их этого исходит как раз то, о чем вы говорите
В данный момент я все прекрасно понимаю и сейчас моё лечение состоит в том, чтобы научиться жить с симптомами
Но ппроблема в том, что меня понимание этих симптомов сводит с ума ещё больше
Я ппонимаю, что они будут всегда и это, с одной стороны, позволяет мне чувствовать себя лучше, а с другой, невероятно угнетает, так как я понимаю, что мне придётся мириться с этим мерзким чувством все время
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Вам уже лучше? Ритуалы есть? Они мешают Вам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, есть, но не сильно мешают, я просто приучила ебя жить с ними, сейчас для меня это как почистить зубы по утру - обязательная процедура
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К доктору сходи, может ты просто мнительная барышня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла отметить, что все это было скорее не лечение, а именно постановка диагноза, лечение длиться постоянно и на данный момент тоже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ОКР?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обссесивно-компульсивное расстройство, советую почитать в гугле, так как мне сложно будет объяснить